Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Оценка 4.8

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Оценка 4.8
docx
25.04.2023
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Публикация .docx

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Патриотическое воспитание – это сложный педагогический процесс. Его суть заключается в том, чтобы в душе ребёнка воспитать любовь к родному дому, к семье, к родной стране, к родной природе. Современные дети мало знают о традициях нашего народа, проявляют равнодушие к близким людям и к природе. Детям нужно знать и изучать культуру своих предков. Чтобы ребёнок уважал Отечество его надо таким воспитать. Работа должна быть последовательной и целенаправленной.

Огромное значение в патриотическом воспитании имеет пример взрослых. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи необходимо знакомить дошкольников с понятиями «любовь к Родине», «долг перед Родиной». Ребёнок должен осознавать себя членом семьи. Прикосновение к истории своей семьи у ребёнка вызывает сильные эмоции. Воспитывая у детей любовь к родному городу или селу, нужно подвести к пониманию, что это частица Родины. Большое значение имеют семейные экскурсии, посещение музеев, выставок, праздников. Дошкольник должен знать, что его близкие трудятся и государство оказывает помощь детям, что русские люди не бросают друзей в беде.

Чтобы проводить работу по патриотическому воспитанию с детьми дошкольного возраста воспитатель должен правильно использовать источники педагогического мастерства. Необходимо использовать все виды фольклора (пословицы, поговорки, русские народные сказки). В устном народном творчестве показаны черты русского характера, нравственные ценности, представление о храбрости, верности, о добре и зле. Воспитатель должен пополнять знания детей о родном крае и стране. Учёт возрастных особенностей детей требует широкого применения игровых приёмов. Слушая песни о Родине, о подвигах, о природе дети ощущают свою причастность к героическому. Важным средством педагогического воздействия при формировании патриотических чувств является наблюдение окружающей действительности. Постепенно ребёнок понимает, что он частица всей нашей страны. Большое место в приобщении к народной культуре должны занимать народные праздники. Прежде чем начать работу по патриотическому воспитанию, воспитатель должен сам знать историю родного края, родной страны, родную природу, культурные традиции. Тематическое планирование способствует эффективному усвоению знаний по патриотическому воспитанию. Темы повторяются в каждой группе. А вот содержание и сложность познавательного материала меняются. Отдельные темы приурочиваются к российским праздникам. (День защитника Отечества, День Победы, День матери и др.)

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш и хотя многие впечатления не осознаны им глубоко, но они играют огромную роль в становлении личности патриота.


 

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2023