данная презентация нод по окружающему миру для детей старшей группы способствует уточнению и закреплению знаний детей о выращивание хлеба ,о людях которые его выращивают,на нод по окружающему миру "как хлеб на стол пришел " идет обогащение словаря и развитие речи детей,НА ФАЙЛЕ ДЕТИ УВИДЯТ:На дворе у нас весна, Агроном сказал: - Пора!Заводите трактора!Трактора выходят в поле, Тянут плуги на прицепе. Режьте, плуги, как ножом, Сочный, жирный чернозем!Гребнем частым, борона, Расчеши земельку!Приготовим для зернаМягкую постельку.
Сеял сеятель старинный
Из лукошка-решета,
Нынче сеялка-машина
Этим делом занята.
Роет борозды проворно,
В них закладывает зерна
Как хлеб на стол пришел.
Презентация НОД
2017
воспитатель Н.В Дудакова
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
• 1.Уточнять и закреплять
представление
• детей о выращивании хлеба.
• 2.Развивать речь,обогащать словарь
• 3.Воспитывать бережное отношение к
хлебу,уважение к труду
людей,учавствующих в его выращива
• нии
Организационный момент
• Ребята ,вы любите загадки?Бабушка –
загадушка прислала вам загадку.
• Рос сперва на воле в поле,
• Летом цвел и колосился
• А когда обмолотили,
• Он в зерно вдруг превратился.
• Из зерна в муку и в тесто
• И пришел на стол он … (хлебом)
Ход занятия
• На дворе у нас весна,
Агроном сказал:
Пора!
Заводите трактора!
Трактора выходят в поле,
Тянут плуги на прицепе.
Режьте, плуги, как ножом,
Сочный, жирный чернозем!
Гребнем частым, борона,
Расчеши земельку!
Приготовим для зерна
Мягкую постельку.
Сеял сеятель старинный
Из лукошкарешета,
Нынче сеялкамашина
Этим делом занята.
Роет борозды проворно,
В них закладывает зерна
Оросительная система
Подросла пшеница.
Время зреть и колоситься.
Да сухое нынче лето:
Как плита, земля нагрета.
Просит пить у нас пшеница,
Хорошо, дадим напиться:
Пустим воду на поля,
Пей, кормилицаземля.
Вопросы к детям
• 1.Как же трактористы готовят землю к
посеву?
• 2.Зачем в поле выходит борона?
• 3.Зачем агроном проверяет землю?
• 4.Как хлеборобы поют землю?
Рассказ воспитателя
• В конце лета у комбайнеров
начинается ответственная пора
жатва,уборка урожая.
• Он идет ,волну сечет,
• Из трубы зерно течет.
• Как называется машина ,которая
убирает хлеб с поля?
Продолжается рассказ,
Урожай поспел у нас.
Выплывают в степь комбайны,
Словно в море корабли.
И везут на элеватор урожаий
грузовики
• Вот шофер услышал,
Мчится,
Вот гудит:
“Идуу! … Идуу!”
Лейся, теплая пшеница
Прямо в кузов, на ходу.
• И везут машины зерно в
особые хранилища –
элеваторы. Там хранят
по нескольку месяцев.
Зерно сохраняют от
холода, от сырости, от
вредных жучков. Из
элеваторов попадает
зерно в цеха
мельзавода, там где
мелят зерна,
перетирают машины.
Получается мука.
МЕЛЬНИЦА
• Из элеваторов
попадает зерно в
цеха мельзавода,
там где мелят
зерна, перетирают
машины. Получается
мука.
хлеб
• На хлебозаводы, на
кондитерские и макаронные
фабрики её доставляют в
огромных грузовиках –
муковозах.
• На хлебозаводе все делает
машина: и муку засыпает, и
воду подает, и тесто
замешивает. Затем
делительная машина
отхватывает от теста
ровные куски .
• Дальше – печь. Выпекается
чудесная булочка. А пекарь
следит, чтобы все машины
работали правильно.
Горячий хлеб
• Из пекарни машины развозят горячий
хлеб по магазинам.
• Там мы его покупаем и несем в дом
Берегите хлеб!
Вот, он –
Хлебушко душистый.
Вот он –
Тёплый, золотистый.
В каждый дом,
На каждый стол –
Он пожаловал – пришёл.
В нем –
Здоровье, наша сила,
В нем –
Чудесное тепло.
Сколько рук
Его растило,
Охраняло, берегло!
Итог занятия
• Люди каких профессий трудились над
хлебом?
• Кто первым выходит в поле?
• Кто проверяет землю?
• Чем убирают хлеб?
• Где зерна превращают в муку?
• Где пекут хлеб?
Рефлексия
• А кто любит кушать хлебобулочные
• изделия?
• Принесла я вам в подарок изделия из
хлеба.
• Угощение баранками бубликами
печеньем.
Я.ДЯГУТЕ»Ржаной хлеб»
• Кто хочет отведайте хлеба ржаного
• А если меня вы посеете снова,
• Я снова под снегом дорогу найду
• Иколосом стану ,и к людям приду