Одним из требований к современному уроку является создание и поддержание на уроке благоприятного психологического климата. Свой классный час я начала с эмоционального настроя, что помогло создать в классе атмосферу доброжелательности и взаимопонимания (Ребята пожали друг другу руки, улыбнулись). Дети получили заряд положительных эмоций. Стиль общения - демократический, эмоциональный.Обучающее сочинение по картине "Осень" (3 класс)
Обучающее сочинение по картине.docx
Тема: Обучающее сочинение по картине
Цель: обучение учащихся письменно излагать свои мысли.
Задачи:
1) Формировать умения строить текст в определённой композиционной форме, отображать
речевые средства, образно воспринимать предметы на картине.
2) Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей,
развивать чувство прекрасного.
3) Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся правильно строить предложения, излагать свои мысли;
анализировать, делать выводы, сравнивать;
воспринимать прекрасное и реагировать на него.
Оборудование: видеоролик И. Бунин «Листопад», презентация, карточки для учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
Какое сейчас время года? (Осень)
Скажите, осень, какая? (Холодная, дождливая)
Бывает осень ещё и золотая. Почему золотая? Она сделана из золота? (Нет. Её так
называют по цвету листвы, которая становится жёлтой, красной)
Нравится ли вам золотая осень? Почему? (Ответы детей)
Золотую осень воспевают в своих произведениях поэты, композиторы, художники.
Послушайте стихи замечательного русского поэта Ивана Бунина и представьте картину,
которую он описывает.
(Учитель читает стихотворение на фоне классической музыки или можно
использовать видеоролик И. Бунин «Листопад»)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют, А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой…
Что вы представили, когда слушали стихи? (Ответы детей)
Сегодня на уроке мы тоже будем воспевать золотую осень, только не в стихах, а в прозе.
III. Работа по теме урока
Упр. 47, с. 39
Прочитайте задание.
Что нам поможет написать сочинение об осени? (Репродукция картины И. С. Остроухова
«Золотая осень»)
Что такое репродукция? (Фотография с картины).
Почему художник так назвал картину?
Какой период осени он изобразил?
Какие краски использовал И. С. Остроухов для своей картины?
Что привлекло ваше внимание в картине? Поделитесь своими впечатлениями.
Найдите опорные слова. Прочитайте их. Значение, каких слов вам непонятно?
Опорные слова: яркожёлтые, золотые, оранжевые листья, лесная поляна, яркие краски,
красивый наряд, разноцветный ковёр, причудливые стволы, лесная тропинка, белобокие
сороки.
Объясните значение слова причудливые. (Необычные, чудные)
Для того, чтобы описать что изображено на картине, нужно пользоваться следующим
планом. (План распечатан на карточках для каждого учащегося)
План
1. Что изображено на картине?
2. Что изображено на переднем плане?
3. Что изображено на заднем плане?
4. Цветовое решение картины.
5. Моё отношение к картине. Примерное описание картины (можно использовать презентацию с технологическим
приёмом «Лупа»):
На картине художник изобразил золотую осень. Он будто вглядывается в жизнь
осеннего леса с близкого расстояния.
Всё его внимание привлекает передний план: два старых клёна с поникшими ветвями
и несколько молодых деревьев, зелёная трава, опавшие ажурные кленовые листья.
В глубине слева – корявые стволы старых деревьев, а дальше всё как будто сливается
с ярким золотом осенней листвы.
Художник выбрал яркие цвета жёлтооранжевых оттенков, чтобы показать красоту
осенней природы.
Но изображая осень в её золотой красоте, он не забыл нарисовать сорок, скачущих по
траве. Именно это позволило нам явственно ощутить жизнь осеннего звучного леса.
IV. Самостоятельная работа
Попробуйте сами написать сочинение об осени. Расскажите об осеннем настроении так,
чтобы читателю захотелось продолжения этой золотой поры. При написании сочинения вы
можете использовать репродукцию И.С. Остроухова и следующий материал для описания
осени. (Материал напечатан на карточках для каждого учащегося)
Материал к сочинению
Яркая, золотая, волшебная, праздничная
Сказочный, таинственный, загадочный
Огромные, роскошные, раскидистые
Тонкие, гибкие, как лианы, тянутся к солнцу
Как ковер из крупных разноцветных листьев
Ее обступили деревья, чуть заметно вьется
Белобокие, скачущие по траве
Осень
Лес
Старые клены
Молодые клены
Листья на земле
Тропинка
Сороки
Сплетенные деревья Напоминают чудовище, покрыты светложелтыми листьями
Небо
Настроение
Голубое небо проглядывает сквозь кружево веток
Радостное, праздничное, восторженное
V. Чтение сочинений
VI. Подведение итогов урока
Трудно ли Вам было написать сочинение?
Где испытывали затруднения?
Что понравилось?
VII. Домашнее задание
Нарисовать свою картину на тему «Золотая осень».
Обучающее сочинение по картине "Осень" (3 класс)
Обучающее сочинение по картине "Осень" (3 класс)
Обучающее сочинение по картине "Осень" (3 класс)
Обучающее сочинение по картине "Осень" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.