Ознакомление учащихся с понятием округления
чисел до десятков, сотен, тысяч и т. д. Введение правила округления. Формирование умения округлять числа до единиц указанного разряда.
Развитие у детей логического мышления, памяти, скорости реакции, смекалки.
Воспитание аккуратности и дисциплинированности.Тема: Округление натуральных чисел. Правила округления.
5 класс
Цель:
• Ознакомление учащихся с понятием округления
чисел до десятков, сотен, тысяч и т. д. Введение правила округления. Формирование умения окру¬глять числа до единиц указанного разряда.
• Развитие у детей логического мышления, памяти, скорости реакции, смекалки.
• Воспитание аккуратности и дисциплинированности.
Тема:
5 класс
Цель:
Округление натуральных чисел. Правила
округления.
Ознакомление учащихся с понятием
округления
чисел до десятков, сотен, тысяч и т. д.
Введение правила округления.
Формирование умения округлять числа до
единиц указанного разряда.
Развитие у детей логического мышления,
памяти, скорости реакции, смекалки.
Воспитание аккуратности и
дисциплинированности.
Ход урока
Пусть то, что вы не можете сделать,
не мешает тому, что вы сделать
можете.
Эмирсон.
I. Оргмомент
1. Определить тему и цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
II.Актуализация опорных знаний
Устный опрос№ 1. Сколько десятков в 1 сотне?
№ 2. Сколько сотен в 1 тысяче?
№ 3. Сколько десятков в 1 тысяче?
№ 4. Сколько миллионов в 1 миллиарде?
№ 5. Сколько тысяч в 1 миллионе?
№ 6. Сколько сотен в 100 тысячах?
Один ученик у закрытой доски, остальные пишут в тетрадях. После
десятого вопроса проводится взаимопроверка в тетрадях и на доске.
Записать цифрами:
№ 7. 84 102; 500 747; 103 460; 7003;
№ 8. 8 712 561; 1 314 926; 110 000 020;
№ 9. 320 561 342 715; 14 043 000 500;
№10.514 000 743 01.
В. №11-12
На вопросы № 11-12 отвечать нужно устно. (Приведенные числа учитель
записывает на доске.)
№ 11. Найдите число, которое нужно вычесть из 743 586, чтобы
получить 7435 сотен.
№ 12. Сколько нужно прибавить к числу 3 026 547, чтобы по-
лучить
302 655 десятка?
№ 13. Продолжите ряд чисел.
2; 4; 8; 16...
2(В задании каждое предыдущее число умножается на 2. То есть
ответ: ...32; 64; 128.
III. Мотивация обучения.
Известно, что расстояние от Земли до Луны 380 тысяч
километров. Если проанализировать эту информацию, Может
возникнуть вопрос: неужели так точно измерено это
расстояние? Возможно, это число составляет 380102 км? Почему
мы все же верим этому «круглому числу», которое нам сообщили
астрономы? Каждый знает, что в Украине живет приблизительно
50 миллионов человек. Точное число украинцев никому не
известно, поскольку оно изменяется ежесекундно, однако мы
можем почти однозначно судить о нем. Например, мы можем
достаточно уверенно утверждать, что оно не равно 57849632
или 32 506112 — поскольку эти числа «очень сильно»
отличаются от 50000000.
Числа, которые мы называем «круглыми», часто встречаются
в нашей жизни. Например, в справочниках приводятся такие
данные о планетах Солнечной системы: Уран имеет диаметр 49
200 км, Марс — 6790 км, Венера — 12104 км, Земля — 12 756
км. Конечно, эти значения приблизительные.
Во время проведения футбольного матча диктор объявляет, что
на стадионе присутствует, например, 40 или 50 тысяч
зрителей. Конечно, такие данные, хоть и не являются точными,
играют большую роль в нашей жизни, поскольку они дают
возможность сравнивать величины: города по количеству
населения, страны по территории. Когда диктор скажет, что на
стадионе «Маракана», который расположен в Бразилии и
вмещает 200 тысяч зрителей, присутствует 40-50 тысяч, мы
делаем вывод, что этот матч не очень заинтересовал
болельщиков.
Каковы же правила получения этих приближенных «круглых
3чисел »? Именно это и является темой сегодняшнего урока.
IV.Изучение нового материала
Допустим, число жителей городка на определенный момент составило
57328 человек.
Мы заменили нулями цифры единиц, десятков и сотен. В таких
случаях говорят, что мы округлили число до тысяч. Если число
округляется до десятков, то нулем заменяется цифра единиц. Если
число округляется до сотен, то нулями заменяются цифры единиц и
десятков, и т. д.
При округлении числа до указанного разряда мы заинтересованы в
том, чтобы округленное число было к первоначальному числу как можно
ближе. Для этого нужно пользоваться следующим правилом:
ПРАВИЛО.
При округлении числа до какого-нибудь разряда все
следующие за ним цифры заменяют нулями; если первая
следующая за этим разрядом цифра 5, 6, 7, 8 или 9, то
последнюю оставшуюся цифру увеличивают на единицу; если
первая следующая за этим разрядом цифра 0, 1, 2, 3, 4, то
последнюю оставшуюся цифру не изменяют.
П р и м е р 1. Округлим число 7628 до сотен. Для этого цифры
десятков и единиц заменим нулями. Цифру в разряде сотен оставим
без изменения, так как следующая за ней цифра 2. Получим 7600.
П р и м е р 2. Округлим число 48 751 до тысяч. Для этого цифры
сотен, десятков и единиц заменим нулями. Цифру в разряде тысяч
увеличим на 1, так как следующая за ней цифра 7. Получим 49 000.
Данное число и число, полученное при его округлении,
приближенно равны. Это записывается с помощью знака
приближенного равенства ≈.
Например,
9675≈ 9700 (читаем: 9675 приближенно равно 9700).
4Округление часто применяется для приближенной проверки
вычисления. Рассмотрим, например, произведение 682 ·51. До точного
вычисления сделаем прикидку, округлив множители до наивысшего
разряда. Получим: 682·51 ≈700·50 = 35000.
Выполнение упражнений
1. Округли:
1) до десятков: 562, 878, 1945, 12674, 5300896;
2) до сотен: 321, 572, 3751, 59993, 472045;
3) до тысяч: 1201, 7640, 8593, 23495, 497003;
4) до десятков тысяч: 287329, 650473, 324596, 970641;
5) до миллионов: 6058364, 3935270, 18590268, 270181723,
9624793.
2. Округли число до его наивысшего разряда:
562, 3471, 12005, 70275, 807561, 980479.
1. В 1986 году в СССР получило среднее образование 4 153000
человек. Округли это число: 1) до десятков тысяч; 2) до
сотен тысяч.
2. Самая высокая вершина в мире — пик Эверест. Его высота
8848 м. Округли это число: 1) до десятков; 2) до сотен;
3) до тысяч.
VI.Итоги урока
Подводятся повторением правила округления чисел
Рефлексия
Оценить значение предыдущей подготовки
VII. Домашнее задание
5Составить задачу на округление.
Выполнить задания, выделенные красным цветом.
6