Оборудование:
Мультимедиапроектор, экран, мишени для рефлексии,
Цели:
1. Изучить новую орфограмму «НЕ с наречиями».
2. Формировать умения выбора слитного и раздельного
написания НЕ с существительными, прилагательными,
наречиями.
3. Развивать чувство взаимовыручки и поддержки при работе в
парах.
Ход урока:
I. Сообщение темы
- Мы продолжаем изучать наречие.
Перед вами листки бумаги. Сейчас я предлагаю вам записать на ваших листках три предложения, раскрывая при этом скобки.
- Что находится в скобках? (частица НЕ)
- Это и есть тема сегодняшнего урока – «Не с наречиями» и главная его цель – выявить условия выбора правильной орфограммы.
II. Разминка
- В качестве сегодняшней разминки я предлагаю вам вспомнить, что такое синонимы?
Подберите по 2-3 синонима к данным картинкам.
(на экране веселый, грустный, снежная, черный…)
НЕ С НАРЕЧИЯМИ.doc
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ:
«НЕ с наречиями»
Оборудование:
Мультимедиапроектор, экран, мишени для рефлексии,
Цели:
1. Изучить новую орфограмму «НЕ с наречиями».
2. Формировать умения выбора слитного и раздельного
написания НЕ с существительными, прилагательными,
наречиями.
3. Развивать чувство взаимовыручки и поддержки при работе в
парах.
Ход урока:
I. Сообщение темы
Мы продолжаем изучать наречие.
Перед вами листки бумаги. Сейчас я предлагаю вам записать на ваших
листках три предложения, раскрывая при этом скобки.
Что находится в скобках? (частица НЕ)
Это и есть тема сегодняшнего урока – «Не с наречиями» и главная его
цель – выявить условия выбора правильной орфограммы.
II. Разминка
В качестве сегодняшней разминки я предлагаю вам вспомнить, что
такое синонимы?
Подберите по 23 синонима к данным картинкам.
(на экране веселый, грустный, снежная, черный…)
III. Новый материал.
Наш сегодняшний урок мы начали с того, что вы написали три
предложения на листках. Пришло время обратиться к ним. Рассмотрим
первое.
На разминке мы неспроста говорили о синонимах. Что же такое
неправдиво? (лживо) Подберите синонимы к словам.
Сделайте вывод. Если мы можем к слову подобрать синоним без
НЕ, то и писать его с НЕ будем слитно.
Запишите самостоятельно синонимы к словам.
Опять обратимся к листкам и проверим написание второго
предложения.
Мысленно представьте это слово без НЕ…
Используем мы такое слово, можем определить его лексическое
значение? (нет)
Значит чем является для этого слова НЕ? (частью, приставкой)
Что за слова у меня не дописаны?
Сделайте вывод. (если не употребляется без НЕ – пишим слитно)
Снова обратимся к листкам.
Выйдите к доске по одному представителю от каждой группы.
Напишите ваши имена.
Ты Света? (нет я не Света, а Оля…)
Я противопоставила одно имя другому.
Приведите примеры таких противопоставлений. Устно.
А теперь несколько таких заданий письменно, самостоятельно.
Сделайте вывод. (если есть противопоставление с союзом а, то
пишем раздельно)
И вновь перед вами листки. Последнее предложение.
Какое слово стоит рядом с наречием? (совсем)
Такие словапомощники (совсем НЕ, вовсе НЕ, ничуть НЕ и др.)
помогают определить степень признака действия и всегда пишутся
рядом с наречиями. Чтобы их запомнить, они вынесены в рязряд
словарных слов.
Запишите их и запомните.
Сделайте вывод. (если рядом с наречиями с НЕ есть слова ВОВСЕ,
НИЧУТЬ, СОВСЕМ, то наречия с НЕ пишутся раздельно)
IV. Закрепление изученного.
А теперь небольшой конкурс, кто быстрее справится с заданием.
Объясните выбор правильной орфограммы.
Что нужно знать при выборе орфограммы?
Напишите, что за слово я имею ввиду:
1. Отсутствие терпения.
2. Человек, которого никто не видит.
3. Тот, кто мало учился. 4. Нет известности.
5. Человек, лишенный свободы.
6. Состояние, в котором человек ничего не весит.
7. Тот, кто не сидит на месте ни минуты.
8. Мало доверия. слайд 29
V. Итог урока. Рефлексия.
Над какой орфограммой мы сегодня работали?
У вас на партах лежат мишени. Если вам понравился урок и вы точно
знаете правила правописания частицы НЕ с наречиями, то выстрелите
в самую середину. А если еще сомневаетесь, что не ошибетесь в
написании НЕ, то отметьте на сколько?
VII. Домашнее задание.
Дома еще раз повторить правила на странице 95, которые мы
вывели с вами на уроке и выполнить для закрепления знаний
упражнение № 238.
НЕ с наречиями
НЕ с наречиями
НЕ с наречиями
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.