музыка

  • docx
  • 28.02.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала музыка27.02.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Патриотическая и народная тема в театре и кино»

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с патриотическими и народными песнями в театре и кино.

Ход урока

Этап фрагмента урока: Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

1.Мотивации (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

(1 – 2 мин)

-Ребята, прослушайте фрагмент из музыкального произведения и ответьте на вопрос: какое настроение у этой музыкальной композиции? Узнали ли вы эту песню?

Какие эмоции вы испытали при прослушивании?

О чем поется в этой песне?

Верно, это песня крошки енота от улыбки, я предлагаю вам улыбнуться и подарить хорошее настроение на весь оставшийся день

 

2. Актуализация и фикси-рование индивидуа-льного затрудне-ния

Цель: подготовка мышления учащихся и организма для осознания ими внутренней потребности в построении учебных действий

(5 – 7 мин)

-Ребята, о чем вы говорили на прошлом  уроке?

- Что такое опера?

- Опера - это музыкальный спектакль, действующие лица которого поют под сопровождение оркестра

-Кто является героями оперы?

-Вспомним, что такое либретто.

- Либретто – это краткое содержание оперы, балета или оперетты.

- С какими оперными спектаклями вы познакомились на прошлом уроке?

1. «Снегурочка» — опера Николая Андреевича Римского-Корсакова (Кто является героями этой оперы? Каких героев мы видим?)

2. «Руслан и Людмила». Опера основана на произведении Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила», оперу к этому произведению написал Михаил Иванович Глинка.(Кто является героями этой оперы?

3.Выявление места и причины затруднений

Цель: анализ возникшей ситуации и на ее основе выявление места и причины затруднений

(2 мин)

-А сегодня мы познакомимся с интересной темой. Но для начала я предлагаю вам прослушать фрагмент  песни «Темная ночь» в исполнении М. Бернеса (сл. В. Агатова, муз. Н. Богословского). и ответить на вопрос: какие чувства хотел передать композитор в этом произведении, удалось ли ему?

- О том, что если солдаты поют, это значит, что они охраняют наш покой, и все люди нашей Родины могут жить спокойно; а с солдатом ничего не случится потому, что его ждет любимая у детской кроватки.)

-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации

(2-3 мин)

 

-Чтобы проверить наши предположения предлагаю расставить слова в правильной последовательности.

 

Какие задачи мы поставим перед собой?

Продолжите предложения.

Я бы хотел (-а) больше узнать о…патриотической и народной музыке в театре и кино.

Хочу научиться… исполнять патриотические песни.

-Спланируем нашу деятельность. Для этого расставьте ступеньки лесенки в правильном порядке.

-Какая ступенька на нашей лестнице будет первая?

(Изучаю)

-Какая ступенька будет вторая?

(Применяю)

-Какая ступень будет третья?

(Проверяю себя)

-Какая четвертая?

(Оцениваю

5.Реализация построенного проекта

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задач, вызвавших затруднение, так и при решении задач такого типа

(10 мин)

 

-На какую ступень мы переходим?

(изучаю)

- Давайте вспомним, что такое песня?

(Песня – это слова, положенные на музыку.)

Из чего состоит песня?

(Из нескольких куплетов с припевами.)

В чем же заключается необыкновенная сила песни?

Но сначала вспомним, какую песню можно назвать патриотической?

(Это песня о преданности и любви к своему Отечеству, к своему народу.)

Как вы считаете, что является самым главным в песне – мелодия или слова?

(Мелодия – это самая выразительная часть песни, но слова тоже играют очень важную роль.)

Я предлагаю рассмотреть роль мелодии в создании вашего настроения. Предлагаю поработать в группах, сейчас прозвучат две мелодии, а задача каждой группы написать на листочке, какие чувства и эмоции вы испытали при слушании этих отрывков, к чему призывает каждое произведение?

1. Прослушать мелодию  песни «Священная война». (Решительный характер музыки, быстрый темп, тревожность призывают к борьбе.)

 

2. песня  «Моя Россия» (Спокойное звучание музыки вызывает лирическое настроение и желание отдохнуть, помечтать.)

