Тема урока: Методы решения показательных уравнений
Преподаватель: Иванникова Елена Станиславовна
Время проведения: 90 минут
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока:
Образовательные: показать виды и способы решения показательных уравнений.
Развивающие: развитие творческой стороны мышления и навыков аналитической работы при выполнении проектной деятельности.
Воспитательные: воспитывать умение работать в группе и индивидуальную ответственность за достижение результата.
Планируемые результаты
Предметные: Знать основные методы решения показательных уравнений, уметь точно определять конкретный метод решения показательного уравнения, уверенно и быстро решать показательные уравнения средней сложности.
Метапредметные:
– регулятивные: планировать пути достижения цели, намечать способы устранения ошибок, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу, определять степень успешности своей работы;
– познавательные: давать определения понятию, составлять алгоритмы, выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения, строить логичные рассуждения и делать выводы,
– коммуникативные: аргументировано отстаивать свою точку зрения в диалоге, продуктивно взаимодействовать со своими партнёрами, владеть письменной и устной математической речью.
Личностные: выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, проявлять самостоятельность, ответственность.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный и практический.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
УМК:
1. Алгебра и начала анализа. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый и профил. уровни / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – 8-е изд. – М. : Просвещение, 2009. – 403 с.
2. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы : учеб. Для общеобразоват. Учреждений : базовый уровень / Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева. – 17-е изд. – М. : Просвещение, 2011 – 464 с.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
План урока:
1. Организационный момент
2. Постановка темы и учебной цели урока
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
4. Изучение нового материала
5. Первичное закрепление
6. Подведение итогов урока
7. Домашнее
задание
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Содержание урока |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Время поведения |
1. |
Создает благоприятный психологический настрой на работу |
– Добрый день, студенты! Начнем урок. Изучение любой темы похоже на восхождение по горе. Вот и сегодня мы поднимемся на гору знаний. Я надеюсь, вы будете помогать друг другу, одновременно не мешая и поддерживая.
|
Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку. Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем. В паре улыбаются друг другу. |
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3 мин. |
2. |
Обеспечивает мотивацию учения детьми, принятие ими целей урока. |
Ребята! Сегодня на уроке, мы рассмотрим основные методы решения показательных уравнений, что даст нам возможность решать их уверенно и быстро. Итак, тема урока: «Методы решения показательных уравнений» |
Внимательно слушают преподавателя, записывают тему в тетрадь. |
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
3 мин. |
3. |
Актуализирует опорные знания и способы действий. Организует самостоятельную деятельность учащихся. |
1. Сформулируйте определение показательной функции 2. Сформулируйте свойства показательной функции 3. Какие из приведенных функций являются показательными? 1. 2. 3. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Познавательные: уметь ориентироваться своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; Регулятивные: умение формулировать и аргументировать свое мнение; |
6 мин. |
4. |
Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимися изучаемой темы. |
1 метод решения показательных уравнений: приведение к общему основанию.
Заметим, что поэтому есть возможность перейти к основанию , получим:
Итак, слева и справа в нашем уравнении стоят степени с одинаковыми основаниями, значит можно воспользоваться свойством показательной функции (если то равенство тогда и только тогда, когда и отбросить их. Имеем:
Мы получили простейшее уравнение. Решая его, получаем:
2 метод решения показательных уравнений: приведение к общему показателю
Обратим внимание на то, что в левой части нашего уравнения показателем степени является , а в правой части показателем степени является . Чтобы привести степени к общему показателю, воспользуемся свойством степени и представим левую часть уравнения в виде , получим: Итак, слева и справа в нашем уравнении стоят степени с одинаковыми показателями, значит можно разделить левую часть уравнения на правую часть этого уравнения получим: , то есть Теперь самое время воспользоваться свойством степени , то есть в наше случае получаем Итак, Друзья! Вам, конечно, известно, что любое число в нулевой степени равняется единице! Воспользуемся этим! Представим Получаем: Так как то полученное уравнение равносильно уравнению
3 метод решения показательных уравнений: вынесение за скобку общего множителя
Обратим внимание на то, что в левой части нашего уравнения находится алгебраическая сумма степеней с одинаковыми основаниями и разными показателями. Вынесем в левой части уравнения степень с меньшим показателем за скобки, получим: , то есть Имеем, Или Разделим обе части уравнения на 2, получим Не забудьте, что , получаем:
Так как то полученное уравнение равносильно уравнению
4 метод решения показательных уравнений: приведение к квадратному уравнению
Обратите внимание на то, что в левой части уравнения присутствуют степени с одинаковыми показателями и разными основаниями. Рассмотрим основания степеней, находящихся в левой части нашего уравнения, это числа 25 и 5 Заметим, что Поэтому наше уравнение можно записать
Или, Теперь, самое время ввести подстановку. Пусть тогда Получаем, Итак ! Мы получили обычное квадратное уравнение. Предлагаю вам решить его самостоятельно, так как изучение этой темы относится к программе 8 класса. В процессе решения, я надеюсь, вы получили следующие ответы
Полученные ответы являются лишь промежуточным решением, поэтому нам необходимо вернуться к нашей подстановке, где . Так как в процессе решения образовалось два значения , то возвращаться будем дважды. 1) - нет решений, так как свойство показательной функции 2) , то есть имеем – корень нашего уравнения Итак,
|
Внимательно слушают учителя, записывают методы решения показательных уравнений и примеры решения. |
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
25 мин. |
5. |
Устанавливает правильность и осознанность изучения темы. Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечивает закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. |
Решение задач на все изученные методы: 1. 2. 3. 4. Задания повышенного уровня: 1. 2. 3. 4. 5. Самостоятельная работа: Карточка №1 1. Решить уравнение: 2. Какое из чисел -2, 0, 1 являются корнями уравнения Карточка №2
1. Решить уравнение: 2. Какое из чисел -1, 0, 3 являются корнями уравнения Карточка №3(повышенный уровень)
1. Решить уравнение: 2. Решить уравнение: Карточка №4(повышенный уровень)
1. Решить уравнение: 2. Решить уравнение:
|
Решают задачи. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
40 мин. |
6. |
Дает качественную оценку работы группы и отдельных обучаемых. |
Обобщение материала, изученного на уроке, повторение основных понятий и формулировок (фронтальный опрос). Выделение положительных и отрицательных моментов урока, оценка работы ребят, выставление отметок. |
Отвечают на вопросы преподавателя, подведение итогов урока |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
10 мин. |
7. |
Демонстрирует домашнее задание на обратной стороне доски, комментирует домашнее задание.
Обеспечивает понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Запишите домашнее задание : Учебник Алимова: № 222, 223, 226 (четные пункты) |
Записывают д/з, внимательно слушают пояснения преподавателя по домашнему заданию. |
|
3 мин. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.