Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Пшенициной Ксении Владимировны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 41 ДО ЗФ )
Группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Тема: «Незнакомые люди».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности в социуме)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Планируемый результат:
· Дети проявляют дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение друг к другу;
· Дети осознанно относятся к соблюдению правил безопасного поведения;
· Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу, умение не перебивать друг друга;
· Дети проявляют усидчивость, внимание, терпение;
· Дети демонстрируют умение исключать лишний предмет из группы предметов, классифицировать, обосновывать свой выбор, собирать картинку из частей;
· Дети умеют группировать сюжетные картинки;
· Дети выстраивают связный текст, при ответе на вопрос и высказывание предположений;
· Дети знают правила поведения в социуме;
Цель: формирование у детей представлений о том, как вести себя в социуме с чужими людьми в процессе совместной образовательной деятельности
|
Задачи непосредственно-образовательной области |
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
|
Воспитательные: · Воспитывать у учащихся дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение друг к другу; · Формировать осознанное отношение детей к соблюдению правил безопасного поведения; · Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение не перебивать друг друга. Развивающие: · Развивать усидчивость, внимание, терпение; · Формировать у детей умение составлять картинки из частей; · Развивать умение группировать сюжетные картинки; · Развивать связную речь детей; Обучающие: · Знакомить детей с правилами поведения в социуме; · Закреплять знания детей правил поведения рядом с чужими людьми. |
Кира - учить отвечать полным предложением по поднятой руке |
Список использованных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОСДО):
· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
· поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
· возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.
Методы воспитания и обучения
Методы воспитания: поощрение, беседа, чтение.
Методы обучения:
Словесные: беседа, художественное слово, объяснение.
Наглядные: демонстрация.
Практические: игра, упражнение.
Ход НОД
|
Этапы деятельности |
Методы обучения |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
1.Мотивация Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. |
Эмоциональное стимулирование, беседа. |
Воспитатель привлекает детей, рассаживает их на стульчики полукругом на ковре, вносит в группу конверт. -Ребята, мне сегодня утром передали письмо, давайте его прочитаем? Дети с воспитателем читают письмо «У меня приключилась беда, вчера я гуляла с мамой в парке и немного от нее отстала, что бы покачаться на качелях. И ко мне подходит дяденька во всем черном и предлагает мне ведро конфет , а я конфеты люблю и согласился пойти с ним. Но Совунья успела меня позвать и отругала, а я не понимаю за что, я только хотела получить ведро конфет. Ребята помогите мне, пожалуйста, что я сделала не так? Ваша подруга Нюша» - Ого! Вот это, да, давайте с вами поможем Нюше, как вы думаете что она сделала не так? Ответы детей |
Дети
подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание, |
Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
|
2.Основной 2.1 Беседа Задачи: Знакомить с правилами поведения в социуме; Формировать коммуникативную, информационную и здоровьесберегающую компетентности детей.
|
Беседа, поощрение. демонстрация |
-Ребята, у меня есть много картинок давайте их с вами посмотрим. Дети рассматривают картинки -Ребята, что объединяет все эти картинки? -Верно, это все нам незнакомые люди и очень страшные ситуации. (незнакомый человек стучится в дверь; незнакомый человек предлагает конфету или посмотреть животное; незнакомый человек идет за ребенком) А чем они опасны? (Ответы детей) -Верно ребята. -А кто может сказать, какие взрослые могут быть опасные? (Ответ детей) -Все верно. -А как вы думаете, всегда ли опрятная внешность человека вызывает добрые намерения? (Ответы детей) -Да ребята, все верно, люди могут быть одеты совсем по разному, могут выглядеть не опрятно, не ухожено, но опасности они не могут причинить. А есть люди, которые очень ухоженные опрятные и могут навредить человеку, не всегда внешний вид может вызывать доверие. -Ребята, а вы знаете что нужно делать что бы не встретиться с таким человеком? (Ответы детей) -Ребята, а если вдруг получилось попасть в беду как наша Нюша. Как вы думаете, что нужно сделать что бы избежать беды? (Дети высказывают свое мнение). Сначала ребята, первым делом не нужно сразу идти за человеком, нельзя брать у чужих людей конфеты или предметы, это может быть опасно, даже если он зовет посмотреть разных животных. А еще ребята, такие люди могут приходить домой, нельзя ребята, открывать незнакомым людям дверь, что бы узнать знакомый это человек или нет, лучше спросить кто это, или посмотреть в дверной глазок. И обязательно сообщить родителям о ситуации. -Ребята, давайте проверим, как вы запомнили правила безопасности, и поиграем. |
Дети слушают воспитателя, высказывают предположения, отвечают на вопросы, играют в игру, отгадывают загадки. |
Детей знают правила поведения в социуме; У детей развита коммуникативная, информационная и здоровьесберегающая компетентность.
