Урок русского языка в 7 классе
Тема: Действительные причастия прошедшего времени
Цели: а) познакомить учащихся с образованием действительных причастий
прошедшего времени;
б) отработать умение находить изучаемую орфограмму и правильно писать её;
в) повторить правило написания гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени;
г) р/р. Уметь составлять словосочетания с действительными причастиями прошедшего времени.
Урок № 3
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Работа со словарными словами.
На доске записаны слова:
силуэт, поразительный.
от слова поразить ? Почему?
4. Новая тема.
Глагол
|
поразить (св)
|
поражать (нсв)
|
Действ. прич. наст. вр.
|
¾¾
|
Поражающий
|
Действ. прич. прош. вр.
|
поразивший
|
поражавший
|
¾ На гласные или согласные они заканчиваются?
· Выделите формообразующие суффиксы у причастий.
Изучение материала учебника
— От основ каких глаголов и при помощи каких суффиксов образуются
действительные причастия прошедшего времени?
· Расскажите о написании суффиксов -вш- и -ш- в действительных причастиях прошедшего времени.
— Какую гласную перед суффиксом надо писать в действительных причастиях прошедшего времени?
· 3апись в тетради и на доске.
Глагол
|
замёрзнуть (св)
|
замерзать (нсв)
|
Действ, прич. наст. вр.
|
¾¾¾
|
замерзающий
|
Действ, прич. прош. вр.
|
замёрзший
|
замерзавший
|
— Что происходит с суффиксом -ну- при образовании действительных
причастий прошедшего времени?
(суффикс -ну- выпадает при образовании причастия).
— Отличаются ли гласные в суффиксах причастий от гласных е неопределённой
форме глагола?
9. Закрепление.
· Выполнение упражнения по выбору учителя.
Задание 2.
· Распределите словосочетания в две колонки: действительные причастия настоящего времени и действительные причастия прошедшего времени.
· Выделите формообразующие суффиксы причастий, объясните выбор гласных в суффиксах.
Смёрзшийся снег, покалывающая трава, приближающийся шум,
полыхающий огонь, сросшиеся корни, выцветшие волосы, выпавший град, тающие снежинки, сияющее лицо, забросивший меня, выгоревшие леса, удаляющийся автобус, переправившиеся через реку, распахнувший окно, движущаяся сила, блистающие вершины, распустившиеся волокна,
повлёкший за собой, волнующиеся море, увядший цветок, прибывший поезд, розовеющий небосклон.
Задание 3.
Скатываться, беречь, делать, продрогнуть, переправить, преодолеть, стелить, вырасти, раскинуться, жить, испечь, обессилеть.
¾ От каких глаголов нельзя образовать действительных причастий
настоящего времени?
Задание 4. Упр. учебника по выбору учителя (выполняется самостоятельно).
Первые три человека, выполнившие раньше всех упражнение, получают оценки.
(Или по выбору)
6. Выводы по уроку.
— В чём отличие образования действительных причастий прошедшего времени от действительных причастий настоящего времени?
— Отчего зависит выбор гласной перед суффиксом в действительных причастиях
прошедшего времени?
7. Домашнее задание:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.