"Осторожно, тонкий лед"
Оценка 4.9

"Осторожно, тонкий лед"

Оценка 4.9
Документация +4
docx
воспитательная работа +1
01.03.2024
"Осторожно, тонкий лед"
осторожно, тонкий лед.docx

Цель: Закрепление правил поведения на водоемах в зимнее время.

 

Задачи: 1.Продолжать активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать.

2. Закрепить знания о правилах безопасности в природе (водоемах, в зимнее время).

3. Способствовать развитию осторожности.

4. Развивать мышление, память, умение выслушать товарища не перебивая.

5. Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

6. Обогащать словарный запас, использовать в речи аргументированные рассуждения.

Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, работа с говорящей «Азбукой Безопасности».

Материал и оборудование: картинки зимы, зимних развлечений, картинка вороны, письмо, картинки-плакаты о безопасности на льду.

Ход занятия:

1. Вводная беседа.

Воспитатель: Ребята послушайте (шум воды-аудиозапись)

Загадка:

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без. (Вода)

 

Так для чего нужна вода? (ответы детей) В каком виде бывает вода? (ответы твердом-снег, лед-замерзшая вода; пар, туман)

 

Ребята сегодня мы с вами поговорим о безопасном поведении на водоемах зимой.

 

- Какие водоемы вы знаете? (реки, озера, пруды, моря, океаны)

 

Зимой лед на водоемах толстый, прочный, так как стояли сильные морозы. В начале зимы, когда еще лед не окреп, он ломается под ногами или потрескивает. Выходить на него нельзя. В это время года наиболее опасна середина водоема. Представьте себе неосторожного человека, который идет по неокрепшему льду и вдруг слышит, что лед начал трещать.

 

- Как вы думаете, что следует делать?

 

-Нужно немедленно ложится и ползти по своим следам к берегу. Запомните, что даже в самые трескучие морозы на льду водоема надо соблюдать осторожность.

 

-Давайте представим, что кто-то хочет сократить путь и пойти короткой дорогой по льду пруда или озера. Как это правильно сделать?

 

- Прежде всего надо наметить путь верный маршрут. Лучше всего идти по свежим следам людей, прощупывая дорогу палкой.

 

Весной, когда солнышко пригревает, лед становится рыхлым, вода просачивается, заполняет следы, ломается лед без треска. В конце зимы наиболее опасные места возле берега и под мостами. Запомните на подтаявший весной лед выходить нельзя.

 

- Давайте повторим правила безопасности на льду водоема.

 

• Не выходить на тонкий лед в начале зимы и в начале весны;

 

• Лед ломается зимой с хрустом и треском;

 

• Двигаться по льду по натоптанным следам и тропинкам;

 

• Берите палку, чтобы прощупывать перед собой путь;

 

• Двигаться по льду группой на некотором расстоянии друг от друга;

 

• Запомните, что в начале зимы наиболее опасна середина водоема, а в конце зимы участки возле берега.

 

А вот весной, когда начинает пригревать солнышко, на лед выходить нельзя!

 

2. Физ. минутки для глаз

 

«Снежинка» (для коррекции зрения)

 

- Мы снежинку увидали - со снежинкою играли (дети берут снежинку в руки, вытянуть снежинку вперёд перед собой, сфокусировать на ней взгляд)

 

- Снежинки вправо полетели, дети вправо посмотрели, дети вправо посмотрели (отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом)

 

- Вот снежинки полетели, глазки влево посмотрели (отвести снежинку влево)

 

- Ветер снег вверх поднимал

 

И на землю опускал (поднимать снежинки вверх и вниз, дети смотрят вверх и вниз)

 

- Всё! На землю улеглись (покружиться и присесть, опустив снежинку на пол)

 

- Глазки закрываем (закрыть ладошками глаза)

 

- Глазки отдыхают (дети складывают снежинку и садятся на стульчики)

 

3. Кстати я сегодня как обычно проверяла нашу почту, и обнаружила там письмо., а написала нам его ворона,очень умная, и как вы думаете как ее зовут. (ответы детей)

 

Дети «Каркуша» прислала нам письмо, а в нем сказки «Волшебные вороны» (слушайте внимательно, после этого мы побеседуем по содержанию сказки)

 

Послушайте сказку «Волшебные вороны». (автор Шорыгина)

 

4. Театрализация

Осторожно, тонкий лёд. Поучительная сказка для детей про безопасность на льду.

