Обыкновенные дроби
Оценка 4.9

Обыкновенные дроби

Оценка 4.9
doc
31.05.2021
Обыкновенные дроби
Обыкновенные дроби.doc

 

Урок повторения по теме

«Обыкновенные дроби»

 

Цель

- закрепить и развить навыки выполнения арифметических действий с обыкновенными дробями;

- продолжить работу по формированию навыков решения уравнений;

- развитие умений решать текстовые задачи;

- воспитывать интерес к математике через нестандартные формы обучения.

 

План урока

1.             Математический диктант

2.             Тестирование

3.             Рыбалка

4.             Ромашка

5.             Тигриная семейка и решение других задач.

     Подведение итогов.

Ход урока

 

Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок повторения обыкновенных дробей. Вам предстоит пройти несколько этапов, где вы будете решать различные задачи, примеры, уравнения с обыкновенными дробями. План урока у вас  у каждого на столе. На каждом этапе урока вы будете оценивать свои знания самостоятельно. Удачи вам!

 

1. Математический диктант

1.                   Какую часть от часа составляют 15 минут

2.                   Какую часть от суток составляют 3 часа

3.                   Какую часть от центнера составляют 25 кг.

4.                   Увеличьте наименьшую дробь в 3 раза

5.                   К результату прибавьте третий ответ

Самопроверка по готовым ответам на доске. Выставление оценок за 1 этап.

Перед тестированием повторить устно:

- как найти часть от числа;

- как найти число по его части;

- что такое процент;

- задачи (устно).

1. В новогоднем подарке 50 конфет, 70% которых составляют шоколадные. Сколько шоколадных конфет в подарке.

2. Аня прочитала 50 страниц, что составляет 1\6 книги. Сколько страниц в книге.

 

2. Тестирование

 

1.             В  школе 85 учеников приняли участие в олимпиаде, что составляет 0,1 всех учеников. Сколько учеников в школе?

850 – ь                              750 – р                     520 – к

 

2. Найдите 40% от 90

       300 – а                            36 – р                        360 – к

 

3. В парке 120 деревьев,  5/6  из них березы. Сколько берез в парке?

        15 –м                              19 – л                         100 – б

 

4. Турист прошел 50% пути, что составляет 16 км. Каков путь туриста?

         320 – г                           8 – у                           32 – д

 

5. В хоре 90 человек, 0,6 из них – мальчики. Сколько мальчиков в хоре?

         150 – х                          54 – о                          42 – э

 

Запишите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово.

Кто первый справился, записывает слово на доске. (дробь)

Оценивание 2 этапа по количеству  верно решенных задач.

 

 

3.     Ромашка

Ребятам предлагается оторвать лепесток от ромашки, на обратной стороне которой написан пример.

 

  1.  

Подведение итогов урока.  Выставление оценок (сами ученики)

 

Домашнее задание: №

Рефлексия

Закончите предложение:

Я доволен тем, что ….

Мне сегодня удалось ….

Сегодня я бы хотел отметить …

Я сегодня узнал ..


Урок повторения по теме «Обыкновенные дроби»

Урок повторения по теме «Обыкновенные дроби»

Турист прошел 50% пути, что составляет

Турист прошел 50% пути, что составляет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021