Этапы урока
I. Организационно-психологический настрой.
II. Мотивационно-операционный этап.
1. Создание ситуации успеха
2. Постановка учебной задачи
3. Решение учебной задачи.
III. Операционно-деятельностный этап.
1. Задания на овладение общего способа решения задачи.
2. Тренировочные упражнения
IV. Рефлексия.
Методы и
приёмы
Работа в парах
Дискуссия
Самостоятельная работа на компьютере
Дискуссия
Работа в парах
Дискуссия
Работа в парах
Дискуссия
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Работа в парах
Дискуссия
Дискуссия
Самостоятельная работа на компьютере
Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа на компьютере
Дискуссия
2 (17).doc
Тема урока:Деление суммы на число.
Цели: 1. Найти общий способ деления суммы на число.
2. Совершенствовать умения анализировать и оценивать.
собственную деятельность.
3. Использование учащимися возможностей компьютерной техники
в овладении способом деления суммы на число на уроке
математики.
4. Воспитывать уважительное отношение между учащимися.
Воспитывать интерес к предмету.
12Этапы урока
Содержание урока
I.
Организационно
психологический
настрой.
II.
Мотивационно
операционный
этап.
1. Создание
ситуации успеха
1) В парах дотроньтесь ладошками друг
друга, пожелайте своему соседу удачи …
2)
7 см 3 см а в
5 см с
Посмотрите внимательно на экран, что вы
видите? (геометрические фигуры).
Чем похожи? (прямоугольники, состоят из
двух частей).
Как вы думаете, какое задание мы будем
выполнять?
Правильно, найти площадь прямоугольника.
Способ решения записать выражением.
I. сп. (7+3)*5 = 50 (см²)
I. сп. (7*5)+(3*5) = 50 (см²)
Sобщ. = (а+в)*с
Sобщ. = а*с + в*с
Сделайте вывод: как найти площадь
прямоугольника, который состоит из двух
прямоугольников?
Запишите решение этой задачи в общем виде,
с помощью букв.
Сравните выражения, как они связаны между
собой?
(а + в)*с а * с + в * с
Поставьте знак сравнения.
Какое свойство записано?
(распределительное свойство умножения).
Вывод: Как сумму умножить на число?
Х см
20 см²
6 см²
Методы и
приёмы
Работа в парах
Дискуссия
Самостоятельная
работа на
компьютере
Дискуссия
Работа в парах
2. Постановка
учебной задачи
Посмотрите на следующую фигуру.
Чем она отличается? (известна площадь 1го
3ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Приложение №1
1. Умею ли я решать составные задачи на нахождение площади
и стороны прямоугольника?
2. Смогу ли я решить составную задачу на деление суммы на
число?
3. Смогу ли я разгадать буквенночисловые выражения?
4. Тест.
5. Итоговая оценка.
45
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.