Мама зайчиков учила, мама деткам говорила:

Не гуляйте вы по льду, можете попасть в беду…

Зайки слушали внимательно, были очень все старательны,

Среди них зайчонок был, непослушным он прослыл.

Мама в дом, он хохотать, и в хоккей зовёт играть.

Зайки на него косятся, маму огорчать боятся.

Зайка долго их не ждал, взял коньки и убежал.

Речка льдом сверкает чистым, голубым и серебристым…

Быстро он коньки надел, через снег перелетел.

Не поймёшь, на льду кто мчится, то ли заяц, то ли птица,

А сороки-то галдят, маму слушаться велят.

Крутит зайка головой, и летит вперёд косой…

Что такое? Треск какой? Зайчик наш взмахнул рукой,

Обломилась корка льда, и случилась с ним беда!

Провалился в воду он, треск идёт со всех сторон,

Держится за кромку льда, а в коньках уже вода!

А сороки тут взлетели, сразу лес весь облетели.

Первый услыхал беду - волк, он шёл по берегу.

Ветку толстую сломал, зайке бросил и сказал:

«Ты, дружок, не суетись, лапками за сук держись».

Зайка лапкой ухватился, а народ лесной столпился.

Волку все кричат «Ура!» Радуется детвора.

Тут и мама подбежала, пожалела, отсчитала:

«Помощь не всегда придёт, можешь ты уйти под лёд!»

Дети, правило простое и для вас оно такое:

«Не ходите вы по льду, можете попасть в беду!

И на нём вы не играйте, и, конечно, не гуляйте!

Есть места, где тонкий лёд, знайте это наперёд!»

image-01-03-24-02-58-5.jpegimage-01-03-24-02-58-6.jpegimage-01-03-24-02-58-4.jpegimage-01-03-24-02-58-3.jpegimage-01-03-24-02-58-2.jpegimage-01-03-24-02-58-1.jpegimage-01-03-24-02-58.jpeg

 

5. Творческое задание. (Это дети делают в свободное время,не на занятии)

 

Ребята, изобразите с помощью рисунков, правила безопасности на льду водоема.

 

Выставка работ. Отобрать лучшие рисунки и поместить их в папку «Безопасность».

Составление памятки.

Рефлексия: Ребята, вам понравилось занятие? Что нового вы узнали?


 

Цель: Закрепление правил поведения на водоемах в зимнее время

Цель: Закрепление правил поведения на водоемах в зимнее время

Так для чего нужна вода? (ответы детей)

Так для чего нужна вода? (ответы детей)

Запомните на подтаявший весной лед выходить нельзя

Запомните на подтаявший весной лед выходить нельзя

Снежинки вправо полетели, дети вправо посмотрели, дети вправо посмотрели (отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом) -

Снежинки вправо полетели, дети вправо посмотрели, дети вправо посмотрели (отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом) -

Осторожно, тонкий лёд. Поучительная сказка для детей про безопасность на льду

Осторожно, тонкий лёд. Поучительная сказка для детей про безопасность на льду

Дети, правило простое и для вас оно такое: «Не ходите вы по льду, можете попасть в беду!

Дети, правило простое и для вас оно такое: «Не ходите вы по льду, можете попасть в беду!

"Осторожно, тонкий лед"

"Осторожно, тонкий лед"

"Осторожно, тонкий лед"

"Осторожно, тонкий лед"

"Осторожно, тонкий лед"

"Осторожно, тонкий лед"

Творческое задание. (Это дети делают в свободное время,не на занятии)

Творческое задание. (Это дети делают в свободное время,не на занятии)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2024