Конспект занятия в детском объединении «Веселый счет», 2 год обучения
Тема: Образование числа 4.
Цель: Знакомство с составом числа 4.
Задачи:
· закреплять умение соотносить количество с числом;
· формировать умение раскладывать число 4 на два меньших;
· развивать умение обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи;
· воспитывать интерес к математике.
Оборудование и материалы демонстрационные: игрушка Котенок, картинки двух лебедей (черного и белого), муляжи фруктов (яблоки и груши), две тарелки, 4 чайные чашки и 4 блюдца, видеоролик о составе числа 4.
Для детей: касса цифр, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный этап – 2 мин
· Приветствие детей.
· Настрой на работу.
Подготовительный этап – 5 минут
• Построение числового ряда.
• Устный счет:
- прямой счет от 1 до 10;
- обратный счет от 10 до 1;
Педагог: На доске вы видите лебедей. Покажите сколько их? (2)
Педагог: Сколько черных лебедей? (1)
Педагог: Сколько белых лебедей? (1)
Педагог: Как получили число 2? (К 1 добавили 1);
Педагог: Я сегодня была в магазине и купила яблоки и груши. Всего 3 фрукта. Сколько груш и сколько яблок я купила? Нужно выйти и положить их на тарелку.
Назначенный ребенок выходит к столу и выполняет задание.
Педагог: Как по-другому можно получить 3?
Назначенный ребенок выходит к столу и выполняет задание.
Педагог: К нам в детский сад прибежал Котенок и просит нас о помощи. Поможем? (Да)
Педагог: Но для этого мы должны очутиться у котенка дома. Я произнесу волшебные слова, и мы окажемся у котенка
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Дома у котенка очутитесь.
За свои столы садитесь
Основной этап – 21 мин
Знакомство с числом 4, цифрой 4
Игра «Сюрприз для родителей»
Педагог: Котенок хочет сделать сюрприз для родителей – накрыть стол к завтраку и просит вас помочь.
Педагог ставит на стол блюдца (Мамино, папино и котенка) и предлагает детям посчитать их: Сколько блюдец? 3 (вызвать ребенка посчитать)
Педагог: Котенок просит поставить на стол столько же чашек (вызвать ребенка поставить чашки и посчитать)
Педагог: Сколько чашек? Сколько блюдец? Ответы детей
Педагог: Что можно сказать о количестве блюдец и чашек? (одинаковое)
Педагог: Котенок ставит на стол ещё блюдце. Сколько теперь блюдец? (4)
Педагог: Как получили 4 блюдца? (добавили к 3 одно блюдце)
Педагог: Покажите цифру 4. На что она похожа? Ответы детей
За тремя идет 4,
Острый локоть оттопырив.
Педагог: 4 блюдца и 3 чашки. Сравните, чего больше? Ответы детей
Педагог: Чего меньше? Какое число меньше: четыре или три? Ответы детей
Педагог: Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну?
Дети добавляют одну чашку, считают чашки, уточняют, сколько их стало и как получилось четыре чашки.
Можно убирать 1блюдце. Тогда Котенок вспомнит, что к ним сегодня должна ещё прийти бабушка, давайте оставим чайную пару и для неё.
Физкультминутка «Кошка»
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно потянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо-влево покрутилась,
И на стульчик приземлилась!
Работа в тетрадях
Педагог: Откройте тетради на стр
Возьмите любой цветной карандаш и раскрасьте цифру 4.
Дети выполняют задание
Педагог: Ребята, за то, что вы помогли котенку, он приготовил для Вас фильм про число. Посмотрите его внимательно и потом ответите на вопросы котенка.
Демонстрация фильма про число 4.
https://yandex.ru/video/preview/9451377183286440962
После просмотра видеоролика педагог задает вопросы:
Педагог: Где мы можем встретить число 4? Ответы детей
Педагог: Кто из вас запомнил, как можно получить число 4 из двух меньших чисел? Ответы детей
Педагог: Мы помогли Котенку накрыть стол и пришла пора возвращаться в группу. Встали все. Я произнесу заклинание, и мы окажемся в группе.
Покрутились, покрутились.
Снова в группе очутились.
На места все приземлились.
Работа в печатных тетрадях
Педагог: Рядом с числом 4 вы видите цветочки. Сколько их? Ответы детей
Педагог: Возьмите желтый карандаш и раскрасьте все серединки у цветов.
Дети выполняют задание
Педагог: А теперь возьмите два любых цветных карандаша и раскрасьте лепестки у цветов так, чтобы по вашему рисунку было видно, как можно получить число 4.
Педагог: Как можно получить число 4? (3+1 или 2+2)
Педагог: Какое правило про число 4 мы узнали? Ответы детей
Итогово-рефлексивный этап
Педагог: Ребята, вы сегодня молодцы: помогли котенку сделать родителям сюрприз:
- засервировали стол (расставили блюдца и чашки)
Бельчонок остался доволен, но мы не только ему помогли, но познакомились с составом числа 4. Поднимите руку те ребята, кто запомнил, как можно получить число 4. А кто еще не запомнил?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.