«Ответственное отцовство: тенденции, направления, перспективы»
Оценка 4.8

«Ответственное отцовство: тенденции, направления, перспективы»

Оценка 4.8
doc
04.02.2020
«Ответственное отцовство: тенденции, направления, перспективы»
о.doc

Миронова Юлия Алексеевна

Затеченская основная общеобразовательная школа

Педагог начальных классов

 

«Ответственное отцовство: тенденции, направления, перспективы»

 

 

Роль отца представляет собой определенный пример поведения, источник уверенности и авторитета. Отец для ребенка является олицетворением дисциплины и порядка.

Традиционные роли отца, остававшиеся неизменными на протяжении многих поколений, в настоящее время претерпевают серьезные изменения. Если раньше отец был воплощением власти и инструментальной эффективности, то сейчас от мужчин ждут нежности, ласки, мягкой и активной заботы о детях.

Как отмечает американский психолог Эрик Бёрн в своих работах, для ребенка очень ценны теплые отношения с отцом. «Ребенок, воспитанный в присутствии нежного мужчины, в зрелом возрасте будет обращаться с людьми лучше, чем мальчик, выросший без отца. Такой мальчик может впоследствии компенсировать свои потери, но у него будет невыгодным старт».

Отцовство можно определить как категорию психологии личности, отражающую основные этапы развития личности, характеризующую комплекс интегральных, индивидуальных и социальных характеристик личности, проявляющихся на всех уровнях жизнедеятельности человека: когнитивном, эмотивно-аксеологическом и операциональном; включающую в себя оценочный компонент и необходимость выполнения следующих функций:

- защитной - как кормилец и защитник;

- презентативной - как персонификация власти, воспитатель и высший дисциплинизатор;

- ментальной - как пример для подражания;

- социализирующей - как наставник во вне семейной общественной деятельности и отношениях, транслятор социальных норм, фигура, обеспечивающая связь поколений.

Мнение о слабости и неадекватности «современных отцов» - один из самых распространенных стереотипов общественного сознания, причем этот стереотип является в известной степени транскультурным. Всюду и везде ученые и публицисты констатируют:

- педагогическую некомпетентность и неумелость отцов;

- незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими;

- рост безотцовщины (частое отсутствие отца в семье);

- незаинтересованность, неспособность и нежелание отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми.

Из всех вышеперечисленных элементов стереотипной модели «ослабления отцовского начала» единственной безусловной реальностью является рост безотцовщины, обусловленный в первую очередь динамикой разводов и увеличением числа одиноких матерей.

Отцы проводят со своими детьми значительно меньше времени, нежели матери, причем лишь незначительная часть этого времени расходуется непосредственно на уход и общение с детьми. И так было всегда, мужчины почти никогда сами не выхаживали детей. Современные отцы в этом отношении не только не уступают прежним поколениям, но даже превосходят их, особенно в нетрадиционных семьях, семьях основанных на принципе равенства полов, где мужчины берут на себя гораздо больше обязанностей, которые раньше считались исключительно женскими.

По мере того как «невидимый родитель», как часто называют отца, становится видимым и более демократичным, он все чаще подвергается критике со стороны жены, а его авторитет, основанный на внесемейных факторах, заметно снижается. Ослабление и даже полная утрата мужской власти в семье отражается в стереотипном образе отцовской некомпетентности. Мужчина оценивается по традиционно женским критериям, по той деятельности, которой отцы никогда раньше всерьез не занимались и к которой они психологически и социально плохо подготовлены.

Вопреки стереотипу, для многих мужчин, как и для женщин, семья психологически важнее работы, она занимает центральное место в их жизни и во многом определяет их психическое благополучие. Более молодые и образованные отцы, живущие со своими семьями, проводят с детьми больше времени, чем раньше, но все больше мужчин не живут со своими семьями. Главные причины этого - увеличение числа внебрачных детей и рост числа разводов.

Совместность родительства для мужчин психологически важнее, чем для женщин. Мужчина, у которого не складываются отношения с женой, часто охладевает и к ребенку, чего у матерей обычно не происходит. Еще разрушительнее действует развод. Для многих мужчин брак и отцовство - своего рода «пакетное соглашение». Тем более, что сами отцовские роли и необходимые для этого навыки определены обществом менее четко, чем материнские. Здесь многое зависит от индивидуального согласия.

Противоречия отцовской психологии отражают неоднозначность социальных тенденций. Наряду с психологизацией и интимизацией семейных отношений, происходит некоторая маргинализация отцовской роли. Если раньше отцовство было обязательным аспектом маскулинности - мужчина обязан быть отцом! - то теперь оно, как и все прочие роли и идентичности, стало делом свободного выбора, превращается в призвание, которым одни мужчины занимаются, а другие - нет. Кроме того, ответственному отцовству, как и всему остальному, нужно учиться.

