Нод 2 мл.гр"Домашние животные"
Оценка 4.6

Нод 2 мл.гр"Домашние животные"

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
3 кл
03.12.2021
Нод 2 мл.гр"Домашние животные"
Обобщить знания детей о животных.Ввести термин Домашние живлтные
домашние животные.docx

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Домашние животные»

Воспитатель:Марычева Н.А

Цель:

1. Закрепление обобщающего понятия «домашние животные». Обогащать словарный запас по теме «Домашние животные».

2. Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.

3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

4. Развивать мышление, внимание, память, зрительное восприятие.

5.Психоречевая гимнастика.

 

Оборудование:

Игрушка – кошка, картинки с изображением животных и их детенышей.

Словарная работа:

Слова – предметы: кошка- котята, собака- щенята, корова- телята, коза- козлята, овца- ягнята, лошадь- жеребята, свинья- поросята.

Слова – признаки: домашние.

Слова – действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать.

Ход занятия

I. Организационный момент.

 

Соберемся дети в круг –

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

 

II. Основная часть

- Отгадайте, кто пришел к нам в гости?

Загадка:

Позову – и подойдет, на колени ляжет,

Если очень попрошу, сказку мне расскажет.

Мягенькая шерстка, круглые глазищи,

И расходятся от щек длинные усищи.

Трется ласково у ног, если кушать хочет,

Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.

Убегают от нее серенькие мышки.

От кого они бегут, знаете, детишки? (Кошка)

- «Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?»

 

Д/игра “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных)

- Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их.

Воспитатель показывает картинки животных

Дети составляют предложения по картинке.

- Пришла корова, потому что видны рога

- Пришла собака, потому что видна собачья голова.

- Пришла лошадь, потому что виден хвост.

- Пришла коза, потому что видна борода

- Пришла овца, потому что видна нога.

 

Дыхательная гимнастика

- Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу. Давайте вспомним, какие звуки произносят животные.

Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражиния:

- Собака загавкала – (гав-гав).

- Корова замычала – (му- му).

- Лошадь заржала – (иго-го).

- Коза за мекала – (ме- ме).

- Овца заблеяла – (бе-е-е).

- А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу).

- Где живут все эти животные? ( Дома, в сарае).

- Как этих животных можно назвать, одним словом?

- Дети: Это домашние животные.

- Молодцы! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных.

 

Физкультминутка “Кошка”. (Психоречевая гимнастика).

- А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!

Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).

Села кошка под кусточек, (сесть на корточки)

Сыра скушала кусочек, (похлопать себя по животику)

Встала кошка, потянулась, (встать, потянуться)

Ее шерстка развернулась (погладить руками живот)

 

Д/игра “Назови детенышей”

У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки - ……….. (котята)

У собаки - ………..(щенята)

У коровы - ……….(телята)

У козы - ……… …(козлята)

У овцы - …………(ягнята)

У лошади - ………(жеребята)

У свиньи - ……… (поросята)

Д/игра “Отгадай животное”

Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.

- Сторожит, грызет, лает. Кто это? (собака)

- Мяукает, ласкает, царапается, лакает молоко. Кто это? (кошка)

- Хрюкает, роет землю, любит спать в луже. Кто это? (свинья)

- Ржет, бегает, скачет, покатает верхом на спине. Кто это? (лошадь)

- Мычит, жует, ходит, дает молоко. Кто это? (корова)

 

Д/игра “Назови ласково животное ”

- А сейчас давайте покажем домашним животным, какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково.

- Кошечка, собачка, коровка, козочка, овечка, лошадка, свинка.

- Молодцы, ребята!

 

III. Итог.

- Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, собака, свинья, овца. Кто это? (ответы детей)


 

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Домашние животные»

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Домашние животные»

Здравствуй друг, Здравствуй друг,

Здравствуй друг, Здравствуй друг,

Пришла лошадь, потому что виден хвост

Пришла лошадь, потому что виден хвост

Встала кошка, потянулась, (встать, потянуться)

Встала кошка, потянулась, (встать, потянуться)

III. Итог. - Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, собака, свинья, овца

III. Итог. - Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, собака, свинья, овца
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2021