ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ (П. 33)2
Оценка 4.6

ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ (П. 33)2

Оценка 4.6
docx
30.12.2021
ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ (П. 33)2
ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ (П. 33)2.docx

Округление чисел (п. 33)

Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений округлять числа, записывать приближенное значение числа с недостатком и с избытком.

Предметные: наблюдают за изменением решения задачи при изменении её условия.

Личностные: объясняют отличия в оценках одной и той же ситуации разными людьми, принимают социальную роль ученика, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Метапредметные:

– регулятивные: в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки;

– познавательные: записывают выводы в виде правил «если … , то …»;

– коммуникативные: умеют оформлять мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

Ресурсный материал: таблица для устных упражнений.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Заполните таблицу.

а – заданное число

b – результат округления числа а до десятых

Расположение на координатном луче (дополните изображением числа b)

Насколько истинное значение (а) отличается от приближенного (b)

3,625

 

 

8,752

 

 

10,963

 

 

12,908

 

 

2. Заполните пустые клеточки цифрами так, чтобы получилось истинное высказывание:

3. № 1281, 1285, 1286.

II. Работа по теме урока.

1. № 1274 (б).

Можно оформить так:

Заданное число

Результат округления

до десятых

Результат округления

до сотых

0,07268

1,35506

 

 

 

2. Найдите среди фигур прямоугольник.

Почему он так назван? Как найти периметр прямоугольника? Площадь?

№ 1271 (б).

3. № 1276, 1273 (объяснение «по цепочке»).

4. На повторение № 1291, 1295, 1296.

III. Итог урока.

Самостоятельная работа

Вариант I

Вариант II

Округлите числа:

а) 6,713; 2,385; 16,051; 0,849; 49,25 до десятых;

б) 0,526; 3,964; 2,408; 7,663 и 8,555 до сотых;

в) 417, 3; 213,58 и 664,3 до десятков;

г) 801,9, 1267, 1 и 2405 до сотен.

а) 4,822; 5,265; 16,058; 0,847 и 6,35 до десятых;

б) 3,537; 0,973; 11,307; 5,554 и 4,555 до сотых;

в) 836,5; 304,1 и 735,2 до десятков;

г) 749,9; 579,2 и 550,1 до сотен.

IV. Домашнее задание: п. 33; № 1298 (а) (округлить до единиц, до десятых), № 1300, 1303,1305 (а). Подготовиться к контрольной работе.


 

Округление чисел (п. 33 ) Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений округлять числа, записывать приближенное значение числа с недостатком и с избытком

Округление чисел (п. 33 ) Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений округлять числа, записывать приближенное значение числа с недостатком и с избытком

Заданное число Результат округления до десятых

Заданное число Результат округления до десятых
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2021