Образование
Оценка 4.7

Образование

Оценка 4.7
doc
10.02.2021
Образование
23.12.18г «Education System in the English – Speaking Countries and Russia».doc

23.12.19г            «Education System in the English – Speaking Countries and Russia»

9 кл                        «Образование в странах изучаемого языка и России»

 

Цель урока:  обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Образование в странах изучаемого языка и России»

 

Задачи:    1. обучающая: совершенствовать навыки монологической речи,  коммуникативные навыки диалогической речи, навыки аудирования;

2. развивающая: развивать умения логически составлять рассказ  по теме, работать с таблицами  и  лексико- грамматическим материалом;

3. воспитательная:  формировать мотивацию к изучению  английского языка, обобщить страноведческие знания по теме  «Образование в США, Великобритании и России».

Оборудование: раздаточный материал, компьютер, экран, учебник «English

          (авторы В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова)

Форма проведения  урока: круглый стол

 

ХОД  УРОКА

 

I. Организационный момент.

       Teacher/Учитель

- Good morning dear friends. Today we have a lesson in the form    

       of the  “Round Table”.  We speak about the education system in Great Britain,   

       America and in Russia. You do some activities, read the text, make up dialogues and  

       discuss different types of schools. There are two American students at our lesson. I  

       think you enjoy communicating with them. Let us begin the discussion.

 

There is a proverb  “Education brings a child the world”. How do you understand it?

Есть пословица «Образование приносит ребенку мир». Как вы ее понимаете?

        Pupil 1/Ученик 1: I think education gives us the necessary knowledge about the   

        world. We can learn many new things about different countries, their history and   

        culture.

Я думаю, образование дает нам необходимые знания о мире. Мы можем узнать много нового о разных странах, их истории и культуре.

 

II. Речевая зарядка.

       Teacher/УчительFirst pupils, answer my questions, please.

                       Вначале ребята, ответьте на мои вопросы.

-  What form are you in?                    -  В каком вы классе?

-  What subjects are you studying?        - Какие предметы изучаете?

-         What is your favourite subject?        - Какой ваш любимый предмет?

-         What marks do you usually get?       - Какие оценки получаете?

-         Do you like going to school?         - Вам нравится ходить в школу?

 

III. Активизация употребления в речи учащихся лексики по теме   «Школа».

        Teacher/Учитель: Thank you. I see you don’t like going to school sometimes, but    

        you have to. What are reasons why you go to school? Look at the screen. Please read  

        and give your opinions which the most important factors are and which the less  

        important are.

        Спасибо. Я вижу, иногда вам не нравится ходить в школу, но приходится.    

        Каковы причины, по которым  мы ходим в школу? Посмотрите на экран.   

        Прочитайте выражения и выразите свое мнение, какие причины наиболее и   

        наименее важные по этому вопросу.

Учащиеся читают предложения, выбирают наиболее важные причины, но потом делают вывод, что все причины одинаково важны.

Pupil 1/Ученик 1:  I think the most important reason is that school helps you to get knowledge.

Я думаю, самая важная причина –  школа помогает получить знания.

Pupil 2/Ученик2:  As for me, the most important factor is that school introduces you to different people and the less important one is that it prepares for a futurе profession.

Для меня, самая важная причина – школа знакомит нас с разными людьми, а менее важная – школа готовит нас к будущей профессии.

Pupil 3/Ученик3:  And I guess all reasons are important.

А я думаю все причины важны.

       Teacher/Учитель: Thank you .You are  right. School helps us to get knowledge and     

        teaches  you to be polite, honest and clever persons. It introduces you to different

        people  and you enjoy communicating with each other at school.

Спасибо. Вы правы. Школа помогает вам получать знания и учит быть вежливыми, честными и умными. Она знакомит вас с интересными людьми, вам нравиться общаться друг с другом в школе.

 Now pupils let’s revise the vocabulary to the topic “School”, look at the screen. The task is to match the kinds of schools to the definitions. But first let’s repeat the words all together.

Сейчас давайте повторим слова по теме «Школа», посмотрите на экран. Задание – подберите к выделенным словам  соответствующие им значения.

    

     1. nursery                   a)  школа для дальнейшего  получения

                                         образования в  определенной профессии

2. kindergarten          b)  школа в США для детей  от 14-15 лет до 18лет.

     3. primary                  c)  школа для детей в возрасте от 2 до 5 лет.

     4. secondary               d)  школа для детей в возрасте от 3 до 5 лет.                                                                  

     5. junior high             e) школа для детей в возрасте от 11- 16 лет до 18 лет.

     6. high school             f) школа для детей в Англии  от  5 до 11 лет.

     7. elementary              g) школа в США для детей  от 12 до 14-15 лет.

     8. college                     h) школа в США для детей в возрасте  6 лет.

 

Teacher/Учитель:   Thank you. You know the vocabulary well.

Спасибо. Вы хорошо знаете лексику. (Ответы:1d, 2c , 3f , 4e , 5g , 6b, 7h , 8 a.).

 

IV.  Монологические высказывания учащихся по теме «Образование».

 V.  Активизация  работы в группах по устной речи учащихся.

   Teacher/Учитель:   Now we are reading and speaking about education in the     

   English-speaking countries and Russia. Let us divide into two groups.

The first group reads the text about the Education System in Great Britain.

Please, open your textbooks on p. 94, read the text ex.1.1), then complete

the summary  using information from the text, ex. 1.2) p.95.

The second group looks through the system of education in Russia and

complete the missing information in the text from the Fact File, ex.2.1) pp. 96-97.

