Передача информации_Поурочный план
Оценка 5

Передача информации_Поурочный план

Оценка 5
docx
21.04.2020
Передача информации_Поурочный план
Передача информации_Поурочный план.docx

План урока

 

Раздел долгосрочного плана:

Представление информации

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: КЛАСС

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Передача информации

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.1.3 - приводить примеры каналов связи, источников и приемников информации

Цели урока

·         Описывать понятия «источник», «приёмник», «информационный канал связи»;

·         Понять схему передачи информации;

·         Рассмотреть виды передачи информации

·         Рассмотреть примеры источников и приемников информации

Критерии оценивания

·         Знают как происходит процесс передачи информации,

·         Знают, что такое информационные каналы связи

·         Различают виды передачи информации

·         Приводят примеры источников и приемников при передаче информации

Языковые цели

Терминология: передачи информации, источник информации, приемник, канал связи

 

Привитие ценностей

-          устойчивые навыки самообразования

-          постоянная потребность в саморазвитии

-          свободное общение и навык выражения своего мнения

-          умение эффективно работать как в команде, так и индивидуально

Меж предметные связи

история

Навыки использования ИКТ

Использование интернета и браузера для поиска нужной информации

 

Предварительные знания

Информация, измерение информации

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

3-10  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-38 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Актуализация темы урока.

Подготовка к уроку. Организационный момент.

Учитель демонстрирует изображения на слайде 1 и спрашивает учеников о чем говорят эти картины. Просит попробовать сформулировать тему урока.

 

Учитель ознакамливает учащихся с целями урока и критериями успешной работы учащихся.

 

2.      Изучение нового материала

Обсуждение в классе понятия «передача информации». Учитель приводит примеры процесса передачи информации. Ученики приводят дополнительные примеры. Ученки формулируют определение для понятия «передача информации».

 

Учитель объясняет схему процесса передачи информации, выделяя источника, приемника и канал связи. Знакомит учащихся с биологическими и техническими информационными каналами связи. Приводит примеры на каждый вид.

 

Учитель демонстрирует примеры процесса передачи информации. Рассказывает о возможных помехах во время передачи.

 

3.      Закрепление изученного

Ученики в тетради выполняют задание 1. Учитель зачитывает отрывок из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина:

- Вспомните сказку А.С.Пушкина о царе Салтане. Пока Салтан воевал, царица родила сына – царевича Гвидона:

...

Шлет с письмом она гонца,

чтоб порадовать отца.

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Извести ее хотят,

Перенять гонца велят;

Сами шлют гонца другого

- Как вы думаете, что в данном отрывке является приемником, источником и информационным каналом?

- Кто в данной ситуации создавал помехи для качественной передачи информации?

 

 

Учитель приводит примеры передачи информации в древности.

 

Ученики в паре выполняют задание 2. Учитель знакомит с заданием.

- В древности для передачи информации люди использовали разнообразные идеи. Некоторые из них связаны с приведенными ниже изображениями.
Обсудите в паре как люди использовали эти предметы для передачи информации.

DOMENECH Барабан Шарики 19 см - купить в Москве в интернет магазине. DOMENECH Барабан Шарики 19 см на Викимарте!

Cute Camp Fire - Vector Illustration. - 15491419 : Shutterstock

Звук барабана особенно популярен в среде африканских племен. Он способен распространить сигнал о тревоге на несколько километров.

Для передачи сигнала на большие расстояния разные народы использовали дым костра.

 

 Учитель на примерах объясняет какие виды передачи информации (Несколько источников -> один приёмник, Один источник -> несколько приёмников, Один источник -> один приёмник) есть.

 

Ученки в группах выполняют задание 3. Учащиеся должны разделиться на три группы и организовать в группе сценку на один из видов передачи информации: 

Группа 1: «Одностороння передача и прием информации»

Группа 2: «Несколько источников и один приемник»

Группа 3: «Один источник и несколько приемников»

 

Ученки демонстрируют сценки друг другу.

 

Домашнее задание

Привести примеры на каждый вид процесса передачи данных.

 

 

Презентация, 1 слайд

 

 

 

2-5 слайды

 

 

6 слайд

 

 

 

 

7-10 слайды

 

 

 

11 слайд

 

 

 

12-13 слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 слайд

 

 

15 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 слайд

 

 

 

17 слайд

 

 

 

 

 

 

 

18 слайд

 

Конец урока

38-40 мин

 

4. Рефлексия

- Что нового Вы узнали на уроке?

- Что Вы считаете нужным запомнить?

- Что осталось непонятным?

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Адресная помощь, дифференциация по объему и сложности (задания).

Взаимооценивание, формативное, взаимооценивание

Смена активити (различные формы организации познавательной деятельности).

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 


 

Скачано с www.znanio.ru

План урока Раздел долгосрочного плана:

План урока Раздел долгосрочного плана:

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Актуализация темы урока.

Актуализация темы урока.

Конец урока 38-40 мин 4

Конец урока 38-40 мин 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2020