Тема урока: «Нумерация в пределе 1000000»
Цели:
1. Образовательная: способствовать формированию навыков чтения и записи чисел в пределах класса миллион, совершенствовать навыки решения задач разных типов.
2. Коррекционно-развивающая: содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку; развивать речь; способствовать развитию и расширению словарного запаса, концентрации внимания на протяжении урока.
3. Воспитательная: создать условия для воспитания культуры математической речи и для формирования межличностного общения через организацию групповой и фронтальной работы, привития любви к малой родине и её истории.
Оборудование: Проектор, ИД, презентация, карточки с заданиями.
Дидактическое обеспечение:
· Рабочая тетрадь
· Дополнительная литература
· Плакаты
· Таблицы
· Карточки задания
· Материалы для контроля знаний. —
Ход урока:
Орг. момент:
· Отчёт дежурного.
· Настрой учащихся на работу;
· Доведение до учащихся плана урока.
2. Актуализация опорных знаний
- Проверка Д\З по нумерационной таблице.
-Работа по нумерационной таблице.
3 Изложение нового материала. —
Тема урока: «Нумерация в пределе 1000000»
Кроме класса единиц и класса тысяч, существует класс миллионов, к нему относится число 1000000.
Чертим таблицу.
Спишите числа. Подчеркните единицы каждого класса одной чертой, десятки каждого класса двумя чертами, сотни каждого класса тремя чертами,
564133, 6747, 54, 940, 89249, 569035.
Таблица классов и разрядов
Класс тысяч (второй класс) |
Класс единиц (первый класс) |
||||
сотни тысяч |
десятки тысяч |
Единицы тысяч |
сотни |
десятки |
единицы |
5 |
6 |
4 |
1 |
3 |
3 |
|
|
6 |
7 |
4 |
7 |
|
|
|
|
5 |
4 |
|
|
|
9 |
4 |
0 |
|
8 |
9 |
2 |
4 |
9 |
5 |
6 |
9 |
0 |
3 |
5 |
4 Физкультминутка.
В летний полдень под сосной ёж нашёл сюрприз лесной: 2 лисички, 5 опят под сосной в лесу стоят. Ну, а дальше, у опушки – сыроежки, все подружки по 3, в три ряда стоят. На ежа они глядят. Кто ответить нам готов, сколько ёж нашёл грибов? (Ответ: 16)
5. Закрепление новых знаний.
-Работа по нумерационной таблице.
Д/З начертить нумерационную таблицу и записать числа
Чтобы прочитать данное число, сначала нужно его разбить на классы,
начиная справа, так:63 678, а затем прочитать.
7. Подведение итога урока.
· Чему учились на уроке?
· Что нового узнали на уроке?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.