Открытый урок
Оценка 4.9

Открытый урок

Оценка 4.9
docx
31.05.2021
Открытый урок
otkrytyy_urok_matematiki_v_1_klasse.docx

Открытый урок математики в 1 классе.

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10.  Закрепление».

Тип урока: закрепление изученного материала.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель: обобщение и систематизация знаний о составе чисел первого десятка.

Задачи:

Обучающие:

-читать, записывать  числа первого десятка;

- закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10;

- развивать память, логическое мышление, умение работать в группах;

- пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру.

Воспитательные: .

-воспитать интерес к математике

-воспитывать чувство уважения к одноклассникам.

Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, экран, учебник «Математика, 1 класс», рабочая тетрадь, карточки для учащихся., иллюстрации к сказке «Золушка».

Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, карточки для самостоятельной работы, письменные принадлежности.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

2. Сообщение темы и цели урока.

 Урок математики. Сегодня у нас урок необычный. Давайте  закроем глазки  и  очутимся в сказке, а какой узнаем , выполнив задание (играет музыка)

О какой сказке пойдет речь, вы узнаете, если решите устно весёлые задачи.

У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё дала две Алла.
Сколько всего стало? (6)

У Коли и Марины
Четыре мандарина.
Из них у брата- три.
А сколько у сестры? (1)

В кружку сорвала Мария
Девять ягодок малины
Пять дала своей подружке?
Сколько ягод стало в кружке? (4)

Яблоки в саду поспели

Мы отведать их поспели

5  румяных, наливных,

3  с кислинкой,                             Сколько их?    ( 5+3=8)

 

 

Кошка вышила ковер
Посмотри, какой узор:
Три большие клеточки
В каждой по три веточки
Села кошка на кровать
Стала веточки считать
Но никак не может
Кто же ей поможет? (9
)

Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
A сколько груш осталось? (4-2=2)


На тарелочке семь слив
Вид их очень уж красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?(7-4=3)

 

 

З           О        Л            У           Ш          К            А

 Прочитайте сказку, в гости к которой мы отправимся.

Молодцы! Сегодня будем  путешествовать по сказке Шарля Перро «Золушка»

Минутка чистописания.

Запишите число.

Мы отправляемся в путь.

Сказка начинается: Жил-был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во 2 раз, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой не видывал никто. У неё было 2 дочери очень похожие на свою матушку. В  доме еще жила Золушка, которая  выполняла всю тяжелую и грязную работу.

Она трудилась с 5 утра и до позднего вечера.

Если вы мне поможете, то мы узнаем, до скольки часов работала Золушка?

Вопрос: Если я 5 увеличу на столько же, то получим ответ. До скольки работала Золушка.            (до 10 часов вечера)

 

Как-то раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал всех знатных людей. Приглашение получили  сестры и мачеха Золушки. Они были очень рады и заставили Золушку сшить  платя для бала.

Задача №1.    На парте.

На платье мачехи потребуется 4м ткани,  старшей  дочери – 3м ткани, а младшей дочери -2м  ткани.  Сколько всего  метров ткани потребуется ?

 

Когда золушка закончила шить платья, то ей понадобилась лента, чтобы украсить наряд.

 

Задание №2.              Сравните длины лент.  Раб тетр. Стр. 44

Мачехе- 8м

Старшей дочери-5м

Младшей дочери-3м

Начертим отрезки. Чья лента самая длинная? Самая короткая?  На сколько метров.

И вот долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали на бал, а золушка сидела и горько плакала, перебирая крупу.

Задание № 3.                    

Золушка  набрала  5 банок рисовой крупы и 4 банки  гречневой крупы . Сколько всего банок  крупы набрала Золушка?

 

Золушка устала, да и мы тоже. Давайте отдохнём.

М ы проведем спортивную минутку.

В ладоши мы похлопаем  1-2-3

И чуть-чуть потопаем 1-2-3-4

Раз-присели, два- привстали,

Три –нагнулись и достали

Равой ручкой башмачок,

Левой ручкой-потолок.

И еще разок присядем,

А теперь на место сядем!

Ребята, как вы думаете, Золушке хочется на бал? Давайте поможем ей.

Рабочая тетрадь стр.42. Задача №2 Оля

Молодцы! Вот и помогли Золушке своими знаниями. Золушка поехала на бал в карете в красивом платье и хрустальных туфельках.

Когда она вошла в зал,   и музыканты, и гости невольно загляделись на незнакомую красавицу. Принц не сводил с нее глаз и не отходил от нее ни на минуту.

 Но вот  часы стали бить полночь. Она убежала.

 Принц бросился за ней, но ее и след простыл. Только на ступеньке лежала маленькая хрустальная туфелька. “Как же найти красавицу?” - думал принц. Помогите ему:

Раб. Тетрадь стр 42 №3 примеры

2вариант

 

Вы верно решили примеры.  Принц был на седьмом небе от счастья. Золушке башмачок пришелся впору. И через несколько дней сыграли веселую свадьбу

Герои сказки прощаются с вами, мы обязательно ещё встретимся с ними.

Понравился урок?.

Чем занимались на уроке?

Что нового узнали?


 

Скачано с www.znanio.ru

Открытый урок математики в 1 классе

Открытый урок математики в 1 классе

Ход урока. І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу

Ход урока. І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу

Прочитайте сказку, в гости к которой мы отправимся

Прочитайте сказку, в гости к которой мы отправимся

Задание №2 . Сравните длины лент

Задание №2 . Сравните длины лент

Ребята, как вы думаете, Золушке хочется на бал?

Ребята, как вы думаете, Золушке хочется на бал?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021