О.Генри
Оценка 4.8

О.Генри

Оценка 4.8
Презентации учебные
ppt
Междисциплинарный 3
7 кл
25.12.2018
О.Генри
Уильям Сидней Портер родился в городе Гринсборо, штат Сев. Каролина, США. Жизнь его была нерадостной с самого детства. Трех лет отроду он лишился матери. Отец, бедствующий провинциальный врач, во вдовстве запил и быстро превратился в никчемного человека.Бросив школу, 15-летний Билли Портер встал за аптечный прилавок. Работа в окружении микстур от кашля и порошков от блох негативно сказалась на его здоровье. Через 4 года для поправки здоровья он уехал на ранчо в Техасе. Именно там он нашёл прототипы своих будущих ковбойских рассказов.
О. ГЕНРИ.ppt

О.Генри

О.Генри
О. ГЕНРИ ПОДГОТОВИЛА ХААКАНА Л. Д. СОШ №6 Г. СОРТАВАЛА УИЛЬЯМ СИНДИ ПОРТЕР (1862-1910)

О.Генри

О.Генри
Горькое детство Уильям Сидней Портер родился в городе Гринсборо, штат Сев. Королина, США. Жизнь его была нерадостной с самого детства. Трех лет отроду он лишился матери. Отец, бедствующий провинциальный врач, во вдовстве запил и быстро превратился в никчемного человека.

О.Генри

О.Генри
Проза жизни • Бросив школу, 15-летний Билли Портер встал за аптечный прилавок. Работа в окружении микстур от кашля и порошков от блох негативно сказалась на его здоровье. Через 4 года для поправки здоровья он уехал на ранчо в Техасе. Именно там он нашёл прототипы своих будущих ковбойских рассказов.

О.Генри

О.Генри
Ложное обвинение • В возрасте 36 лет Портера несправедливо обвинили в большой растрате денег и заключили его в тюрьму на 3 года и 3 месяца. Освободили его досрочно (за примерное поведение и хорошую работу в тюремной аптеке) летом 1909 г.

О.Генри

О.Генри
• Потом были новые новеллы и На свободу - знаменитым рассказы, и на свободу О. Генри вышел уже знаменитым американским писателем. Большую часть его творчества составляют именно новеллы, которые поражают читателя неожиданными концовками.

О.Генри

О.Генри
СЛОВАРИК • НОВЕЛЛА ( ит. novella – новость) – небольшой по объёму жанр повествовательной литературы. По композиционным признакам новелла близка к рассказу или повести. В основе сюжета лежит острая интрига, действие завершается быстро и неожиданной развязкой. • Большая школьная энциклопедия т.1 Москва «Олма-пресс» 2000г.

О.Генри

О.Генри
При жизни О. Генри издал 9 сборников своих рассказов; 7 книжек вышли, когда их автора уже не было . И ещё 20 лет в США разыскивали и издавали произведения Уильяма Сидни Портера – О. Генри.

О.Генри

О.Генри
Волхвы

О.Генри

О.Генри
СЛОВАРИК • ВОЛХВ - 1. ( устар.) – у древних славян: служитель языческого культа, жрец. • 2. ( книжн.) – колдун, прорицатель, чародей, мудрец. • Современный толковый словарь русского языка. С-П. « Норинт» 2002г.

О.Генри

О.Генри
Рождение Иисуса • 2000 лет назад в небольшом городке Вифлееме родился богомладенец, сын Божий, Иисус. Придя на землю, он не был встречен почётом, знатностью и богатством. У него даже не было колыбельки, как у всех детей. Он родился в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм скоту.

О.Генри

О.Генри
И шли волхвы с дарами на поклон… • Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом и подал знак: найти Младенца в пеленах, лежащего в яслях. Волхвы принесли Младенцу дары: золото                                                                                              ладан мирра(смирна) знак земного владычества знак небесной власти и  божественного  происхождения; смола, которой  умащали умерших, как  намёк на будущее  распятие Христа и его  муки.

О.Генри

О.Генри
И. Бродский «Рождество»   Волхвы пришли. Младенец крепко спал. Звезда светила с небосвода. Холодный ветер снег в сугроб сгребал. Шуршал песок. Костер трещал у входа. Дым шел свечой. Огонь вился крюком. И тени становились то короче, То вдруг длинней. Никто не знал,  Что жизни счет начнется с этой ночи. Волхвы пришли. Младенец крепко спал. Крутые своды ясли окружали. Кружился снег. Клубился белый пар. Лежал младенец, и дары лежали.

О.Генри

О.Генри
Рембрандт «Поклонение волхвов»

О.Генри

О.Генри
Рубенс «Поклонение волхвов»

О.Генри

О.Генри
Дюрер «Поклонение волхвов»

О.Генри

О.Генри
Джотто ди Бондоне« Поклонение волхов»

О.Генри

О.Генри
Ночь перед Рождеством Boney_M_-_Jingle_Bells.mp3

О.Генри

О.Генри
Царь Соломон и царица Савская

О.Генри

О.Генри
Мудрый царь Соломон– третий царь Израильского­Иудейского  государства­ изображён в ветхозаветных книгах  величайшим мудрецом. Бога, явившегося ему во сне,  Соломон просит даровать ему «сердце разумное,  чтобы судить народ».И за то, что он не попросил  никаких земных благ, Соломон наделяется не только  мудростью, но и несметными богатствами. Все  цари и мудрецы земли (в том числе и Савская)  приходили к Соломону с дарами, чтоб внимать его  мудрости.

О.Генри

О.Генри
Царица Савская • Савская царица, происходящая из далекой Аравийской земли Ии, владевшая несметными богатствами, была  прекрасна.

О.Генри

О.Генри
В чём смысл названия рассказа О.Генри « Дары волхвов?»

О.Генри

О.Генри
СЛОВАРИК • Жертвенность – готовность жертвовать что- либо в пользу кого-либо, отказ от чего-либо в пользу другого. • Современный толковый словарь русского языка. С-П. « Норинт» 2002г.

О.Генри

О.Генри
Они и есть волхвы… «Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами…Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и

О.Генри

О.Генри
Мудрейшие из волхвов • О.Генри сравнивает Деллу и Джима с волхвами, но называет их «мудрейшими из волхвов»,потому что кроме самого дорогого, материального, что у них есть, они дарят друг другу свою бесконечную Любовь. Несмотря на бедность и на то, что подарки не понадобились, Джим и Делла СЧАСТЛИВЫ.

О.Генри

О.Генри
Track08.mp3 Великие о любви • «Счастье душа познаёт лишь любя». (Гёте) • «Любить – значит жить жизнью того,  кого любишь»  (Л.Н.Толстой) • «Верная любовь помогает переносить все тяжести» (Ф. Шиллер) • «Любить глубоко - это значит забыть о • «Наше счастье зависит более от нас себе» (Ж.Ж.Руссо) самих, нежели от окружающих»  ( Буаст)

О.Генри

О.Генри
Советуем почитать • « Вождь краснокожих», «Из любви к искусству», «Кому что нужно», «Последний лист», «Персики», «Русские соболя», «Весна порционно», «Горящий светильник», «Родственные души», «Роза и крест».

О.Генри

О.Генри
Проба пера Попробуйте продолжить новеллу и пофантазируйте на тему: « Как дальше сложится жизнь молодой семьи?» Track08.mp3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.12.2018