Предмет: русский язык, изучение нового материала
Тема: «НЕ с существительными»
Продолжительность: (урок 40 минут)
Класс: 6 класс
Технологии: презентация
Аннотация:
На уроке использованы методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.
Работа в группах, индивидуальная, самостоятельная, с использованием карточек.
Оборудование:
Мультимедиапроектор, экран, дерево для рефлексии, конверты
с заданиями для групп, карточки с именами детей,
Цели:
1. Изучить новую орфограмму «НЕ с существительными».
2. Формировать умения выбора слитного и раздельного
написания НЕ с существительными.
3. Развивать чувство взаимовыручки и поддержки при работе в
группах.
НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.doc
Предмет: русский язык, изучение нового материала
Тема: «НЕ с существительными»
Продолжительность: (урок 40 минут)
Класс: 6 класс
Технологии: презентация
Аннотация:
На уроке использованы методы: наглядный, словесный, частичнопоисковый.
Работа в группах, индивидуальная, самостоятельная, с использованием карточек.
Конспект урока:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ:
«НЕ с существительными»
Оборудование:
Мультимедиапроектор, экран, дерево для рефлексии, конверты
с заданиями для групп, карточки с именами детей,
Цели:
1. Изучить новую орфограмму «НЕ с существительными».
2. Формировать умения выбора слитного и раздельного
написания НЕ с существительными.
3. Развивать чувство взаимовыручки и поддержки при работе в
группах.
Ход урока:
На экране анаграмма (ями еоньлетивтсещус) слайд 1
I. Сообщение темы
Разгадайте анаграмму.(имя существительное) слайд 2
Мы продолжаем изучать имя существительное.
Перед вами листки бумаги. Сейчас я предлагаю вам записать на ваших листках
три предложения, раскрывая при этом скобки. слайд 3
Что находится в скобках? (частица НЕ)
Это и есть тема сегодняшнего урока – «Не с существительными» и главная его
цель – выяснить условия выбора правильной орфограммы. II. Разминка
В качестве сегодняшней разминки я предлагаю вам вспомнить, что такое
синонимы?
Подберите по 23 синонима к данным картинкам. слайд 48
(на экране веселый, грустный, снежная, черный…)
III. Словарная работа
Молодцы. А теперь посмотрите на сетку с буквами и попробуйте в ней найти
отгадку на мою загадку:
1. Внутри пустой,
А голос густой.
Сам молчит,
А бьют – ворчит (барабан) слайд 9
2.Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (капуста) слайд 10
3. А это слово попробуйте собрать. У вас на столе есть эти буквы.
Подумайте, какое слово у вас получилось? (цитата) слайд 1112
Правильно, это новое словарное слово. А кто знает, что такое цитата?
Посмотрите, какое определение дают этому слову В.И.Даль и Ожегов. Найдите в
словарях. Запишите это слово и однокоренные слова к нему.
IV. Новый материал.
Наш сегодняшний урок мы начали с того, что вы написали три предложения на
листках. Пришло время обратиться к ним. Рассмотрим первое. слайд 13
На разминке мы неспроста говорили о синонимах. Что же такое неправда? слайд
14
Если мы можем к слову подобрать синоним, то и писать его с НЕ будем слитно.
Подберите синонимы к словам. слайд 15
Сделайте вывод. слайд 16
Запишите самостоятельно синонимы к словам. слайд 17
Опять обратимся к листкам и проверим написание второго предложения. слайд
18
Мысленно представьте это слово без НЕ… слайд 19
Используем мы такое слово, можем определить его лексическое значение? (нет)
Значит чем является для этого слова НЕ? (частью, приставкой)
Что за слова у меня не дописаны? слайд 20
Сделайте вывод. слайд 21 Снова обратимся к листкам. слайд 22
Выйдите к доске по одному представителю от каждой группы.
Напишите ваши имена.
Ты Света? (нет я не Света, а Оля…) слайд23
Я противопоставила одно имя другому.
Приведите примеры таких противопоставлений. Устно. слайд 24
А теперь несколько таких заданий письменно, самостоятельно.
слайд 2527
Сделайте вывод. слайд 28
V. Закрепление изученного.
А теперь небольшой конкурс, кто быстрее справится с заданием. У вас на столе
конверт, по моей команде вытаскивайте содержимое и соберите пазл.
Объясните выбор правильной орфограммы.
Что нужно знать при выборе орфограммы?
Напишите, что за слово я имею ввиду:
1. Отсутствие терпения.
2. Человек, которого никто не видит.
3. Тот, кто мало учился.
4. Нет известности.
5. Человек, лишенный свободы.
6. Состояние, в котором человек ничего не весит.
7. Тот, кто не сидит на месте ни минуты.
8. Мало доверия. слайд 29
VI. Итог урока. Рефлексия.
Над какой орфограммой мы сегодня работали?
У вас на партах лежат листья двух цветов. Если вам понравился урок и вы
точно знаете правила правописания частицы НЕ с именами существительными,
то возьмите листок зеленого цвета и прикрепите на это дерево. А если еще
сомневаетесь, что не ошибетесь в написании НЕ, то листок желтого цвета.
VII. Домашнее задание.
Дома еще раз повторить правила на странице 95, которые мы вывели с вами
на уроке и выполнить для закрепления знаний упражнение № 238.
НЕ с существительными
НЕ с существительными
НЕ с существительными
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.