Обучение детей катанию на коньках
Оценка 4.9

Обучение детей катанию на коньках

Оценка 4.9
Документация
docx
родителям
07.11.2021
Обучение детей катанию на коньках
Данная работа поможет родителям и детям правильно подготовится к первому выходу на лед.
методическая работа катание на коньках.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»

КЛУБ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА «ИСКОРКА»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ:

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ КАТАНИЮ

 

 

 

 

 

Составила: Шевелева Ксения Николаевна

Специалист по работе с молодежью

КМЖ «Искорка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург 2021


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1.            С какого возраста можно приступить к обучению катанию на коньках

2.            С чего начать: первые шаги

3.            Рекомендации специалистов

4.            Правильная стойка

5.            Безопасное падение

6.            Катание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Катание на коньках развивает основные группы мышц, особенно ног. При катании на коньках чередуется напряжение с расслаблением мышц ног, что благоприятно влияет на укрепление свода стопы. Во время занятий дети дышат свежим, прохладным воздухом, в результате чего повышается сопротивляемость простудным заболеваниям верхних дыхательных путей. Систематические занятия на коньках развивают вестибулярный аппарат. В результате улучшается способность удерживать равновесие на одной ноге. Во время занятий дети привыкают к определенной дисциплине, а используя желание ребенка овладеть катанием, у него воспитывают волю, терпение, настойчивость, смелость, решительность и уверенность в своих силах.

Катание на коньках – сложный вид движения, состоящий из различных элементов: положения туловища, отталкивания, правильной постановки конька при скольжении, сохранения равновесия. Учить детей этому виду спортивных упражнений можно с 3 лет, если конечно нет ни каких противопоказаний. До начала обучения катанию проводится большая подготовительная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С какого возраста можно приступить к обучению катанию на коньках?

К тренировкам можно приступать в следующих случаях:

- когда малыш обладает хорошей координацией движений;

- имеет развитую для его возраста мускулатуру ног и спины;

- выражает заинтересованность коньками, желание обучаться.

Если же начать занятия в 2,5-3 года, это может привести к травмам, вызвать стойкое отвращение к конькобежному спорту и физической культуре в целом.

 

 

С чего начать: первые шаги

Для начала предложите ребёнку погулять на коньках дома. Оставьте лезвия зачехлёнными, и попросите мальчика или девочку попробовать пройти десять шагов, помахать руками, присесть. Когда ребёнок начнёт чувствовать себя дома на коньках довольно уверенно, самое время приступать к первым шагам на улице. Нет необходимости сразу пробовать силы на катке: если во дворе есть не слишком скользкая площадка – оптимально выполнить первые шаги там. На не очень скользкой поверхности площадки малыш может походить, потренироваться сохранять равновесие, поучиться правильно стоять.

 

 

Родителям, желающим научить ребенка кататься на коньках, следует придерживаться следующих рекомендаций специалистов.

Для первого знакомства со льдом лучше всего выбрать крытый каток – здесь нет ветра и теплее, чем на улице. Еще лучше, если людей будет совсем немного, так малыш будет чувствовать себя спокойнее и увереннее. Брюки для первого занятия и всех последующих тренировок не должны быть узкими, стесняющими движения. Куртку следует выбрать толстую, но легкую.

 

 

Правильная стойка

Попробуйте научить ребёнка правильно стоять на коньках, не выходя из дома. Как научить малыша безопасной стойке конькобежца:

- надеть на ноги коньки, по возможности и остальную экипировку, в которой ребёнок в будущем станет кататься на льду;

- ноги поставить так, чтобы они оказались на более узком расстоянии, чем ширина плеч, немного согнуть ноги в коленях;

- руки приподнять и развести в стороны для большей устойчивости;

наклонить корпус вперёд;

- пробовать делать приседания – так ребёнок почувствует как нужно держать равновесие;

- когда приседания начнут получаться, попробовать походить по квартире, задача взрослого – напоминать сыну или дочери, что корпус всегда должен быть наклонён: если малыш по невнимательности будет часто распрямлять корпус на льду, то рискует получить травмы из-за падения на спину.

https://nauchitsya.ru/app/uploads/2020/12/nauchitsya-katatsya-na-konkah.jpg

 

 

Родителям необходимо подробно рассказать малышам, как безопасно падать.

Стараться во время падения сгруппироваться, присесть, это сделает удар практически неощутимым. А вот упав назад, ребенок может сильно повредить голову или спину. Если сгруппироваться не удается, лучше падать на бок, это также позволит избежать серьезных травм. В случае, когда падения назад избежать не удается, ребенку необходимо постараться перейти в позу зародыша, согнуться. Падая вперед, важно защитить голову вытянутыми руками.

 

 

Катание

Перед первым и всеми последующими катаниями предложите ребёнку сделать разминку: несколько раз присесть, вращать кистями рук и корпусом, попрыгать или несколько раз подняться на носочки.

После разминки можно выходить на лёд. Пока малыш не ощутит хотя бы относительную уверенность, стоя на коньках, ему понадобится сопровождение взрослого члена семьи. В самый первый раз на льду можно выполнить минимальный набор упражнений для начинающих:

1)           Проход вдоль бортика

Повернитесь лицом к малышу, возьмите его за руки и вместе продвигайтесь вдоль бортика в спокойном темпе. Следите за тем, чтобы ваш ученик крепко опирался на лезвия, не повисая у вас на руках. Для обучения проходу вдоль бортика детей пяти лет и старше можно использовать буксир, например, клюшку или другой похожий предмет: взрослый так же движется лицом к ребёнку, только малыш держится не за руки мамы или папы, а за протянутую ему клюшку. С помощью буксира ребёнок сразу привыкнет не опираться на руки взрослого и будет лучше держать равновесие.

2)           Мелкие шаги

Попросите сына или дочь походить по льду мелкими шагами без скольжения. Обычные шаги – пока без попыток скользить – более привычны для маленького человека, и помогут ему справиться с волнением.

3)           Приседания

Ещё один способ научиться сохранять равновесие на льду. Предложите малышу сделать приседания на одном месте с разведёнными в стороны руками.

4)           Скольжение для начинающих

Скольжение на двух ногах одновременно без отрыва ног от поверхности. Понадобится помощь взрослого: можно двигаться рядом, удерживая ребёнка за руку.

5)           Обычное скольжение

Покажите, как скользят конькобежцы: поочередно отталкивают ноги от поверхности, одновременно перенося вес с одной стороны тела на другую. Пусть малыш попробует сделать также.


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1.

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1.

ВВЕДЕНИЕ Катание на коньках развивает основные группы мышц, особенно ног

ВВЕДЕНИЕ Катание на коньках развивает основные группы мышц, особенно ног

С какого возраста можно приступить к обучению катанию на коньках?

С какого возраста можно приступить к обучению катанию на коньках?

Куртку следует выбрать толстую, но легкую

Куртку следует выбрать толстую, но легкую

Родителям необходимо подробно рассказать малышам, как безопасно падать

Родителям необходимо подробно рассказать малышам, как безопасно падать

Попросите сына или дочь походить по льду мелкими шагами без скольжения

Попросите сына или дочь походить по льду мелкими шагами без скольжения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.11.2021