Нормирование труда
Оценка 4.9

Нормирование труда

Оценка 4.9
doc
13.02.2020
Нормирование труда
нормирование труда.doc

ТЕМА: Нормирование труда, сущность и задачи. Производственный процесс. Эффективность производства

 

    Нормирование труда заключается в определении необходимых затрат труда на выполнение работы или изготовление  единицы продукции отдельным работником или бригадой в конкретных организационно – технических условиях и установление на этой основе норм труда.

    Результат нормирования труда - установление норм затрат труда, которые способствуют экономному использованию рабочего времени, росту производительности труда, повышению эффективности производства.

  Процесс нормирования труда складывается из следующих основных этапов:

- изучение структура затрат рабочего времени,

- разработка нормативных материалов для формирования труда,

- установление норм затрат труда

- поддержание норм на прогрессивном уровне путем их своевременного    

  пересмотра и замены.

  Сущность нормирования труда заключается, в анализе организационно-технических условий выполнения работы с целью их рационализации полного использования рабочего времени и проектирования необходимых затрат труда в виде научно обоснованных норм и нормативов.

   Указанные нормы и нормативы разрабатываются на основе данных технических, экономических, психофизиологических и социальных наук. Нормирование труда тесно связано с его оплатой. В странах с рыночной экономикой оно является важнейшей составляющей внутрифирменного управления.

    Применяют аналитический и суммарный методы нормирования труда.

  Аналитический  метод предварительного изучения трудового процесса, эффективности использования технических средств и рабочего времени в целях выявления резервов сокращения затрат труда и повышения его производительности.

Суммарный метод определяет норму на операцию или работу в целом. Разновидности суммарного метода: опытный, статистический и сравнительный.   

Нормы затрат труда – количество труда, которое необходимо затратить на качественное выполнение заданной работы в определённых организационно- технических условиях.

 По принятому измерителю нормы затрат труда подразделяются на нормы времени, времени обслуживания, выработки, численности, управляемости

и нормированное задание.

   Нормативы по труду - регламентированные показатели затрат труда на выполнение отдельных элементов, комплексов работ, обслуживание единицы оборудования, рабочего места, бригады, структурного подразделения, а также численности работников, необходимых для выполнения производственных, управленческих функций или объема работ, принятого за единицу измерения, в зависимости от конкретных организационно- технических условий и факторов производства.


ТЕМА: Нормирование труда, сущность и задачи

ТЕМА: Нормирование труда, сущность и задачи

Суммарный метод определяет норму на операцию или работу в целом

Суммарный метод определяет норму на операцию или работу в целом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.02.2020