-А теперь давайте прослушаем одну из этих песен со словами. Название первой песни «Священная война». (Звучит песня, учащиеся могут подпевать.)

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

Припев: Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,

Идет война народная,

Священная война!

-Легко ли запоминаются слова песни? (Да.)

-Какие слова там встречаются не один раз? (Вставай, война.)

-Если проанализировать слова песни, то заметим, что автором в первом куплете написано:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой!

а в последнем куплете мы слышим:

Встает страна огромная,

Встает на смертный бой.

Такими решительными словами заканчивается эта песня. Автор дает нам понять, какая огромная сила слов и мелодии в этой песне подняла всю страну на защиту своей Родины.

А теперь послушайте, как появилась эта песня.

Перед роковым сообщением о нападении Германии на СССР Василий Лебедев-Кумач просматривал кинохроники бомбардировок европейских городов, и, потрясенный увиденным, написал стих. 24 июня 1941 года это стихотворение было опубликовано, и композитор Александр Васильевич Александров, прочитав эти проникновенные строки, сочинил к ним музыку. И уже на пятый день войны перед отправляющимися на фронт солдатами, на площади Белорусского вокзала столицы состоялась премьера этой песни в исполнении Ансамбля песни и пляски под руководством Александрова. Отсюда за считанные дни, зовущая к подвигам песня распространилась по всей стране. Эта патриотическая композиция стала настоящим гимном советского народа.

-Часто именно слова в песне служат мощным средством воздействия. Во время войны каждая песня сначала прослушивалась Сталиным и только потом звучала по радио. Известен случай, когда было приказано поменять слово в песне «Случайный вальс».

Прослушайте начало песни и обратите внимание на то, где лежит в песне «незнакомая ваша рука».

(Звучит начало песни.)

Ночь коротка,

Спят облака,

И лежит у меня на ладони

Незнакомая ваша рука.

(На ладони).

В оригинале было написано: «и лежит у меня на погоне незнакомая ваша рука».

Сталин сказал, что советский солдат не может быть такого маленького роста, чтобы женщина спокойно могла положить ему руку на плечи. В результате слово заменили.

-А вот враг изображался глупым, трусливым, слабым. Как вы думаете, почему?

-Как вы думаете связана ли музыка с кино?  -Почему?

-Сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из кино «Битва за Москву» Священная война и определить настроение этой песни

-Какое настроение вызвала у вас эта песня? О чем автор хочет нам рассказать этой песней?

-Как вы думаете связана ли музыка с театром?

-Почему?

-Сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент балета танец со шпагами и определить настроение этой музыки (https://www.youtube.com/watch?v=otwQwo3ALLs )

-Какое настроение вызвала у вас эта песня? О чем автор хочет нам рассказать этим музыкальным произведением?

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

-Какую картину вы представили при прослушивании песни?

-Как вы думаете для чего автор создал это произведение?

 

 

 «Россия, ты - моя звезда»


Куплет:
Хохлома, волжский плес,
Ширь полей, плач берез -
Это ты, Родина моя,
Это ты, Россия.
Купола, неба высь,
Для тебя наша жизнь -
Это ты, Родина моя,
В мире нет красивей.

Припев:
Россия, Россия, ты - моя звезда!
Россия, Россия, ты - моя судьба!
Россия, Россия, повторю я вновь,
Россия, Россия, ты - моя любовь!

Куплет:
Журавли, тополя,
Хлеб, да соль, лик Кремля -
Это ты, Родина моя,
Это ты, Россия!
Детский смех, перепляс,
Доброта синих глаз -
Это ты, Родина моя,
В мире нет красивей.

Припев:
Россия, Россия, ты - моя звезда!
Россия, Россия, ты - моя судьба!
Россия, Россия, повторю я вновь,
Россия, Россия, ты - моя любовь!


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

1. Чувство любви и гордости за свою Родину называется _______

2.Музыка тесно связана с такими видами искусства как _____ и ____

3.Патриатические песни создавались с целью:………

 


 

Скачано с www.znanio.ru