Урок № |
|
|||
Класс 9 |
Кол-во присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Раздел долгосрочного плана:Раздел 9.3А: Тригонометрия |
||||
Тема урока: Формулы двойного и половинного угла; |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
|
|||
Цели урока |
Учащиеся к концу урока ü Выведут формулы суммы углов; ü Применят форму ü отработают навыки выполнениятождественных преобразований тригонометрических выражений. |
|||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если –знает вывод формул двойного и половинного угла; -умеет их применять: |
|||
Языковые цели
|
Учащиеся будут − комментировать вывод формул суммы и разности тригонометрических функций; − описывать ход тригонометрических преобразований; − обосновывать выбор формул в ходе выполнения преобразований. Оперируют такими понятиями как: − синус (косинус, тангенс, котангенс) суммы аргументов; − синус (косинус, тангенс, котангенс) разности аргументов; − двойной аргумент; − двойной угол; − тройной аргумент − тройной угол; − формулы понижения степени; − половинный аргумент; − сумма синусов (косинусов, тангенсов); − разность синусов (косинусов, тангенсов). Используют такими клеше как: − применим к левой части тождества формулу понижения степени …; − преобразуем заданное произведение тригонометрических функций разность косинусов, используя …; − используя формулы синуса и косинуса суммы и разности двух углов, можно вывести формулы… |
|||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей сотрудничества и взаимоуважения при выполнении заданий в парах, формирование и подержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века; |
|||
Навыки использования ИКТ |
Используется презентация, содержащая анимацию обучающего процесса |
|||
Предварительные знания |
Знать определения основных тригонометрических функций и уметь определять их свойства по единичной окружности. Применять основные тригонометрические тождества и формулы приведения при нахождении значений выражений, упрощении выражений, доказательстве тождеств. |
|||
Ход урока |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Комментарии и ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока. Организационный момент (2 мин) |
а) приветствие, проверка посещаемости; б) запись нового домашнего задания: №440-444 группа А №445-450 группаВ №451-455 группаС в) объявление плана работы на уроке г) объединение учащихся в группы постоянного состава (по 4 человека) |
Алгебра: Учебник для 9 класса [Текст] / А. Н. Шыныбеков. - Алматы : Атамұра, 2005. - 288 с. - (МОН РК). - ISBN 9965-34-247-4 : 950 т. ББК 74.262 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап актуализации знаний (7 мин) |
Каждая группа учащихся получает карточку заданием: «Упростите выражение», им необходимо выполнить это задание. По окончании работы, учитель предлагает группам выполнить самопроверку по формулам на слайде презентации. В ходе проверки учитель просит учащихся прокомментировать, где и какая формула была применена. Упростите выражение: ;
)
)
|
Презентация к уроку |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап целеполагания (2 мин) |
Учитель подводит учащихся к пониманию того, что, знть формулы основные тригонометрические тождества не достаточно.И просит сформулировать тему и цель урока. Цели урока «Тригонометрические формулы суммы и разности углов» |
Презентация к уроку |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап групповой работы по изучению вывода формул (7 мин) |
Учитель, предлагает учащимся в группах самостоятельно изучить алгоритм вывода формул. Некоторым группам, в зависимости от уровня подготовленности, можно предложить краткую инструкцию, или более подробную инструкцию для самостоятельного вывода формул. ИНСТРУКЦИЯ Используем формулу , Считая, что a = b, получим . Значит:
ИНСТРУКЦИЯ Используем формулу . Считая, что a = b, получим
Значит:
|
Приложение 1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап первичного закрепления материала (10 мин) |
Учитель предлагает учащимся собрать модель программы Tarsia, выполняя счёт с использованием формул двойного или половинного аргумента. ЗАДАНИЯ
|
Приложение 2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап закрепления материала (10 мин) |
Учитель предлагает учащимся выполнить задания из учебника, работая в группах и проводя взаимопроверку по критериям. Если у учащихся возникают сложности, то можно вынести примеры на обсуждение для всего класса. №440-444 группа А №445-450 группаВ №451-455 группаС
|
Алгебра: Учебник для 9 класса [Текст] / А. Н. Шыныбеков. - Алматы : Атамұра, 2005. - 288 с. - (МОН РК). - ISBN 9965-34-247-4 : 950 т. ББК 74.262 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока Этап подведения итогов (3 мин)
|
Рефлексия 2. Учитель даёт пояснение к выполнению домашнего задания №440-444 группа А №445-450 группаВ №451-455 группаС
|
Презентация к уроку |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Группы учащихся организованны по схеме по уровню подготовленности учащихся. Это позволяет учащимся выполнять задания на его уровне и достигать целей обучения |
1. В ходе групповой работы учитель проводит наблюдение за знанием учащимися формул тригонометрии, на осмысленное восприятие нового материала; 2. Учащиеся при работе в группе осуществляют взаимное оценивание по критериям оценивания; 3. Во время совместного обсуждения вывода формул учитель неоднократно обращает внимание учащихся на «западающие моменты» 4. В конце урока рефлексия учащихся (устная) на достижение целей урока. |
Перед началом работы на новом этапе урока проводим физкульт-минутку«Гимнастика для глаз» |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Считаю цели урока реалистичными и достижимыми.
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Все учащиеся достигли цели обучения. Цели были сформулированы учащимися, были обсуждены критерии оценивания и порядок достижения целей.
Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Дифференциация прошла в соответствии с планом урока при объединении учащихся в группы
Выдержаны ли были временные этапы урока? Все этапы урока прошли в соответствии с запланированным временем.
Какие отступления были от плана урока и почему? Отступлений от плана не было.
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Благодаря актуализации знаний учащиеся не только продемонстрировали свои знания, но подошли осмысленно к их воспроизведению. 2:Групповая работа позволила учащимся взаимно обучатся.
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Если групповая работа проводится не регулярно, то стоит провести установочную работу по разъяснению правил работы в группе 2: Стоит обратить внимание учащихся на необходимость заучивать теоретический материал, термины и предметные клише.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Некоторые учащиеся имеют большие сложности с изложением собственных мыслей на математическом языке, так как не владеют достаточным количеством терминов и предметных клеше.
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.