Моя Родина - Россия. Данный классный час знакомит детей с символикой Российской Федерации (гербом, флагом, гимном). Помогает создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине, формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране. Классный час оснащен мультимедийной презентацией, музыкальным сопровождением. Присутствует связь с малой родиной - станицей Новомалороссийской. Также на классном часе рассказывается о дне рождения России. Данный классный час предназначен для учащихся 1-4 класса.Моя Родина - Россия
29719__-__.docx
Классный час «Моя Родина – Россия» Классный час «Моя Родина – Россия»
Цели и задачи:
Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной
стране. Создать эмоционально-положительную основу для
развития патриотических чувств: любви и преданности
Родине.
Познакомить с символикой Российской Федерации (гербом,
флагом, гимном).
Развивать кругозор детей, обогащать их словарный запас.
Предварительная работа: Беседы о российской символике;
заучивание стихотворений о Родине, о символике страны.
Оборудование: запись песни «С чего начинается Родина?»
(сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера); слайды; изображения
флагов, гербов, флажки на каждого ребенка.
Ход занятия.
Звучит песня «С чего начинается Родина?».
( аудиозапись)
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
Учитель:
Великую землю,
Любимую землю, Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина — это то
место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями,
со своими друзьями. Дети, а как называется то место, где вы
родились и выросли?
Ответы детей. Ст. Новомалороссийская ( Здесь ответы
детей могут быть различные).
Учитель: В большой стране у каждого человека есть свой
маленький уголок — деревня или город, улица, дом, где он
родился.
Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких
уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и
прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина — мать
своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми,
заботится о них; приходит на помощь, придает силы.
Мы любим Родину. А любить Родину — значит жить с ней
одной жизнью.
Ребята, а как называется наша Родина?
Ответы детей. Россия
Учитель:
Наша Родина очень велика. Посмотрите на карту.
Слайд №1
Она занимает большую территорию на земном шаре.
Я много жил, пожить бы столь же.
Себя от всех не отделю.
Чем на земле живу я дольше,
Тем больше я тебя люблю.
Ты с каждым годом все красивей,
Милей, чем солнце поутру.
И имя гордое – Россия –
Звенит, как знамя на ветру. («Россия» В. Федоров)
Россия – самая большая и прекрасная страна в мире. Россия –
наша родная страна. Но страна – это не только природа,
города и села, в которых живут люди. Россия – это
государство
А как называется столица нашей страны?
Ответы детей. Столица нашего государства – город Москва.
Москва-это Красная площадь,
Москва-это башни Кремля. Москва-это сердце России,
Которое любит тебя.
Слайд №2
Учитель: В Москве работают правительство Российской
Федерации и наш президент.
Как зовут нашего президента?
Ответы детей. Владимир Владимирович Путин
Слайд №3
Учитель: Каждое государство обязательно имеет
государственные символы.
Назовите государственные символы России.
Ответы детей. (Герб, флаг, гимн)
Учитель: Найдите флаг нашей страны среди других
(раскладываются изображения флагов, дети выбирают флаг
России.
Учитель:
Ребята, а что такое флаг?
Ответы детей. Флаг – это прикрепленное к древку
полотнище определенного размера и цвета.
Слайд №4
Учитель: Российский флаг - символ доблести и чести
российского народа.
Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому
назад люди вместо флага использовали шест с привязанным
к его верхушке пучком травы, окрашенным яркой краской.
Называлось это стягом. Его главное значение – «стягивать» к
себе, т.е. объединять воинов для защиты своей земли. Затем
стяги стали делать из ткани. Современный флаг утвердил
великий русский царь Петр I.
Полотнище нашего флага состоит из трех полос белого,
синего и красного. Полосы расположены горизонтально
Ребята, как вы думаете, что на флаге обозначает каждый
цвет?
Ответы детей. Белый цвет обозначает мир и чистоту, синий
– небо и верность, красный – огонь и отвагу.
Учитель:
А с чем можно еще сравнить белый цвет, что охарактеризует
нашу страну?
Ответы детей. Белая полоса флага напоминает нам о
белоствольных березах, русской белоснежной зиме, легких
летних облачках, белых ромашках. Учитель: А синий?
Ответы детей. Синева неба, рек, и озер запечатлена в синей
полосе.
Учитель:
А красный?
Ответы детей. Красный цвет всегда считался на Руси самым
красивым. Это цвет огня, солнца, тепла, радости.
Учитель: Давайте соберем ваши флажки, поставим их в
вазу и украсим ими наше занятие. (сбор флажков)
А кто расскажет стихотворение о флаге?
Стихотворение:
Белый цвет – берёзка,
Синий неба цвет,
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали
Это – берёзы в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Руки согнули назад.
Учитель:
А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются
изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)
Слайд №5
У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый
золотой орел. Орел — символ солнца, небесной силы, огня и
бессмертия. Это очень древний герб, он появился более 500
лет назад — в 1497 году. Впервые его ввел царь Иван
Васильевич — князь всея Руси. Это был герб Московского
государства, Русского государства, Российской империи, а
теперь это герб Российской Федерации. Внутри Российского
герба — герб Москвы. На нем, на красном фоне изображен
Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб —
это эмблема государства, он изображается на печатях,
паспортах, денежных знаках, документах.
Кто знает стихотворение про герб?
Стихотворение: У России величавой
На гербе, орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Учитель:
А что же такое гимн?
Ответы детей. Гимн - это самая главная песня страны. Его
слушают стоя.
Он исполняется в особенных, торжественных случаях.
Учитель: Гимн России очень красивый и величественный.
Каждый гражданин России должен знать слова гимна. Гимн
посвящен нашей стране, ее бескрайним просторам,
прекрасным, отважным людям, великой истории, в гимне
поется о прошлом и будущем страны, о горячей любви
граждан к своей Родине. Послушайте слова нашего гимна.
Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена.
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля,
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!
Учитель: Ребята, а у вас у всех есть день рождения?
Ответы детей. Да
Учитель:
Вот и у России есть свой день рождения – это 12 июня. Вся
страна отмечает эту дату. День России – это праздник всех,
кто хочет жить в сильном и процветающем государстве. Он
напоминает нам о том, что мы все – граждане одной страны.
Мы гордимся своей страной: ее великой историей, ее
выдающимся вкладом в мировую культуру, достижениями в
образовании, науке, спорте. Все мы хотим видеть Россию
преуспевающей и независимой.
Дети читают стихи, выходя в центр зала, в полуоборот к
гостям и детям.
Ребенок:
Как велика моя земля,
Как широки ее просторы!
Озера, реки и поля, Слайд №6
Леса, и степь, и горы.
Ребенок: Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Слайд №7
Ребенок: Когда глухая ночь у нас
Чернеет за оконцем,
Дальневосточный край в тот час
Уже разбужен солнцем.
Слайд №8
Ребенок: И поезд по стране моей
К границе от границы
Не меньше, чем за десять дней-
И то едва домчится…
Слайд №9
Учитель:
Вот и подошло к концу наш классный час. Мне очень
хотелось бы, чтобы вы не забывали свою Родину, бережно
относились к её культурным ценностям, гордились
достижениями своего народа.
Берегите Россию — нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе...
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию — нет России другой!
Моя Родина - Россия
Моя Родина - Россия
Моя Родина - Россия
Моя Родина - Россия
Моя Родина - Россия
Моя Родина - Россия
Моя Родина - Россия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.