Цель: Ознакомить с различными конструкциями мостов и с основными элементами конструкций мостов (Спуски, опоры, перекрытия).Обучающие задачи: научить детей строить мосты различной конструкции; анализировать постройку, преобразовывать мост в длину, высоту и ширину. Развивающие задачи: развивать умение создавать конструкции по заданным условиям, развивать умение дополнять мост новыми деталями; Воспитательные задачи: воспитывать интерес к конструированию.Цель: Ознакомить с различными конструкциями мостов и с основными элементами конструкций мостов (Спуски, опоры, перекрытия).
мосты я.docx
Конспект занятия по конструированию из строительного материала в
подготовительной к школе группе. Тема «Мосты»
Возрастная группа: подготовительная.
Цель: Ознакомить с различными конструкциями мостов и с основными
элементами конструкций мостов (Спуски, опоры, перекрытия). Задачи:
Обучающие задачи: научить детей строить мосты различной конструкции;
анализировать постройку, преобразовывать мост в длину, высоту и ширину.
Развивающие задачи: развивать умение создавать конструкции по заданным
условиям, развивать умение дополнять мост новыми деталями;
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к конструированию.
Оборудование (на каждого ребенка): строительный материал, фигурки людей,
машины. Демонстрационный материал: фотографии различных мостов, схемы
пешеходного моста и автомобильного (Приложение 1). Ход занятия:
Конструктор совместной деятельности педагога и детей Этап Деятельность
педагога Деятельность детей Вводный Ребята помогите мне, пожалуйста,
отгадать загадку:
Я на том берегу
И на этом берегу.
Через речку перебраться
Я тебе помогу (мост).
Проводит короткую беседу с целью узнать какие представления есть детей о
различных конструкциях мостов.
— Какие мосты вы видели,
— Что у них общего?
— Чем отличаются мост?
— Вы молодцы, столько интересного знаете о мостах! Внимательно слушают,
предлагают варианты отгадки. Дети рассказывают, что знают автомобильный
мост, железнодорожный, пешеходный. У всех мостов есть опоры, ездовая
часть (перекрытия), спуски (лестницы), перила) Например. У моста для
транспорта — пологие спуски. А у пешеходного — имеются ступеньки. У
пешеходных и автомобильных мостов поверхность гладкая,
асфальтированная, а у железнодорожного установлены
рельсы.Автомобильный мост шире чем пешеходный. Основная Воспитатель
поочередно показывает детям иллюстрации с изображением различных
мостов: — Ребята посмотрите, какой это мост? — Определите его назначение
Дети рассматривают и отвечают на заданные вопросы:
— Пешеходный По ним люди переходят через дорогу, через реку и т. д. — Автомобильный — По нему ездит автотранспорт. Он нужен, чтобы
проезжать над другими дорогами, реками и другими препятствиями.
— Железнодорожный — По железнодорожному мосту ездят только поезда,
потому как на нем установлены рельсы.
Физкультминутка:
Мост нагнулся над рекой
Над водою ровной
Ах, красивый я какой.
Ах какой огромный.
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения: Дети
наклоняются, доставая кончиками пальцев до пола Разводят руки, согнутые в
локтях от груди в разные стороны Разводят руки над головой, показывая
большой мост
— Воспитатель показывает детям коробку со строительным материалом и
произносит: Есть коробка у меня, В ней живут мои друзья, Очень они разные:
Желтые, красные. Зеленые и синие, Все дружные и сильные Вместе любят
собираться И в постройки превращаться.
Раздает всем детям набор строительных материалов, фигурки машин, людей,
деревья. — А теперь подумайте, какой мост вам нравится больше,
посмотрите на наши схемы и сделайте из конструктора свой мост.
Дети выбирают понравившуюся схему, анализируют её. Подбирают
необходимый строительный материал и преступают к работе.
Самостоятельная деятельность детей Заключительная Воспитатель: — Какие
замечательные у вас получились мосты! — Вы молодцы! — Ваши мосты четко
и без ошибок построены, строго по схемам. И они будут очень полезны
пешеходам, автомобилям и поездам. Дети демонстрируют свои постройки и
рассказывают какой вид моста они конструировали
Воспитатель: Итак, о чем мы сегодня говорили, что конструировали?
(Ответы детей). Какой строительный материал использовали в работе?
(Ответы детей). Что узнали нового, чему научились? (Ответы детей). Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №50 комбинированного вида» Советского района г.Казани
Конспект занятия по конструированию из
строительного материала в подготовительной к школе
группе.
Тема «Мосты»
Выполнила :Ахтямова А.Г. Казань 2016
Мосты
Мосты
Мосты
Мосты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.