"Овощи"
Оценка 4.8

"Овощи"

Оценка 4.8
docx
21.01.2022
"Овощи"
овощи.docx

Конспект открытого урока

по  предмету

Окружающий природный мир

Тема: «Овощи»

 

 

 

 

 

hello_html_526c560c.jpg

 

 

 

 

 

 

Составила и провела

Учитель н/о:Бирагова А.Ч.

 

 

 

Цель: сформировать представления, расширить и обобщить знания об овощах.

Задачи:

Образовательные:

Закрепление представлений об овощах

- Учить отличать овощи по цвету, форме, величине.

Коррекционно – развивающие:

- Корригировать развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания, тонкой и общей моторики, воображения, восприятия цвета, тактильных ощущений.

Воспитательные:

- Воспитывать познавательный интерес к растениям.

- Воспитывать навыки взаимодействия и сотрудничества на уроке.

Оборудование: карточки овощей, овощи муляжи, овощи натуральные, разрезные картинки, дидактический материал по теме.

 

Ход урока

На уроке я сижу,

Не шумлю и не кричу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

1.     

1.    Артикуляционная гимнастика

- «Хоботок» + «Забор» - 5-6 раз повторить

- «Качели» - 5-6 раз повторить

- «Вкусное варенье» - 5- 6 раз повторить

- «Шарик» надуть и сдуть шарик – 3-4 раза повторить

- «Лошадка» 3-4 раза повторить

Дыхательная гимнастика

Поднять голову (глубокий вдох) повторить 3 раза

Опустить голову вниз (выдох) повторить 3 раза

Согреть ладони теплым дыханием

Сдуть пух с одуванчиков

 Рапорт дежурного

1.    Какой сегодня день недели?

2.    Какое сегодня число?

3.    Часть суток?

4.    Какой месяц?

5.    Какое время года?

6.    Какая погода?

7.     

Чтение отрывка стихотворения Ю. Тувима “Овощи”

 

Учитель: Однажды хозяйка с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла.

Морковку, капусту, картошку, горох.

Петрушку и свеклу. Ох!

Учитель: Ребята, как можно назвать одним словом все, что принесла домой с базара хозяйка?

Дети: овощи (повторяем хором)

Учитель: Как называется то место, где растут овощи?

Дети: огород (повторяем хором)

Учитель: правильно, овощи попадают на рынки и магазины из огорода.

Учитель: Ребята скажите, а когда люди собирают урожай овощей?

Дети: осенью!

Учитель: как вы думаете, почему именно осенью собирают урожай, знаете?

Дети: Осенью овощи созревают, поэтому люди собирают урожай овощей

(Если дети затрудняются, ответ дает учитель)

3.Изучение темы урока. (Повторение)

Учитель: сегодня мы повторим тему «Овощи», мы их потрогаем, понюхаем, поговорим об их величине, форме и цвете. И засолим наши овощи в банку.

Учитель, какие овощи растут у вас на огороде?

Дети: помидоры, огурцы, кабачки, лук и т.д

Учитель: Посмотрите, сколько овощей на моей тарелке?

Учитель: Какой вам знаком? Какой он по форме? Цвету?

Дети: помидор, он круглый, гладкий и красный, сочный. Его не нужно готовить, можно есть в сыром виде. (По одному дети выходят к учителю, трогают, нюхают помидор)

Дети: Огурец

Учитель: что вы можете рассказать об огурце?

Дети: Длинный и зеленый, он не гладкий на нем есть пупырышки. Его не нужно готовить, можно есть в сыром виде. (По одному дети выходят к учителю, трогают, нюхают огурец)

Учитель: вы убирали в этом году картофель?

Дети: Картофель - круглый, коричневый с глазками. Картофель обязательно нужно готовить! Сырым его не едят. (По одному дети выходят к учителю, трогают, нюхают картофель)

Дети: Морковь - продолговатая, сверху широкая, а внизу становится узкая, оранжевая. Можно есть как в сыром виде, так и варить, добавляя в суп, мясо им т. д(По одному дети выходят к учителю, трогают, нюхают морковь)



Дети: Лук (репка)- круглый, золотисто-коричневый, гладкий. Лук можно есть сырым, но он настолько горький, что повара предпочитают добавлять его в супы, и другие блюда при предварительной варке или тушении. (По одному дети выходят к учителю, трогают, нюхают лук-репка)

 

Дети: свекла – это круглый, бордовый, гладкий овощ. Свеклу можно есть в сыром и вареном виде. Из свеклы готовят салаты, суп - борщ.

Учитель: Из овощей готовят салаты, супы, солянки и многое другое. Овощи источник витаминов

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо (машем руками на себя)

Закачалось деревцо (руки вверх, машем из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише (присаживаемся плавно)

Деревцо всё выше, выше (тянемся вверх на носочках)

Закрепление темы урока (работа с плакатом)

Учитель: Найдите на плакате помидор, огурец, морковь, картофель

Дети: выходят к доске по одному.

Учитель: Давайте из тарелки возьмем только круглые овощи

Дети: перекладываю в 1 тарелку (помидор, лук, свекла)

Учитель: Теперь возьмем только длинные овощи

Дети: дети перекладывают морковь, огурец.

Учитель: замечательно, ребята получилось две разные тарелки

Учитель: сейчас нам нужно собрать в одну тарелку самые большие овощи

Дети: по одному выходят и выбирают большие овощи

Учитель, какие у нас остались овощи?

Дети: маленькие

Учитель: верно у нас остались маленькие овощи. Давайте, мы их сравним - это большой помидор, а это маленький помидор. Это большой лук, а это маленький лук.

 

 

 

Упражнение с карточками «Найди нужный овощ»

Учитель: У меня в руке карточка, дайте мне такой овощ, и назови его.

hello_html_m3fcdf9e8.jpghello_html_72c100c5.jpghello_html_m4e655ff5.jpghello_html_m24a4c71e.jpghello_html_7901456.jpg

Индивидуальная работа

*       Дидактическая игра собери картинку помидор (Максим)

*       Дидактическая игра собери картинку ОГУРЕЦ (Илья)

*       Дидактическая игра «Засолить овощи в банку» (Зина)

*       Дидактическая игра «Засолить овощи в банку» (Вова)

*       Задание на листочке (Артур,Станислав)

 

hello_html_m19aac79f.png







Итог урока

Учитель: О каких овощах мы сегодня говорили?

Дети: отвечают, помидор, огурец, картофель…

Учитель: Какие овощи любите вы? Спрашиваю каждого обучающегося.

Дети: называют овощи

Учитель: ребята вам понравился урок?

Дети: да!

 


 

Конспект открытого урока по предмету

Конспект открытого урока по предмету

Ход урока На уроке я сижу,

Ход урока На уроке я сижу,

Учитель: Посмотрите, сколько овощей на моей тарелке?

Учитель: Посмотрите, сколько овощей на моей тарелке?

Дети: Лук (репка)- круглый, золотисто-коричневый, гладкий

Дети: Лук (репка)- круглый, золотисто-коричневый, гладкий

Упражнение с карточками «Найди нужный овощ»

Упражнение с карточками «Найди нужный овощ»

Итог урока Учитель : О каких овощах мы сегодня говорили?

Итог урока Учитель : О каких овощах мы сегодня говорили?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2022