"Океаны" география 7 класс

  • doc
  • 22.03.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала океаны 2022.doc

 

Урок обобщающего повторения  по теме:

«Мировой океан».

 

Цель: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Океаны».

Задачи:

Образовательная – закрепить у уч-ся полученные знания и умения по изученной теме "Океаны".

 Воспитательная – воспитывать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, развивать чувство ответственности, взаимопомощи. Воспитывать у уч-ся экологическую ответственность за воды мирового океана, нормы и правила в кабинете географии.

 Развивающая – развивать память, умения систематизировать изученный материал, делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов, развивать у уч-ся познавательную активность, внимательность, наблюдательность, логическое мышление, развитие картографических навыков.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Знать - основные понятия и термины по теме «Океаны»

- Уметь работать с картами.

Личностные:

- осознание ценностей географического знания.

Метапредметные:

- развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

 

Форма урока: игра-путешествие

Оборудование.

·    Физическая карта.

·    карточки с заданиями

·    капельки для рефлексии

·    презентация

·     контурные карты

·    карты атласа

Используемые технологии и приемы: игровая, групповая.

 

ХОД УРОКА

1.     Орг. момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку

2. Объявление темы и цели урока.

Начать урок я хочу с загадки:

-Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный…

-В сто морей тот великан,

Он зовётся…

Правильно, молодцы это конечно же океан. Запишите тему сегодняшнего урока «Мировой океан».

Вы знаете, что океаны - это голубое зеркало нашей планеты, колыбель жизни на Земле. Не зря, стоя на берегу океана, не устаёшь им восхищаться. Он завораживает, он манит к себе своей неповторимостью, своей загадочностью.

Ребята в течение нескольких уроков вы знакомились с океанами. Давайте назовем их.  (Тихий океан, Атлантический океан,  Индийский, Северный Ледовитый океан). Сегодня мы совершим путешествие по Мировому океану, во время которого повторим то, что вам известно и может быть, откроем для себя что-то новое.

3. Обобщение и повторение пройденного материала.

Сначала проверим , что вы о них помните:

Каждый океан имеет свои особенности, давайте вспомним эти особенности отвечая на вопросы.

Блиц – опрос:

1. Назовите самый большой океан Земли. /Тихий./

2. Назовите океан, большая часть которого находится в южном полушарии. /Индийский./

3. Назовите самый протяженный с севера на юг океан. /Атлантический./

4. Назовите самый малоизученный океан. /Северный Ледовитый./

5. Назовите самый глубокий океан. /Тихий./

6. Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? /Индийский./

7. Назовите океан с наименьшей соленостью вод. /Северный Ледовитый./

8. Назовите океан, омывающий все материки, кроме Австралии. /Атлантический./

9. Назовите самый мелководный океан. /Северный Ледовитый./

10. Назовите самый изученный океан. /Атлантический./

11. Назовите самый холодный океан./Северный Ледовитый./

12. Назовите самый загрязненный океан. /Атлантический./

13. Назовите самый маленький океан. /Северный Ледовитый./

Перед тем как начать я даю вам карту на которой обозначен ваш маршрут. Мы разделились на две команды и поплывем на двух кораблях - …Давайте посмотрим на нее. Найдите звездочки. Под ними даны координаты морских портов. От 1 звездочки мы отплываем, а во второй встречаемся. Давайте с помощью карты океанов по координатам определим и назовём город от которого отплываем. (на интер. Доске изображена карта с маршрутом) (отметьте его на карте).

И так ребята на двух кораблях мы отплываем в разные стороны: 1 корабль отправляется на восток, а второй на запад. Т.о. каждый корабль проплывет через два океана и встретимся в указанном месте, которое назовем позже.                

Задание 2 кораблю: посмотрите на маршрутный лист * у вас указано место где вы должны проплыть и оказаться в Атлантическом океане. С помощью  карты найдите его и обозначьте.(пролив Ла манш) (кто то один выходит к карте и показывает его, другие отмечают на карте)

Правильно. Вы  в Атл. Океане. Давайте посмотрим насколько вы его хорошо изучили.

Задание № 1 (для 2 команды).

Под *  на контурной карте обозначены географические объекты. Вам нужно с помощью карты океанов найти их и подписать. (на задание отводится 3 мин, чем больше отметите тем лучше)

А первая команда остается пока в С.Л. океане и тоже получает задание.

Задание № (для 1 корабля).

Под *  на контурной карте обозначены географические объекты. Вам нужно с помощью карты океанов найти их и подписать. (на задание отводится 3 мин, чем больше отметите тем лучше)

Проверяем 2 карабль Вы успешно пересекли Атлантический океан и попали в воды Индийского океана.  /Обручев В. А. / так писал о нем:

                                                    Огромный океан неведомого

                          Окружает нас

                                            И чем больше мы знаем,

Тем больше загадок задаёт нам природа.

