М.Ю.Лермонтов "Бородино" 1ч
Оценка 4.8

М.Ю.Лермонтов "Бородино" 1ч

Оценка 4.8
docx
24.11.2020
М.Ю.Лермонтов "Бородино" 1ч
М.Ю.ЛЕРМОНТОВ «БОРОДИНО».docx

Дата урока:__________________              7 «А, Б, В, Г»   класс

 

ТЕМА: М.Ю.ЛЕРМОНТОВ «БОРОДИНО»

Цели:

1. Образовательная: Позна­комить учащихся с биогра­фией поэта и со стихотворе­нием «Бородино».

2. Развивающая: Развить на­выки выразительного чте­ния.

3. Воспитательная: Воспи­тывать интерес к чтению.

Тип урока: формирование и закрепление новых знаний

Метод урока: Объяснительно-иллюстративный

Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтов, интересные факты из биографии М.Ю.Лермонтова, иллюстрации.

 

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

            1. Проверка готовность класса.

            2. Рапорт дежурного.

 

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Прочитать наизусть отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».

 

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Вступительное слово учителя. Беседа о жизни и твор­честве М.Ю. Лермонтова, чтение стихотворений поэта, знакомых учащимся.

- Лучший поэтический памятник Бородинскому сраже­нию стихотворение М.Ю.Лермонтова, которое он ко­ротко и выразительно назвал «Бородино». Это стихотворение было написано в связи с 25-ти летеем Отечествен­ной войны 1812 года.

 

2. Словарная работа.

отступать - chekinmoq                                             доля - судьба              

перестрелка – otishma                                             досадно - attang, afsus         

безделка- bekorchilik                                               ворчать - norozilik bildirmoq

ликовать - праздновать, весе­литься                       картечь - sochma oq

построили редут - urush maydoniga istehkom qurishdi

у наших ушки на макушке - наши насторожились

ломить стеною - zich qator bolib jangga kirishdi

на поле грозной сечи - на поле большого сражения

добраться до картечи - начать обстреливать врага картечью

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

1. Первичное восприятие текста. Комментированное чтение текста учите­лем.

2. Чтение текста учениками.

3. Отвечать на вопросы.

1. О чём хотели узнать молодые солдаты? Почему?

2. С чего начинает свой рассказ старый солдат?

3. Как он характеризует солдат, сражавшихся в той битве?

4. Как солдаты выражали своё недовольство при отступлении?

5. Как прошли первые два дня?

6. Как готовились к последнему бою русские и французские солдаты?

 

V. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.

VI. ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Выучить наизусть отрывок из стихотворе­ние М.Ю.Лермонтова «Бородино».

 

 

 


 

Дата урока:__________________ 7 «А,

Дата урока:__________________ 7 «А,

VI . ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Выучит ь наизусть отрывок из стихотворе­ние

VI . ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Выучит ь наизусть отрывок из стихотворе­ние
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.11.2020