На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... .
Уши внимательно слушают и все …
Голова хорошо ... .
«Природа окружает нас загадками, и попытка их решения принадлежит к величайшим радостям жизни».
У. Рамзай
Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете. Кто знает, как она называется?
Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как это блюдо. Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные.
Кто же прав? Если Земля плоская, значит, можно идти-идти по ней и в конце концов дойти до края Земли… Но пока никому из людей это не удавалось… А если Земля имеет форму шара, значит, многие люди ходят по ней вверх ногами…
Магеллан снарядил пять судов.
Они должны были выйти из порта и плыть постоянно в одном
и том же направлении, чтобы вернуться в этот же порт.
Долгие месяцы плыли корабли. Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся домой с полпути, третий сожгли, четвёртый попал в плен. Погиб Магеллан. И только одно маленькое судно
под названием «Виктория» вернулось в порт через три года.
В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара.
Шарообразная форма нашей планеты объясняет, почему людям никогда не удавалось добраться до края Земли. У нее нет края. Зато люди могут совершать кругосветные путешествия: обогнув Землю, возвращаться в то же место.
Польский учёный Николай Коперник впервые установил, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.
Земля имеет форму …
Глобус – модель …
Земля постоянно
движется вокруг …
Задание: «Продолжить фразу»
ШАРА
ЗЕМЛИ
СОЛНЦА
Задание: «Продолжить фразу»
Какова тема сегодняшнего урока?
Я сегодня понял, что…
Мне было интересно…
Мне было легко (трудно)…
Завтра я хочу узнать на уроке…
Что было для меня самым важным на уроке?
Своей работой я доволен (не доволен ),потому что…
Я хочу поблагодарить (себя , кого-то из одноклассников…)за то, что…
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.