Отцовское влияние - это огромная и благородная сила в воспитании детей. Беда сегодняшнего общества, что эта сила часто не ощущается. Различия в мужской и женской воспитательной стратегиях, безусловно, существуют. Знаменитый психолог и философ Эрик Фромм выделяет два типа любви: отцовский и материнский. Отцовская любовь более взыскательна и справедлива: ребенка любят за достоинства и заслуги. Материнской же любви чужда объективность: ребенка любят за то, что он есть.

Непросто быть отцом. Трудна, сложна, ответственна эта миссия. Сыновья подрастают, чем-то радуя вас, а чем-то разочаровывая. Мальчишки - особый народ, беспокойный и непоседливый, и чтобы ваш сын вырос настоящим мужчиной, нужен огромный труд вашей души, ум, такт, мужская строгость, твердость, терпение и взаимопонимание. Мальчику необходимо мужское влияние, воспитание мужских качеств, таких, как мужское достоинство, рыцарское отношение к женщине, умение брать на себя ответственность, способность к труду, и множество других качеств, присущих настоящему мужчине.

Для полноценного воспитания девочек, для формирования гармоничного женского характера, им, как и мальчикам, крайне необходимы постоянные контакты, совместная деятельность с отцами. С момента рождения именно от отца дочери необходима похвала, например, такая: «Принцесса, красавица ты моя»; это воспитывает гармоничность, само принятие, уверенность в себе, женское достоинство. Воспитание дочери - дело особое, чрезвычайно тонкое, крайне ответственное. Отец присутствует во всей будущей жизни женщины: интуитивно она выбирает себе партнера такого же, как отец; папа является прообразом мужа; общение с отцом накладывает серьезный отпечаток на взаимодействие с другими мужчинами.

Ответственное отцовство (биологическое и социальное) имеет большое значение для благополучия ребенка и всей его жизнедеятельности, обязательно содействует установлению близких, эмоционально теплых и открытых отношений, гармонизации эмоционального климата семьи.

Вовлеченность отца в воспитание детей влечет снижение уровня эмоциональной напряженности, конфликтности, насилия в семье. В дальнейшем это позволит ребенку выстраивать собственную семью без агрессии и насилия, ориентированную на развитие партнерских отношений между родителями и наилучшего развития детей.

Существует очевидная связь между высоким уровнем вовлеченности отца в воспитание и уровнем самооценки, самоуважения ребенка, способности к социализации, созданию партнерских отношений с другими людьми, успешностью в учебе и в дальнейшем в профессии и карьере. Только взаимодействие с отцом может дать ребенку модель мужского поведения (иного, чем у матери).

Исследованиями доказано снижение уровня подростковой преступности, если в детстве ребенок усваивал позитивную мужскую модель поведения отца. Образец позитивной мужской гендерной модели важен также и для девочек, т.к. включенность отца в воспитание девочки будет влиять на выбор брачного партнера в последствии. Кроме того, вовлеченность отца в воспитание дочерей напрямую снижает уровень нежелательных беременностей в подростковом возрасте.

Вовлеченность отца в заботу о детях помогает семье избежать финансовых трудностей. Как только отец выпадает из семейной конгломерации, перед семьей сразу возникает новый вызов, связанный с резким ухудшением экономической ситуации семьи и возможной бедностью. В такой ситуации ребенок часто теряет условия для экономической безопасности и дальнейших позитивных перспектив, связанных с дополнительным образованием, получением престижной профессии, получением качественных услуг здравоохранения и т.д.

Для государства и общества также является выгодной модель ответственного отцовства. Преимущество совместного выполнения родительских обязанностей позволяет шире применять женские способности на рынке труда, что потенциально оказывает позитивное влияние на экономическое развитие общества.

Модель «семьи с двумя зарплатами» приводит к снижению детской бедности, и, как следствие, - снижению некоторых социально патологических последствий (насилие, алкоголизация, преступность и проч.).


Миронова Юлия Алексеевна Затеченская основная общеобразовательная школа

Миронова Юлия Алексеевна Затеченская основная общеобразовательная школа

Из всех вышеперечисленных элементов стереотипной модели «ослабления отцовского начала» единственной безусловной реальностью является рост безотцовщины, обусловленный в первую очередь динамикой разводов и увеличением числа одиноких…

Из всех вышеперечисленных элементов стереотипной модели «ослабления отцовского начала» единственной безусловной реальностью является рост безотцовщины, обусловленный в первую очередь динамикой разводов и увеличением числа одиноких…

Знаменитый психолог и философ

Знаменитый психолог и философ

Вовлеченность отца в заботу о детях помогает семье избежать финансовых трудностей

Вовлеченность отца в заботу о детях помогает семье избежать финансовых трудностей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020