Проверяем 1 корабль И 1 корабль успешно справился с заданием, но чтобы проплыть из С.Л. океана в Тихий вам нужно под * определить с помощью карты океанов пролив соединяющий два океана. (кто то один выходит к карте и показывает его, другие отмечают на карте)

 Перед вами открываются просторы Тихого океана.

Об этом океане написал Ж. Верн: «Вы совершите путешествие в страну чудес. мена впечатлений взволнует ваше воображение. Вы не устанете изумляться увиденному… Я хочу еще раз окинуть взглядом все, что мной изучено в морских глубинах, не однажды мною исследованных!»

И теперь начнём исследование Тихого океана.

Чтобы  спокойно пересечь этот океан, нам надо выполнить следующее задание.

Физ минутка

Задание №2  (для 1 корабля).

Задание №2 (для 2 команды).

У вас на листе перечислены географические объекты т.е. моря, заливы, острова с помощью той же карты океанов выберите те которые относятся к индийскому океану (для 2 корабля) и тихому (для 1 корабля). После чего кто то один из команды должен выйти и показать их на карте.

 (на интер. Доске изображена карта океанов, кто то из команды выходит и показывает выбранные ими объекты) (на задание отводится 3 мин, чем больше отметите тем лучше)

Проверяем задание №2 у двух кораблей.  И так вы успешно справились с заданиями и подплыли к городу где должны встретиться. Давайте по координатам определим его и назовем.

4. Рефлексия:

Каждое путешествие оставляет после себя впечатление. Чтобы узнать понравилось оно вам или нет перед вами смайлики, выберите и подымите  их.

Я рад что вам понравилось. Наше путешествие подошло к концу. Многие из вас активно проявили себя на уроке за что и получают …(называю имя и оценку)

5. Подведение итогов,  оценивание.

6.     Домашнее задание (объясняю)

И закончить наше путешествие я хочу стихотворением

О Океан! Он чудо из чудес!

Планеты свет!

Планеты жизнь!

А значит

Запомнить должен каждый человек

Сберечь его важнейшая задача

О Океан! Он – "жизни колыбель"

Со всем живым связующая нить,

В стихах и песнях мы его воспели

Пока он жив,

Мы тоже будем жить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Домашнее задание:

Вставить правильно подобранные по смыслу слова.

1.     В следующем году я планирую совершить  путешествие  из самого холодного океана … в  самый большой  океан, где находится самая глубокая впадина Земли …

2.     2. В этом году я оказался около самой длинной реки Африки Нил. Река эта впадает в море …, которое древние называли «Великое море заката». Я совершил круиз по этому морю. Через пролив, разделяющий Африку и Европу …, мы  вышли в Атлантический океан.

 

Найдите ошибки в тексте и зачеркните их.

задание по Тихому океану

Тихий океан самый маленький, самый не глубокий, самый тихий. Его граница на западе проходит по берегам Европы. Южной границей океана служит побережье Антарктиды. Восточной границей океана служат берега Северной Америки и Африки.

 Атлантическому океану

Граница Атлантического океана на севере проходит по восточной границе Гибралтарского пролива, далее между островами Новая Земля, и Гренландия. На восток до побережья Швеции. На востоке океан ограничен берегами Азии и Африки. На западе граница идет от Северной и Южной Америки. Атлантический океан вытянут в широтном  направлении.

 Индийскому океану

Океан расположен между Америками, Азией, и Европой. Западной границей океана служит отрезок между Антарктидой и Австралией. К Индийскому  океану относится 4 моря.

 Северный Ледовитый океан

Самый большой, самый глубокий. Северный Ледовитый океан занимает приполюсное пространство между северными берегами Евразии и Южной Америки. Его глубина-1330м.

 

 

Спасибо за работу на уроке.

 

Задание  Чудеса из чудес.

Учащиеся должны установить, о чем говорят записи на доске и пояснить, что это за чудо и где оно расположено.

1) 11022 (глубина Марианского желоба, Тихий океан)

2) Филиппинское море (самое большое в мире, Тихий океан)

3) Фернанд Магеллан (дал название Тихому океану)

4) Пролив Дрейка (самый широкий в мире пролив, соединяет Тихий и Атлантический океаны)

      Задание «По морям, по волнам» (лото).

   Учащиеся получают карточки с фрагментами к/к и написанными на листочках названиями географических объектов. Необходимо соединить таблички с названиями объектов на карточках.

  На карточках размещены контуры следующих объектов: Черное море, Средиземное  море, Гибралтарский пролив, Саргассово море, о. Гренландия, Мексиканский залив.

 

Задание № 11. Игра “Океаны”

На доске лежат названия всех океанов. Ученик выходит к доске, читает любую карточку и прикрепляет её к тому океану, к которому относится данная информация.

