«Описание птиц. Составление рассказа по картинкам».
Оценка 4.7

«Описание птиц. Составление рассказа по картинкам».

Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
экология
Детсад
26.02.2018
«Описание птиц. Составление рассказа по картинкам».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи: учить описывать птиц, составлять рассказ по картинкам, учить описывать птиц. - учить составлять рассказ по картинкам. - развивать умение отгадывать загадки. - развивать мышление, логику, внимание. Методы и приемы практические: Игра «Сравни». наглядные: картинки с изображениями птиц словесные: пояснения Материалы и оборудование: картинки с изображениями птицИнтеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи: учить описывать птиц, составлять рассказ по картинкам, учить описывать птиц. - учить составлять рассказ по картинкам. - развивать умение отгадывать загадки. - развивать мышление, логику, внимание. Методы и приемы практические: Игра «Сравни». наглядные: картинки с изображениями птиц словесные: пояснения Материалы и оборудование: картинки с изображениями птиц
«Описание птиц..docx

План - конспект НОД с дошкольниками

                        в группе                    

 

Тема: «Описание птиц. Составление рассказа по картинкам».

 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое  развитие».

 

Задачи: учить описывать птиц, составлять рассказ по картинкам, учить описывать птиц.

- учить составлять рассказ по картинкам.

- развивать умение отгадывать загадки.

- развивать мышление, логику, внимание.

 

Методы и приемы

практические:  Игра «Сравни».

наглядные:  картинки с изображениями птиц

словесные: пояснения

Материалы и оборудование: картинки с изображениями птиц

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами

Познавательно-исследовательская

Наблюдения,  решение проблемных ситуаций,

Коммуникативная

Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов , разговоры, вопросы

Музыкально-художественная

Слушание

Чтение худ.лит.  (восприятие)

Рассказывание, чтение, обсуждение

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Желаемые результаты

1

-Ребята, я вам загадаю загадку.

Снится ночью червяку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела!

А кого червяк боится?

Угадали? Это . . .  (птица).

- Сегодня мы будем говорить о птицах. А сейчас ответьте на такой вопрос: каких птиц вы знаете? На какие группы мы делим птиц? (перелетные и зимующие). Почему некоторые птицы улетают на юг? Почему некоторые остаются зимовать у нас?

- Ребята,  чем отличаются птицы от животных?

- Что есть у птицы?

 

Отгадывание загадок.

- Сможете ли вы отгадать, о каких птицах эти загадки?

1).  Ходить не умеет,

       Хочет  сделать шажок –

       Получается прыжок.  (Воробей)

2).  Красногрудый, чернокрылый,

       Любит ягодки клевать.

       С первым снегов на рябине

      Он появится опять.  (Снегирь)

3).  Кто из леса прилетит?

       Кто на крыше затрещит?

       Белобокая болтунья,

       Говорушка, стрекотунья,

       Белый бок и длинный хвост.

       Что за птица – вот вопрос.   (Сорока)

4).   Все время стучит,

        Деревья долбит.

        Но их не калечит,

        А только лечит.   (Дятел)

5).   Непоседа-невеличка,

        Желтогруденькая птичка.

        Ем я сало и пшеничку,

        А зовут меня . . .  (Синичка)

6).   Носит серенький жилет,

        Но у крыльев черный цвет!

        Видишь, кружат 20 пар

        И кричат « Кар! Кар! Кар!»   (Ворона)

 

- Ребята, мы про всех птиц загадки загадали? А какие птицы остались, давайте, назовем их. (Грач, кукушка, ласточка, скворец). К какой группе они относятся?

- А эта группа птиц к каким относится?

 

ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

птицы летают, тело покрыто перьями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К перелетным

 

 

 

К перелетным

умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, выражать положительный эмоции (интерес, радость, восхищение) при разгадывании загадок; 

2

 Описание грача.

Пришла весна. Одни птицы нашего края возвратились на родину после долгой отлучки, другие пережили суровую зиму и радуются весеннему теплу. Звонкий хор веселых птичьих голосов пришел вместе с весной.  А птица грач – самая первая птица, которая возвращается в наши края.

Воспитатель показывает грача на картинке.

Грач черный. У него есть клюв, кричит «крак-крак». Грач – перелетная птица.

- Какого цвета грач?

- Что у него есть?

- Чем покрыто тело?

- Как он кричит?

- Грач – зимующая или перелетная птица?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересказ детей

Умеют  описывать птиц, составлять рассказ по картинкам, описывать птиц.

 составлять рассказ по картинкам.

 

 

3

Игра «Сравни».

Воспитатель предлагает сравнить зверей и птиц.

Звери бегают, а птицы – ... (летают).

Скворцы поют, а вороны – ... (кричат).

Воробьи не улетают зимой, а дикие утки – ... (улетают на юг).

Ворона – зимующая птица, а скворец – ... (перелетная).

У снегиря грудка красная, а у синицы – ... (желтая).

У воробья глаза маленькие, а у совы – ... (большие).

У сороки хвост длинный, а у синички – ... (короткий).

 

 

Развивалось  мышление, логика, внимание

4

Звучит аудиозапись «Голоса птиц в лесу».

- А сейчас послушаем голоса птиц. Все закрыли глаза, и отдыхаем.

- Какое настроение вызвало у вас пение птиц? Вам понравилось?

 

 

 

5

Рефлекция.

-Чем мы сегодня занимались?

-Что вам понравилось больше всего?

 

 

 

 


 

План - конспект НОД с дошкольниками в группе

План - конспект НОД с дошкольниками в группе

Ребята, чем отличаются птицы от животных? -

Ребята, чем отличаются птицы от животных? -

Грач – перелетная птица. - Какого цвета грач? -

Грач – перелетная птица. - Какого цвета грач? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.02.2018