Год обучения: 3 г.
Возраст учащихся: 13-16 лет
Целевая группа: учащиеся 8-10 классов.
Время проведения: 35-45 минут
Тема: «Откройте сердце доброте»
Тип
занятия: Вводное занятие.
Цель урока: создание условий
для формирования у школьников правильных представлений о волонтерском движении
через проектную деятельность в творческом объединении «Проба пера» Российского
движения школьников.
Задачи:
Обучающие:
- познакомиться с основными понятиями волонтерской деятельности;
- способствовать актуализации представлений учащихся о волонтерском движении, его формах, о значении в жизни общества;
- учить задумываться о волонтёрской деятельности;
Развивающие:
- содействовать развитию умения сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.
- способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.
Воспитывающие:
- формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям.
- формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям.
Условия проведения, оборудование:
- мультимедийный проектор;
- экран;
- ноутбук;
- фломастеры;
- коробочка с сердечками;
- презентация к занятию.
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
- словесный (рассказ, беседа, объяснение);
- практический (социальное проектирование);
- наглядный (показ презентации);
- игровой (игры на знакомство, рефлексия);
- проектный.
Принципы
подачи учебного материала:
- положительный эмоциональный фон занятия;
- опора на эмоции и чувства обучающихся;
- наглядность;
- доступность;
Ход учебного занятия
1. Вводно – мотивационный этап (приветствие, подготовка к занятию).
Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на этом занятии.
Добрый день! – скажем мы друг другу.
С улыбкой посмотрим в глаза.
От этих улыбок глаза засияют
И добрыми станут сердца!
- Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем и подарим свои улыбки.
Нашим гостям хочу представить ребят творческого объединения «Проба пера» и активистов «Российского движения школьников».
II. Операционно - содержательный этап: ( мотивация учебной деятельности).
(Слайд)- 1
«Чтобы поверить в добро,
надо … начать делать его»
Лев Толстой
Ребята,
а как называют доброго человека? Какими словами? (дети отвечают: ласковый,
нежный…) Молодцы! А еще такого человека называют «сердечный». Почему, как вы
думаете? (дети отвечают) Да, верно, у него доброе сердце. Тепло и любовь к
другим людям исходят из сердца. Положите руку на сердце. Послушайте, как бьется
ваше сердце… Оно полно жизни, добра, любви…
В каждом
из нас есть что-то, что мы умеем лучше других и можем поделиться этим с
другими. Прикоснитесь к сердцу на экране и скажите, чем бы вы могли поделиться
с другими, кому бы вы хотели помочь (Ответы ребят).
Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться
и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Человек,
делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Такие
люди были всегда. А как их называют? (добровольцы).
Как вы думаете, тема нашего занятия????
Давайте ребята подумаем, какое сердце у добровольца… можно назвать, чтоб звучало. «Откройте сердце доброте»
Практически каждый из вас слышал слова «добровольчество» и «волонтерство».
Ребята, сейчас я вам предлагаю выступить в роли журналистов. Знаю, что вы самые лучшие журналисты, справитесь с заданием оперативно и качественно.
Каждой группе дается
задание выбрать важную информацию о понятиях «Добровольчество» и
«Волонтёрство». Вся информация у вас на столах.
(5 мин.) работа в группах.
Предоставляем слово I группе (название группы). Защита.
Слово II группе
Ребята, какой мы можем делать вывод, значение слов «Добровольчество» и «Волонтёрство»?
Какие виды направлений волонтёрской деятельности существуют?
6 направлений:
Волонтеры Победы
Волонтёры медики
Событийные волонтёры
Социальные волонтеры
Экологическое волонтёрство
Волонтёры в сфере культуры
(Слайд)
Практическая часть
Сейчас мы с вами перейдём к практической части занятия.
Ваша задача составить мини- проект по одному из направлений волонтёрского движения. (Выбрать направление и придумать эмблему)
Защита проектов
Посмотрите, что у нас получилось!
Вы готовы стать настоящими добровольцами! Вы со мной согласны? (Ответы детей).
Отлично! Уже сегодня вы сделали первый шаг
навстречу ДОБРУ. Вы готовы помогать всем тем, кто в этом нуждается!
3.
Заключительный этап: (осмысление
содержания занятия, подведение итогов, рефлексия).
- Сегодня на занятии мы узнали друг друга,
познакомились с понятием «добровольчество», попробовали найти решения некоторых
проблем, которые нас окружают.
Я хочу поблагодарить вас за продуктивную работу.
Мне было очень интересно с вами на занятии, и я хочу подарить вам частичку
своего сердца! (дарю сердечки).
Например, для меня сегодняшнее занятие – это
солнце, потому что вы все такие яркие, позитивные, поделились своим теплом друг
с другом и со мной. А для вас? (дети отвечают).
Спасибо за вашу позитивную оценку нашего
занятия. Всего вам доброго!
Хочется
сказать, что в основе любого добровольческого движения лежит принцип: хочешь
почувствовать себя человеком — помоги другому.
Творите
добро, и оно к вам вернётся!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.