·         Самый глубокий (Тихий)

·         Самый пресный (Сев. Ледовитый)

·         Самая глубокая впадина  (Тихий)

·         Самый мелкий (Сев. Ледовитый)

·         Самый крупный остров (Атлантический)

·         Море без берегов (Атлантический)

·         “Титаник” (Атлантический)

·         Нефть Персидского залива (Индийский)

·         Незамерзающий порт Мурманск (Северный Ледовитый)

·         Самое соленое море (Индийский)

 

 

 

 

“Третий лишний”. Перед вами три названия морей. Нужно исключить одно и объяснить по какому признаку вы исключили то или другое море.

Карибское (Атлан.ок.)

Берингово (Тих.ок.)

Саргассово (Атлан.ок)

Японское (Тих.ок.)

Красное (Инд.ок.)

Фиджи (Тих.ок)

Тасманово (Тих.ок.)

Бофорта (Сев.Лед.ок.)

Аравийское (Инд. ок.)

Арафурское (Инд.ок)

Средиземное (Атлан.ок.)

Коралловое (Тих.ок.)

 

Повторение

Каждый океан имеет свои особенности, давайте вспомним эти особенности отвечая на вопросы. (Листы с вопросами на столах.)

1. Назовите самый большой океан Земли. /Тихий./

2. Назовите океан, большая часть которого находится в южном полушарии. /Индийский./

3. Назовите самый протяженный с севера на юг океан. /Атлантический./

4. Назовите самый малоизученный океан. /Северный Ледовитый./

5. Назовите самый глубокий океан. /Тихий./

6. Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? /Индийский./

7. Назовите океан с наименьшей соленостью вод. /Северный Ледовитый./

8. Назовите океан, омывающий все материки, кроме Австралии. /Атлантический./

9. Назовите самый мелководный океан. /Северный Ледовитый./

10. Вода какого океана по средней температуре самая высокая? /Тихого./

11. Назовите самый изученный океан. /Атлантический./

12. Назовите самый холодный океан./Северный Ледовитый./

13. Какой океан имеет самый богатый органический мир? /Тихий./

14. Назовите самый загрязненный океан. /Атлантический./

15. Назовите самый маленький океан. /Северный Ледовитый./

Вопросы классу:

·         Что такое гидросфера?

·         Назовите части гидросферы?

·         Что такое Мировой океан?

·         Какую часть поверхности Земли занимает Мировой океан?

·         Кто первым из европейцев увидел Тихий океан? (Ф.Магеллан)

·         Экспедиция, какого государства одна из первых начала комплексные исследования природы Атлантики? (Англия)

·         Самый “вытянутый” океан? (Атлантический)

·         Самый глубокий океан? (Тихий)

·         Самый тёплый? (Индийский)

·         В этом океане особенно выражены срединно – океанические хребты. (Атлантический)

·         Занимает 1/3 планеты? (Тихий)

·         Этот океан занимает четвёртое место по площади. (Северный Ледовитый)

 

Задание №2 (географический диктант)

Учащиеся работают по атласу, а затем по одному ученику от каждой группы

показывают географические объекты по карте.

Тихий океан

1. Полуостров: Камчатка

2. Острова: Курильские, Филиппинские, Гавайские, Новая Зеландия

3.Моря: Филиппинское, Охотское, Желтое.

4.Заливы: Анадырский, Бристольский.

5.Проливы: Берингов, Макасарский.

Индийский океан

1.Полуострова: Аравийский, Индостан, Сомали.

2.Острова: Мадагаскар, Шри-Ланка, Мальдивские.

3.Моря: Красное, Аравийское.

4.Заливы: Бенгальский, Большой Австралийский.

5.Проливы: Мозамбикский.

 

 

Атлантический океан

1.Полуостров: Скандинавский.

2.Острова: Гренландия, Ирландия, Малые Антильские.

3.Моря: Саргассово, Балтийское, Средиземное, Карибское.

4. Заливы: Гвинейский, Мексиканский.

5.Проливы: Гибралтарский.

Северный Ледовитый океан

1. Полуостров: Кольский, Ямал, Таймыр.

2. Острова: Земля Франца – Иосифа, Новая Земля, Северная Земля.

3. Моря: Баренцево, Карское, Лаптевых, Чукотское.

Я называю определение географического понятия, а вы должны записать номер правильного ответа. Запись производите в строчку. Слушайте внимательно!

 

 

 

1) Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой.

2) Часть океана, более или менее отделенная от него сушей.

3) Огромный участок суши, со всех сторон окруженный водой.

4) Часть моря или океана, глубоко впадающая в сушу.

5) Скопление пресной воды в природном углублении.

6) Поток воды, текущий в выработанном углублении, называемом руслом.