|
|
2.2 Игра «Лабиринт» Задачи: Воспитывать у учащихся дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение друг к другу; Учить детей выделять опасные для здоровья ситуации и находить способы их предотвращения;
|
Игра, беседа, демонстрация. |
Воспитатель предлагает детям подойти к столу. - А вот и первая игра «Лабиринт». Посмотрите, что лежит на столе? (Ответы детей) - Да, ребята, это лабиринт. И вам нужно помочь нашей Нюше пройти через опасный лабиринт, вовремя попасть домой, чтобы не случилась беда. Нюше нужно добраться с одного конца лабиринта на другой, там ее ждут все друзья. Вам ребята понятно задание? (Ответы детей) - Хорошо. Ребята, я предлагаю вам не ссориться во время игры, не ругаться и не перебивать друг друга, а договариваться и помогать, ведь так поступают настоящие друзья! Договорились? - Замечательно, приступайте. Дети проходят лабиринт - Молодцы! Вы все помогли Нюше добраться правильно! |
Дети принимают участие в игре, отвечают на вопросы, слушают воспитателя, распределяют картинки. |
Дети проявляют дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение друг к другу. Дети умеют выделять опасные для здоровья ситуации и находить способы их предотвращения;
|
|
2.3 Игра «Найти отличия» Задача: Закреплять знание с детьми правил поведения в социуме;
|
Игра, беседа, демонстрация, поощрение. |
Воспитатель предлагает детям разделиться парами. Следующая игра «Найди отличия». -Ребята, у меня есть 2 картинки, ваша задача найти отличия и сказать, чем они отличаются. Вам понятны правила? (Ответы детей) - Хорошо. Ребята, а мы будем ругаться во время ответов? (Ответы детей) - А перебивать друг друга будем? Ответы детей) - А как мы тогда себя вести будем вовремя игры? (Ответы детей) - Всё верно, молодцы! Давайте приступать. Воспитатель играет с детьми. -Ребята, все ли нашли отличия? -А какая у вас ситуация была? (ребенок хотел открыть дверь незнакомому человеку) -Вася, скажи, что не верно было у вас на картинке? Воспитатель спрашивает всех детей, проверяя верно или не верно дети справились с заданием. |
Дети принимают участие в игре, отвечают на вопросы, находят отличия. |
Дети знают правила безопасного поведения в социуме.
|
|
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения, подготовить к дальнейшей деятельности. |
Показ воспитателя, чтение художественного слова.
|
-Ребята, я предлагаю вам встать на ковер и поиграть в подвижную игру. Повторяйте за мной. «Нам пора передохнуть» Нам пора передохнуть, потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох) Покрутили головой, и усталость вся долой! Раз- два- три- четыре- пять шею надо разминать. (Вращения головой) Встали ровно. Наклонились. Раз – вперед, а два – назад. Потянулись. Распрямились. Повторяем всё подряд. (Наклоны вперед и назад) А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем. Мы колени разминаем, наши ноги упражняем. (Приседания) |
Дети выполняют упражнения по образцу. Дети проявляют физическую активность. |
Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности. |
|
2.4 Игра «Составь картинку из частей» Задачи: Формировать у детей умение составлять картинки из частей.
|
Игра, беседа, демонстрация, поощрение |
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. -Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат части картинки, ваша задача собрать картинку и назвать что на ней изображено. -Но прежде чем начинать, вспомним, как нам, как нужно сидеть за столом. (Ответы детей) - Молодцы! Можете приступать. Дети выполняют задание, воспитатель следит за осанкой детей. -Ребята, какие изображения у вас получились? (Ответ детей) -Можно так делать или нет? К чему это может привести? (если нельзя так делать) |
Дети принимают участие в игре, составляют картинку из частей. |
У детей сформировано умение составлять картинки из частей. |
|
2.5 Нормотворчество Задачи: Закреплять знание детьми правил поведения в социуме. |
Игра, беседа. |
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Ответы детей) - Да, ребята, это знаки. Сейчас мы с вами вспомним группы знаков и будем их рисовать. (Ответы детей) Показ предписывающего знака - ребята кто знает, к какому виду знаков относится знак, который я вам сейчас показываю? (Ответы детей) -верно, молодцы! А что он значит? (ответы детей) -Очень хорошо! Показ запрещающего знака - а к какой группе относится этот знак? - все верно, это запрещающий знак, а что он означает? Ответы детей -Верно, молодцы. Показ предупреждающего знака - ребята, кто знает к какой группе относится этот знак и что он означает? Ответы детей -Да ребята, вы молодцы, а теперь я предлагаю вам на выбор нарисовать знак ,который подходит к нашей теме, например можно нарисовать запрещающий знак что нельзя открывать незнакомым людям дверь. Вам понятно задание? -здорово, можете приступать! Дети рисуют знаки безопасности на свой выбор из любой группы знаков, мы обсуждаем кто, какие знаки нарисовал. |
Дети принимают участие в игре, отвечают на вопросы, слушают воспитателя. |
Дети знают правила поведения в социуме. |
|
3.Подведение итогов ОД Задача: Продолжать развивать умение анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать вывод. |
Беседа, поощрение. |
Дети остаются на ковре. - Ребята, мы смогли объяснить Нюше, о правилах поведения в социуме? (Ответы детей) -А что нового вы для себя сегодня узнали? (Ответ детей) - Хорошо, а в какие игры играли? (Ответы детей) - Какая вам игра понравилась больше всего? - Какие трудности у вас возникли? - Как вы с ними справились? (Ответы детей) - Замечательно! |
Дети отвечают на вопросы, слушают друг друга, выражают собственные чувства и мысли. |
Дети умеют анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать вывод. |
|
4.Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Беседа |
- Ребята, а кто нас сегодня попросил о помощи? (Ответы детей) - Хорошо, а как мы можем ей передать те знания, которые мы сегодня получили? (Ответы детей) - Ребята, я предлагаю выдать Нюше наши нарисованные знаки, что бы она знала что нужно делать в таких ситуациях. А еще у меня есть очень интересная настольная игра и вы можете в нее сейчас поиграть, используя те знания, которые вы сегодня вспомнили. |
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. |
Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.