Открытый урок в 7 классе Тема: «Обобщение по теме «Причастие»
Оценка 4.7

Открытый урок в 7 классе Тема: «Обобщение по теме «Причастие»

Оценка 4.7
docx
20.10.2021
Открытый урок в 7 классе Тема: «Обобщение по теме «Причастие»
konspekt_uroka_v_7_klasse_obobshchenie_po_teme_prichastie.docx

Открытый урок в 7 классе

Тема:«Обобщение по теме «Причастие»

Цель:Диагностика усвоения темы «Причастие».

Задачи:

  • Образовательная: закрепление навыков правильного написания причастий, расстановки знаков препинания при причастном обороте, общей орфографической и пунктуационной грамотности, закрепление умения отличать причастия от других частей речи, пополнение словарного запаса школьников.
  • Воспитательная: воспитание интереса к изучению родного языка, выработка личных качеств: организованности, самостоятельности, самоконтроля.
  • Развивающая: развитие у детей творческого воображения, пространственного мышления, внимания, памяти.

Ход урока.

I.                   Установление контакта с учащимися

Закрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули.

 Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо.

 

II. Отгадайте загадку (слайд 1)

Вот свойство моё обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

О чем мы сегодня будем говорить? Правильно, о причастии. А эта тема новая для вас? А что мы будем делать сегодня?

Запишите тему урока: «Обобщение по теме «Причастие». (слайд 2)

Подумайте, что мы должны сегодня сделать на уроке? ( учащиеся формулируют цель)

III. Предлагаю вам игру «Верно ли, что…» (слайд 3)

причастие изменяемая часть речи?

причастия своим внешним видом похожи на прилагательные?

причастия не связаны с глаголом?

у причастия нет будущего времени?

у причастий не может быть краткой формы?

у причастия нет зависимых слов?

правописание суффиксов причастий не зависит от спряжения глагола?

причастие в предложении выполняет роль определения?

причастия с НЕ всегда пишутся раздельно?

знаете, что такое причастие и сможете его определить в любом тексте?

IV. Угадай причастие (слайд 4)

1.     Корень у этого слова такой же, как у слова выстилать.

2.     Приставка – как у слова улетевший.

3.     Суффиксов два: как у глагола награждать и как у слова бывший.

4.     Это причастие стоит в форме ед. числа, родит. падежа, женского рода.

V. Распределительный диктант

1) повторение алгоритма написания н и нн в причастиях (слайд 5)

2) написание распределительного диктанта по вариантам (слайд 6)

Жареный картофель, поджаренная рыба, черченный мной график, квашеная капуста, моченые яблоки, вяленая рыба, выточенная игрушка, сушенная на чердаке черемуха, топленое молок,  решенная задача.

3) взаимопроверка (слайд 7) Поменяйтесь тетрадями и проверьте задание у своих одноклассников.

VI. Творческое задание: работа в парах.

1)    Повторение алгоритма «Не слитно и раздельно с причастиями» (слайд 8)

2)    Преобразуйте слитное написание причастий в раздельное (слайд 9)

3)    Контроль выполнения.

VII. Цифровой диктант. (слайд 10)

1)    Выписать номера предложений, в которых верно расставлены знаки препинания.

1.     Синеет даль с ее угрюмым лесом, окутанным синей мглой (Ф.И.Тютчев).

2.     Всё небо усыпано, весело мигающими, звездами (А.П.Чехов).

3.     Мертвая тишина стояла над землёй мягко черневшей в звёздном свете (И.А.Бунин).

4.     Ночь темна, но видно всю деревню с её белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб (А.П.Чехов).

5.     И сизый дым с ветвей его бежал по зелени, грозою освеженной (Ф.И.Тютчев).

6.     Над спокойно вздыхающим морем низко висело до половины погруженное в горизонт солнце (Л.С.Соболев).

7.     На поседевшей от росы траве остаются следы (З.И.Воскресенская).

8.     Солнце всходит и блещет, на виднеющемся из-за камыша, Тереке (М.Ю.Лермонтов).

2)    Самопроверка: 1, 4,5,6,7. (слайд 11)

VIII. Работа в группах (слайд 12)

Учащиеся вытягивают конверт в заданием, выполняют в группе, озвучивают.

1)    Какие  из выделенных слов являются прилагательными, а какие причастиями? Поясните свой ответ:

Обычные текущие дела – текущие в ущельях реки; открытое окно - открытый урок; блестящая идея – блестящая поверхность.

2)    Составьте словосочетания так, чтобы соответствовало написанию:

Жареный, жаренный.

3)    Игра «Четвертый лишний»

А) жаре..ый, реше..ый, купле..ый, броше..ый

Б) негодующий ненавидевший, недоумевающий, нерешенный

В) сделана, увидена, красна, принесена

     4)  Устраните ошибки, связанные с употреблением причастий

Честь и хвала воспитателям, сумеющим вырастить хороших людей.

Книга, читающаяся с увлечением, содержит много интересного.

Выступивший президент по телевидению рассказал о новых указах.

IX. Рефлексия. (слайд 13)

Какое задание понравилось больше всего? Какое задание было трудным? Какая форма работы понравилась?

Всем спасибо за урок. (слайд 14)


 

Открытый урок в 7 классе Тема: «Обобщение по теме «Причастие»

Открытый урок в 7 классе Тема: «Обобщение по теме «Причастие»

Жареный картофель, п оджаренная рыба, черченный мной график, квашеная капуста, моченые яблоки, вяленая рыба, выточенная игрушка, сушенная на чердаке черемуха, топленое молок, решенная задача

Жареный картофель, п оджаренная рыба, черченный мной график, квашеная капуста, моченые яблоки, вяленая рыба, выточенная игрушка, сушенная на чердаке черемуха, топленое молок, решенная задача
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.10.2021