Сейчас мы поговорим об образовании в англо - говорящих странах и России. Давайте разделимся на две группы. Первая группа прочитает текст об образовании в Великобритании. Откройте учебники на стр.94, прочитайте текст упр.1.1), затем составьте высказывание, используя информацию из текста и упр.1.2) на стр.95.

Вторая группа изучает систему образования в России и дополняет недостающую информацию в тексте из упр.2.1) на стр.96-97.

While you are reading, I’d like two pupils, Gera and Nikita, to complete the

chart on activity sheets.

Пока вы читаете, два ученика, Гера и Никита, заполняют таблицу на рабочих листах.

 

·        Complete the chart. Look through the text «The Education System in Great Britain» on page 94 from the textbook.

·        Заполните таблицу. Смотри текст «Система образования в Великобритании» на стр.94 учебника.

          Age/возраст           Type of school/тип школы

1.     3-5 years/лет                       

2.     5 years /лет                                         

3.     5-7 years /лет                                      

4.     7-11 years /лет                                      

5.     11-16 years/лет                                  

6.     16-18 years/лет      

Двое учащихся приступают к выполнению индивидуального задания, а две   группы учащихся работают с текстами «Образование в Великобритании и России», затем заполняют пропуски словами, подходящими по смыслу, в краткое содержание текстов по темам.

Teacher/Учитель:  Will you answer the questions and discuss the text?  

Посмотрите на экран. Отвечаем на вопросы и обсуждаем текст.

Teacher/Учитель: Thank you. Now pupils, tell us about schools in Britain and in Russia.  Two pupils from each groups describe the education system in Britain and

in Russia, using the texts.

Спасибо. А теперь, расскажите о школах в Британии и России.

Один из учащихся  группы описывает систему образования в Британии, используя учебный материал.

Teacher/Учитель: Thank you. You have covered the main content of the text. I think Gera and Nikita have done the task.  Let’s check them up.

Спасибо. Вы раскрыли тему. Давайте проверим, как заполнили таблицу Гера и Никита.

На экране дается правильное заполнение таблицы слабыми учащимися, двое учеников из класса работают с их карточками, исправляют ошибки, ставят им оценки.

Teacher/Учитель: I think it’s not difficult to make a story of the education system in our country, using the Fact File and the summary as a plan. Please tell us about  the education in Russia. (1 pupil from the group describes the education system in Russia).

Я думаю нетрудно рассказать о системе образования в нашей стране, используя учебный материал и план высказывания.

Один ученик из второй группы рассказывает о системе образования в России.

Teacher/Учитель: Thank you. You have covered the topic well. I think you are tired a little. Let’s have a short  break  and do exercises. Will you stand up, please? Спасибо. Вы раскрыли тему хорошо. Я думаю, вы немного устали. Давайте сделаем перерыв и выполним зарядку. Все встаем.

                                       Hands up! Clap, clap!

                                       Hands on the hips! Step, step!

                                       Bend your left,

                                       Bend your right,

                                       Turn yourself around!

                                       Hands up! Hands down!

                                       Hands like this and sit down!

Teacher/Учитель: Now let’s review grammar structure ‘would like”. Please, give your opinions: which facilities would you like to have at School and why?

Сейчас повторим грам. структуру ‘would like’.Пожалуйста, скажите, что вы хотели бы иметь в школе и почему.

Pupil 1/ученик: I would like to have a swimming pool at school and practice swimming every day.

Мне бы хотелось бассейн, чтобы заниматься плаванием.

Pupil 2/Ученик2:  I would like to have a sports center and go in for sport there.

Мне бы хотелось спортивный центр, чтобы заниматься спортом.

Pupil 3/Ученик3:  I would like to have a billiard room and play there during breaks.  

Мне бы хотелось комнату для бильярда, чтобы играть там в перемены.

 

VII. Аудирование рассказа с извлечением информации из прослушанного.

Teacher:  Thank you. You have known, that American pupils go to sport, music, art and science clubs. Now look at the screen, listen to the story about Cambridge and Oxford universities and then answer the questions, please.

1.     When were  Oxford and Cambridge universities  founded?

2.     What have you learnt about the academic year and exams?

3.     Do you remember how many Nobel Prize winners studied in Oxford and Cambridge? Can you name them?

4.     What can you say about the students’ life in the universities?

Рассказ учителя сопровождается показом презентации об университетах Оксфорда и Кембриджа. 

Pupil 1:  Oxford university is the oldest university in Great Britain, it was founded in the 12th century and Cambridge university was opened in the 13th century.

Университет Оксфорда – самый старый университет в Великобритании, он был основан в 12 веке, а университет Кембриджа был открыт в 13 веке.

Pupil 2:  I remember 50 scientists – Nobel Prize winners studied in Oxford. Etc.

Я помню, что 50 ученых, лауреатов Нобелевской премии, учились в Оксфорде..

VIII.    Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.

Teacher/Учитель:

-Thank you. Our «Round Table» is over. Today we have discussed Schools in Great Britain, America and Russia. -Now write down your home task: make up a story and tell about the education system in America, use questions as a plan. Consult the texts in your textbooks, Readers and “Activity Books”. Thank you. Good-bye!


Education System in the English –

Education System in the English –

Спасибо. Я вижу, иногда вам не нравится ходить в школу, но приходится

Спасибо. Я вижу, иногда вам не нравится ходить в школу, но приходится

The second group looks through the system of education in

The second group looks through the system of education in

Один ученик из второй группы рассказывает о системе образования в

Один ученик из второй группы рассказывает о системе образования в
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2021