Соединения химических элементов
ХИМИЯ- 8 класс
Тема урока: ОСНОВАНИЯ
Тип урока: Урок – игра
Цель: Познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса оснований.
Задачи:
Образовательные: - продолжить формирование знаний об ионах на примере
гидроксид – иона;
- показать различия между зарядами ионов и степенью
окисления;
- дать представление о качественных реакциях на примере
щелочей.
Развивающие: - развить умственные способности, логическое мышление учащихся
путем анализа, сравнения и обобщения новых понятий.
Воспитательные: - воспитание аккуратности, через выполнение химического
эксперимента.
Методы:
Словесные: объяснение, беседа, диалог.
Практические: демонстрация опыта.
Оборудование и реактивы:
1. Р-р NaOH, индикатор фенолфталеин (Ф\ФТ), индикаторные бумажки.
2. Кристаллическая щелочь NaOH, свежеполученный осадок Cu(OH)2, вода, стеклянные палочки, пробирки, индикаторы: фенолфталеин (Ф\ФТ), индикаторные бумажки, р-р Cа(OH)2, р-р NaOH.
3. Карточки с формулами оксидов, гидроксидов, солей, названия гидроксидов.
Игровая ситуация: Класс делится на 3 команды. Между командами идет игра - соревнования на знание химических понятий.
Ход урока-игры
I. Организация класса
II. Проверка знаний
Учитель: «На прошлом занятии мы познакомились с классом неорганических соединений - Оксиды»
1.Что такое оксиды?
2. Из предложенных карточек с формулами выбрать только оксиды и поместить
их на доску.
3. Распределить предложенные оксиды на основные и кислотные.
4. Почему их так называют?
Учитель: «Основным оксидам соответствуют основания»
III. Изучение нового материала:
Цель: Познакомиться с составом, названиями, классификацией и представителями класса оснований.
Основания – это сложные вещества, которые состоят из 3-х элементов: металла, кислорода и водорода. МеОН
-ОН – гидроксо - группа с зарядом -1 (О-2Н+1)-1
Мы можем утверждать, что ОН представляет собой ион, сложный ОН-1 гидроксид – ион.
Какое мы можем дать определение основанию?
(стр.98 учебника)
Основания - это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид - ионов.
Т.к. ОН имеет заряд -1, то количество ОН - групп определяется зарядом металла
Na+1 OH; Cа+2(OH)2; Аl+3(ОН)3
Названия оснований состоят из слова гидроксид и названия металла в родительном падеже:
Na+1 OH – гидроксид натрия
Cа+2(OH)2 – гидроксид кальция
Аl+3(ОН)3 – гидроксид алюминия
Физминутка
На какие же группы можно разделить основания?
В пробирки с сухим NaOH и свежеприготовленным Cu(OH)2 прилить немного воды, помешать стеклянной палочкой.
ОСНОВАНИЯ
Растворимые Нерастворимые
Щелочи
Чтобы определить наличие ОН-1- иона в растворе используют вещество - индикатор фенолфталеин (Ф\ФТ)
ОН-1 + Ф\ФТ = раствор малинового цвета
Можно определить и другим способом: с помощью индикаторной бумажки.
IV. Закрепление
1. Из предложенного списка формул веществ выбрать основания
2. Дать названия оснований (выбрать соответствующие карточки с названиями)
V.Домашнее задание:
Параграф №19, страницы 101-102 выполнить упражнения 2,5
Примеры карточек с формулами и названиями
ГИДРОКСИД НАТРИЯ
|
NaOH
|
ГИДРОКСИД БАРИЯ
|
Ва(ОН)2
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.