«Огород на окне»
Посадили
огород,
Посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!
Огород на окне
способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, что помогает
лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о
растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития,
развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и
результатом своего труда.
Дети познакомились со свойствами земли, семенами цветов и лука, побеседовали на тему «Что можно посадить в огороде», а также нарисовали собственный лук с зелеными перышками, поиграли в дидактическую игру «Овощи и фрукты».
Ребята посадили укроп и поставили веточки тополя. Посадив растения, мы наблюдали и радовались первым всходам. Появление листочков не заставило долго ждать, уже после выходных ребята заметили зеленые листочки. Дети поливают, ухаживают за маленькими росточками. В дополнение к маленьким грядкам, из игрушек сделали сюжет по сказке «Репка».
В процессе работы и наблюдением за огородом на окне у детей формируется интерес к исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях. Дети получили представление о том, что растения живые, их надо поливать, сажать, выращивать, расширили представление о труде взрослых, а также получили положительные эмоции от результатов своего труда.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.