Олимпийские игры
Оценка 4.7

Олимпийские игры

Оценка 4.7
doc
история +1
5 кл—9 кл
17.12.2021
Олимпийские игры
Олимпийские игры.doc

Олимпийские игры

Мы увлеченно смотрим состязания спортсменов на Олимпийских играх. Интересно знать, кто станет самым быстрым, самым сильным, самым выносливым. Сегодня мы узнаем, как появились Олимпийские игры, кто их придумал, почему они так называются.

Считается, что первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Их организатором называют героя Геракла, а посвящались игры верховному богу Зевсу. Греки верили, что Зевсу нравится наблюдать за сильными и ловкими греками. Состязания эллинов происходили в долине Олимпия, где находились храмы, палестры, стадион и ипподром. Соревнования, как и теперь, проходили один раз в четыре года.

Во время проведения Олимпийских игр объявлялось перемирие. Это означало, что должны прекратиться все войны. Более того, в это время не было грабежей на дорогах, и любой житель Греции мог безопасно приехать в Олимпию и увидеть состязания. Правда, женщин в Олимпию не пускали, они могли только слушать рассказы своих мужей о силе и ловкости спортсменов.

Мужчины со всей Греции в нарядных одеждах приезжали на Олимпийские игры. Они несли дары богам, вели жертвенных животных. Олимпийские игры были не только временем спортсменов. Здесь также выступали философы, поэты.

Олимпийские игры длились пять дней, но соревнования занимали лишь 3 дня. Первый день посвящали торжествам в честь Зевса, а пятый день отводился на награждение победителей. Специально назначенные судьи греков следили за тем, чтобы все правила соблюдались.

Несмотря на то, что участвовать в соревнования мог любой эллин, на самом деле далеко не каждый мог должным образом подготовиться и составить конкуренцию другим спортсменам. Подготовка к соревнованиям начиналась примерно за 10 месяцев до Олимпийских игр. Все это время греки, желающие стать участниками игр, должны были в течение всего дня тренироваться, развивать силу, ловкость и выносливость. Ведь только одному удастся стать лучшим и прославить свой род и свой город.

Наступал день начала соревнования. Гонцы спешили во все концы Греции, чтобы сообщить о начале Игр и напоминали о необходимости соблюдать перемирие.

В Олимпию в это время уже съезжались гости: участники соревнований, поэты, ученые, философы и, конечно же, зрители. Когда не проходили соревнования, поэты читали свои стихи, а ученые делились открытиями.

Спортивные соревнования начинались состязанием бегунов. Бегунов делили на группы, и они соревновались по очереди. Победители групп снова соревновались между собой. До тех пор, пока не оставался один победитель. Древние греки не фиксировали рекорды, для них был скорее важен тот факт, кто первым прибежал. Поэтому сейчас сложно сравнить результаты древнегреческих спортсменов и современных. Хотя очевидцы говорили о том, что порой спортсмены могли обогнать зайца или догнать лошадь. К сожалению, доказательств этому нет. Возможно, это всего лишь красивый вымысел потрясенных соревнованиями очевидцев.

После бегунов в бой вступали борцы, а затем участники соревнований по кулачному бою. Кулачный бой был жестоким соревнованием. Бойцы обматывали руки кожаными ремнями с металлическими бляшками, а на голову надевали бронзовый колпак. Понятно, что такое жестокое соревнование не обходилось без травм. Но наиболее жестоким был панкратион – жестокие бои, почти без правил.

Зрелищными были и соревнования пятиборцев. Спортсмены соревновались в беге, борьбе, метании диска, прыжках, метании копья.

В последний соревновательный день зрителей ожидали захватывающие и опасные гонки на колесницах. Во время состязания участники должны были 12 раз объехать ипподром. Скорость колесниц была огромной, часто они сталкивались друг с другом, лошади падали, наездники получали травмы. Но зрителям всегда нравились эти соревнования за непредсказуемость, высокую скорость и азарт.

В последний день происходило награждение победителей. Олимпионики – так называли тех, кто выиграл состязание в Олимпийских играх – получали всеобщий почет. В родном городе их встречали как героев и устанавливали в их честь статую. Более того, город назначал своему победителю пожизненное содержание.

Олимпийские игры для греков – не только красочное соревнование. Это еще безопасное мирное время, когда прекращались распри и воцарялся мир по всей Греции. Ученые полагают, что Олимпийские игры способствовали объединению нации, позволяли грекам чувствовать себя единым народом.

 


Олимпийские игры Мы увлеченно смотрим состязания спортсменов на

Олимпийские игры Мы увлеченно смотрим состязания спортсменов на

Ведь только одному удастся стать лучшим и прославить свой род и свой город

Ведь только одному удастся стать лучшим и прославить свой род и свой город

Но зрителям всегда нравились эти соревнования за непредсказуемость, высокую скорость и азарт

Но зрителям всегда нравились эти соревнования за непредсказуемость, высокую скорость и азарт
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.12.2021