Наш музей
Оценка 5

Наш музей

Оценка 5
docx
08.12.2019
Наш музей
О деятельности музея.docx

Музей является важной частью военно-патриотического воспитания учащихся,  местом, где раскрываются тайны прошлого.

          Наша школа с гордостью носит имя Алексея Прокофьевича  Береста. На сегодняшний день в музее накоплен огромный материал о нём,  собраны книги, повествующие о подвиге героя, воспоминания друзей, земляков, ростсельмашевцев, родных. Ирина Алексеевна была частым и желанным гостем в  школе). Нашему герою посвящены следующие экскурсии:

Ø «А.П.Берест –  человек-легенда»

Ø « Имя Береста несём с честью»

Ø «Наши земляки»

Эти экскурсии  посещают не только учащиеся нашей школы, но и их родители, воспитанники детских садов района. В этом учебном году гостями нашего музея стали дети школы-интерната №41,  неслышащие  дети ГКОУ РО РОЦОНУ, батайские школьники, ветераны.

         6 марта 2019 года на базе нашей школы и с участием наших детей прошло городское мероприятие, организованное  Ростовским городским советом ветеранов, клубом «Патриот», институтом по защите прав предпринимателя. В этом мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, мероприятие было освящено в газете «Вечерний Ростов».

На празднике  было торжественно вынесено знамя школы с портретом А.П.Береста.

         К годовщинам: ко Дню рождения А. П. Береста  и его гибели в школе проводятся Вахты памяти, возложение цветов к могиле героя.

Наши ребята принимают участие во всех городских  мероприятиях, посвященных Алекею Прокофьевичу.

С экскурсиями о нашем земляке можно ознакомиться на сайте школы, на сайте проекта «Инфоурок», на сайте «Знанио», на портале «Продлёнка», на сайте «Уроки началки» и др.

Самые желанные гости нашего музея это ветераны Великой Отечественной войны. Мы благодарны им за их подвиг, за то, что живём в мире. Любим проводить встречи с ветеранами в нашем музее.

        В музее проводятся экскурсии по Великой отечественной войне:

Ø «Орден на груди ветерана»

Ø «Фронтовой альбом»,  

Ø «Освобождение Ростова»

Ø «Донской флот в годы войны»

Ø «Защитники Отечества»

Ø «Берлинская операция»

Ø «Блокада Ленинграда»

Ø «Девочка с Васильевского острова»

Ø «Во имя жизни на Земле»

Ø «Небесный штурман»

Ø «Епистиния»

Ø «Треугольники – письма с фронта»

Ø «Мамаев Курган»

Ø  «Холокост»»

Ø «Дети в годы войны»

Ø «Пионеры  герои» и др.

   Создаются временные экспозиции для ознакомления с героями –земляками,  и теми, чьи имена носят улицы Ростова; для ознакомления с военной техникой и флотилией . В музее организованы просмотры документальных и художественных фильмов о войне, видеороликов, социальной рекламы «Ваша Победа – наша свобода»

В музее накоплен огромный  краеведческий материал , который востребован учащимися школы. Ребята готовятся в музее, выступают на различных конкурсах и конференциях. Иногда, для наглядной демонстрации берут фото наших экспонатов или сами экспонаты. 3 марта прошел 1 городской конкурс «Самый интересный музейный экспонат», где успешно выступили наши дети: Чикильдина Александра, Загирова Валерия заняли 1 место, а Сербин Иван 2 место. На районном конкурсе презентаций «Памятники Ростова-на-Дону» наши ребята заняли 1 место: Сербин Иван с работой «Змиевская балка», Филаретова Татьяна с работой «Имя Береста несу с честью!», Никитин Артемий с работой «Памятник Вите Черевичкину», Шаповалова Анастасия с работой «Памятники Ростова-на-Дону». Также Шаповалова Анастасия заняла 2 место в городском конкурсе «Символы моей Родины»  Мы рады, что можем быть помощниками своим детям. Мы рады, что наши экскурсоводы достойно представляют школу. И пусть для кого-то победа – это I место в городских конкурсах и фестивалях, а для кого-то - преодоление страха выступить перед аудиторией. Мы верим в каждого ребенка, в его творческий потенциал, в его силу. А наша задача – помочь ребятам поверить в себя, открыть свои потенциальные возможности и вырасти достойными гражданами  нашей страны.

Также мы приняли участие в конкурсах школьных музеев, проводимых «Областным экологическим центром учащихся» и конкурс «ЛУЧШИЙ ШКОЛЬНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

        В школе регулярно проводятся мероприятия, посвященные памятными праздничным  датам. А именно :

Пушкинский день, Международный день защиты детей, Международный день друзей, День памяти и скорби, Дни воинской славы, Беслан – город ангелов, День пожилого человека, День учителя , День народного единства, День героев Отечества, Новогодняя сказка, Рождественская сказка(которая традиционно проводится для учащихся школы, прихожан Сретенского Храма, воспитанников  ГКУСО РО Ростовского центра помощи детям №4, Дома интерната для престарелых и инвалидов №2), День снятия Блокады, День освобождения Ростова, День  вывода войск из Афганистана ( рассказ об ученике школы , погибшем при выполнении  интернационального долга - Грише Косоногове, Кавказкий узел (рассказ об ученике школы , бойце 22 Бригады ( спецназ ГРУ) героически погибшем в Чечне Рафаэле Мкртычянце и мн. другие

         На базе нашего музея работает группа экскурсоводов Совета музея. Особое место в работе музея занимает фольклорная группа «Звёздочки». В этой группе задействованы учащиеся уже с первого класса. А какими яркими, неповторимыми становятся экскурсии, когда мы слышим пение малышей, видим, как горят их глаза, как стараются они играть на детских музыкальных инструментах!

Мы не останавливаемся на достигнутом. Мы постоянно стремимся увлечь детей, привлечь их к сотрудничеству, к новым достижениям и победам.

 

Наш музей

Наш музей

Наш музей

Наш музей

Наш музей

Наш музей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.12.2019