Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования пальчиками.
Задачи:
⦁ Закрепить умение рисовать точки пальчиками
⦁ Развивать умение располагать рисунок по всему листу.
⦁ Закрепление представления об основных признаках весны
⦁ воспитывать чувство радости от нарисованного у детей
⦁ развивать художественное восприятие
Оборудование и материалы:
а) демонстрационные – картинный материал с изображением птиц
б) раздаточные – пальчиковая гуашь желтого цвета, мокрые салфетки, листы бумаги.
Предварительная работа: чтение и разучивание стихотворений о весне, рассматривание сюжетных картин с изображением весны.
Методы и приемы:
⦁ • Сюрпризный момент, ,
⦁ • Чтение стихотворения с обыгрыванием
⦁ • Физминутка (игра с показом)
⦁ • Нетрадиционное рисование пальчиками
⦁ Показ этапа работы пальчиками
НОД Зёрнышки для птичек.docx
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область
"Художественноэстетическое развитие"
Тема: "Зёрнышки для птичек"
в первой младшей группе №2
Воспитатель: Дернова Т.О.
2018 год
Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования пальчиками.
Задачи:
•
•
•
•
•
Закрепить умение рисовать точки пальчиками
Развивать умение располагать рисунок по всему листу.
Закрепление представления об основных признаках весны
воспитывать чувство радости от нарисованного у детей
развивать художественное восприятие
Оборудование и материалы:
а) демонстрационные – картинный материал с изображением птиц
б) раздаточные – пальчиковая гуашь желтого цвета, мокрые салфетки, листы
бумаги. Предварительная работа: чтение и разучивание стихотворений о весне,
рассматривание сюжетных картин с изображением весны.
Методы и приемы:
• Сюрпризный момент, ,
• Чтение стихотворения с обыгрыванием
• Физминутка (игра с показом)
• Нетрадиционное рисование пальчиками
•
•
•
•
• Показ этапа работы пальчиками
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Организационный момент
І часть. Вводная
Воспитатель: дети, скажите мне, пожалуйста, какое время года на улице?
Ответы детей: на улице сейчас весна.
Воспитатель: правильно, а как называется месяц, который сейчас идет?
Ответы детей: сейчас месяц март.
Воспитатель: молодцы, ребята! А давайте, мы с вами вспомним, какие изменения
происходят весной?
Ответы детей: солнце светит ярче, оно греет, снег и лед тают, бегут ручьи, на
дорогах лужи, появляется травка, дети больше не носят шубы и валенки, громче и
звонче поют птицы.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел гость!!!
Воспитатель подходит к доске и обращает внимание детей на изображение воробья.
Воспитатель: Ребята у нас сегодня гость, давайте поздороваемся.
Дети рассматривают картину с изображением воробья, выделяют
характерные признаки.
Воспитатель: воробушек, а зачем ты к нам прилетел?
Воспитатель: Все мои друзья воробьи, вышли со мной погулять и разбежались кто
куда, а я не успел их догнать, и теперь я один и боюсь, что мои друзья ко мне не
вернутся.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь воробью найти его друзей?
Давайте, мы с вами подумаем, чем питаются птички? Чем мы можем их приманить?
Ответы детей: семечки, крошки хлеба, зерно.
Воробей подтверждает, что ему и его друзьямворобьям очень нравятся зернышки и
просит ребят покормить его и поиграть с ним.
Воспитатель: дети, а вы хотите поиграть с воробьём.
Ответы детей: да, хотим.
Воспитатель вызывает детей на середину группы.
Воспитатель: птички в гнездышках сидят
и на улицу глядят.
Погулять они хотят.
(Дети, сидя на корточках,поворачивают голову вправо и влево)
и тихонечко летят.
Полетели, полетели.
(Встают, бегут, взмахивают руками. темп средний)
И на веточке уселись.
Перышки почистили.
Хвостиком встряхнули.
(Садятся на скамейки, трут руками плечи, крутят хвостиками)
Опять полетели.
(Дети бегают)
На дорожку сели, Лапками гребут,
Зернышки ищут
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выполи водицы
Полное корытце.
(Садятся на корточки)
Прыгают чирикают,
Хвостиком виляют.
Опять полетели.
(Дети поворачивают головки вправовлево, имитируют действия птенцов)
Зернышки клюют.
Кудкуда? кудкуда?
Нука, нука все сюда!
Ну ка к маме под крыло!
Куд куда вас понесло?
Воспитатель: а теперь, присаживаемся на стульчики. Обратите внимание на свои
руки и пальчики. Что можно делать руками и пальчиками?
Ответы детей: своими руками мы можем держать ложку – кушать, хлопать,
держать зубную щетку – чистить зубы, держать карандаш и кисточку – рисовать.
Воспитатель: правильно, мальчики и девочки, вы молодцы! А еще, рисовать можно
одними пальчиками, без кисточки. Мы сегодня с вами будем волшебниками – будем
рисовать, пальчиками.
Воспитатель: дети, а теперь, давайте поможем воробушку вернуть своих друзей и
насыплем зернышек. А какого цвета краска нам понадобится?
Ответы детей: нам понадобиться жёлтая краска.
Воспитатель: правильно, молодцы! Нам понадобится жёлтая краска.
Закатайте рукава и внимательно смотрите, мы будем рисовать зернышки для
птичек. Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Я беру пальчик и обмакиваю
его в краску (не весь – кончик пальчика) и прикладываю его к листочку. Мой
пальчик как будто качается на качелях (чутьчуть вперед, чутьчуть назад и убираю)
Посмотрите палец грязный, что нужно делать? (ответы детей) Вытереть мокрой
салфеткой.
Воспитатель: а сейчас, можно и воробушку помочь. Вы дружные ребята?Ответы
детей: да.
Дети выполняют заданием под сопровождение аудиокомпозиции
"Звуки воробья", в процессе работы, детям, нуждающимся в помощи, помогает
воспитатель. воспитатель напоминает детям о том, что по окончании
работы, пальчики необходимо вытирать влажными салфетками.
Воспитатель: дети, посмотрите! Птички увидали зёрнышки и сразу прибежали к
воробью!
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы отлично потрудились, нашли и накормили
птичек, много зернышек нарисовали, теперь птички не будут убегать и воробушек
больше не останется один.
Воспитатель предлагает детям из ладошки сделать клювик и показать как
курочки будут клевать зёрнышки.
Воспитатель: дети, какие вы молодцы! Сегодня мы с вами поиграли в новую игру,
поговорили о весне и нарисовали зернышки для воробушка и его друзей. Мальчики и
девочки, а теперь, нам пора прощаться с птичками. Давайте, дружно скажем нашим
гостям до свидания!
Дети прощаются с птичками.
НОД "Зёрнышки для птичек"
НОД "Зёрнышки для птичек"
НОД "Зёрнышки для птичек"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.