Музыка
Оценка 4.7

Музыка

Оценка 4.7
docx
17.03.2020
Музыка
muzyka.docx

Тема: отрывок из оперы Римского-Корсакова «Сказка О Царе Салтане» «Три чуда – Белка».

Цель урока: сформировать представление обучающихся о произведении Римского-Корсакова  «Три чуда – Белка»

Задачи урока:

Образовательные:

- уметь узнавать произведение по звучанию;

- уметь анализировать произведение;

- знать автора и название произведения;

Развивающие:

- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификация, обобщение;

- развивать музыкальную память, внимание, слух;

- развивать коммуникативные способности;

Познавательные УУД:

включаться в творческую деятельность под руководством учителя;

Коммуникативные УУД:

- понимать и сохранять учебную задачу;

- умение договариваться, находить общее решение, слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия для решения задачи;

- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу;

- волевая саморегуляция; оценка качества и уровня усвоения материала;

Воспитательные:

- воспитывать ценностное отношение к искусству, музыке;

- воспитывать эстетический вкус;

Личностные УУД:

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация урока, учебник, словарь музыкальных понятий

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Актуализация знаний

- Итак, как вы правильно определили, тема нашего урока отрывок из оперы Римского-Корсакова «Сказка О Царе Салтане» «Три чуда – Белка».

Николай Андреевич Римский-Корсаков – великий русский композитор.

Почему великий? Потому что это классика, люди с мировым именем, произведения которых известны по всему миру.

Слушают учителя.

 

Слайд 1

Разъяснение учащимся целей и задач обучения

- Какие задачи мы поставим перед собой?

- Что должны уметь?

 

 

- Что должны знать?

 

- Что будем развивать?

 

 

 

 

- Что будем воспитывать?

 

- уметь узнавать произведение по звучанию;

- уметь анализировать произведение;

- знать автора и название произведение;

 

- Развивать:

- развивать музыкальный слух, память, внимание;

- Воспитывать:

- воспитывать ценностное отношение к музыке, искусству;

- воспитывать эстетический вкус.

Слайд 2

(в презентацию вставляем только образовательные задачи)

Управление процессом осознания и приобретения знаний, умений

Кто напомнит, что такое опера?

 

Вспомните автора произведения «Сказка О Царе Салтане».

 

Я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие в незабываемый прекрасный мир чудес и волшебства.

- Приготовились все внимательно слушать пьесу. Мы превращаемся в слушателей. Сели ровно, спинки выпрямили. Слушайте внимательно, чтобы потом ответить мне на вопрос. Прослушав произведение, ответьте на вопрос: «О чем вам рассказала музыка?».

Включает произведение.

 

- Итак, что изобразила музыка? Расскажем об этом вместе – нарисуем одну общую картину. Вы называете по одному слову, что передала музыка. И потом мы узнаем, что вы представили, когда прослушали произведение. (ИЛИ ЧТО ВЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВИЛИ).

 

- Верно, молодцы!

 

В данном произведении мы услышали, что белочка своими маленькими лапками перебирает волшебные орешки.

- Какие чувства вы испытали?

 

Какую мелодию русской народной песни мы слышим в этом музыкальном фрагменте?

 

- Хорошо, молодцы!

- Понравилось ли вам это произведение? Почему?

- Посмотрите на слайд и назовите те понятия, которые относятся к нашему произведению.

 

 

- Как композитор дает понять, что перед нами поющая маленькая белка? При помощи чего это показал композитор?

 

- Ребята, а как танцует белочка? При помощи чего показывает нам композитор?

 

 

- Какой же темп в данного произведения? Быстрый или медленный?

- Какой звучит инструмент?

 

- А почему Римский-Корсаков использует флейту, а не оркестр?

 

- А чем на самом деле питается белочка?

 

.

- Почему звучит мелодия тихо?

 

- Верно, молодцы!

 

- Посмотрите на картину художника и скажите, какую белочку нам показывает композитор?

 

- А вы знали, что самое активное время суток у белок утро и вечер.

-Чтобы пережить зиму одной белке необходимо около 3 000 орехов.

-Хвост белки служит рулем, когда она совершает прыжки.

-Зубы у белки как у любого другого грызуна растут на протяжении всей жизни.

-Самое развитое чувство у зверька - это слух.

 

Вот вы и узнали интересные факты и белках, которые сможете рассказать своим родителям и друзьям.

- Давайте вспомним, как описал белочку поэт А.С. Пушкин.

- Послушайте отрывок стихотворения, которое прочитает ваш одноклассник.

 

 

 

 

 

- Ребята, так для чего же Римский-Корсаков создал такое произведение?

 

 

 

Предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма к сказке А.С. Пушкина.

 

- Как композитор относится к белочке?

- Какими словами мы можем сказать о своих чувствах?

 

Опера- это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют.

 

А. С. Пушкин

 

 

 

Настраиваются на слушание.

 

 

 

 

 

Слушают произведение.

 

 

восходом солнца, солнечную яркую погоду, зеленую травку, как белочка орешки перебирает и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Радостная, скачущая, задорную, весёлую

 

Песню «Во саду ли в огороде».

 

 

 

Весело, тяжело, легко, величественно, серьезно, игриво, ритмично, шутовски, хмуро, задорно.

 

 

 

- Звучание высоких звуков – регистра. (тонкими звуками)

 

 

- белочка танцует быстро, легко. Композитор показал нам это через темп произведения.

 

- Быстрый.

 

- Флейта (пикколо, ксилофон, челеста).

 

- Потому что Римский-Корсаков нам хотел показать маленькую белочку.

 

Корешки, семена хвойных растений, ягоды, грибы, лесные орехи.

 

- Потому что белочка маленькая и легко перепрыгивает легко с лапки на лапку.

 

 

Сказочную, маленькую, игривую, весёлую.

 

 

Слушают интересные факты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает отрывок:

Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт!

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые.

 

-.Римский -Корсаков был очарован чудесной пушкинской сказкой и решил пересказать ее языком музыки, показав всю фантастичность происходящего.

 

Смотрят фрагмент мультфильма.

 

 

- Ему нравится сказочная белочка.

Ответы детей.

Слайд 3

 

Звучит произведение «Белка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: отрывок из оперы Римского-Корсакова «Сказка

Тема: отрывок из оперы Римского-Корсакова «Сказка

Ход урока: Этап урока

Ход урока: Этап урока

Слушайте внимательно, чтобы потом ответить мне на вопрос

Слушайте внимательно, чтобы потом ответить мне на вопрос

Ребята, а как танцует белочка?

Ребята, а как танцует белочка?

Давайте вспомним, как описал белочку поэт

Давайте вспомним, как описал белочку поэт
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2020