Первая помощь без лекарств
Оценка 4.7

Первая помощь без лекарств

Оценка 4.7
docx
17.01.2021
Первая помощь без лекарств
1 ПОМОЩЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ.docx

1 ПОМОЩЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Вдали от дома на даче или во время путешествий нас могут подстерегать разные неприятности. Чтобы всегда быть готовым к таким неожиданностям надо иметь под рукой походную аптечку. Первое, что должно быть в этой аптечке - это лекарства для лечения хронических заболеваний и оказания первой помощи. Если же по каким-то причинам нужного лекарства в аптечке не оказалось, не стоит отчаиваться. Некоторые проблемы со здоровьем можно решить и с помощью подручных средств - целебных растений, растущих на огороде, в лесу или возле речки. Вот самые популярные рецепты народной медицины для оказания скорой помощи, если у вас:

 

-  Солнечный ожог. При солнечном ожоге лучше всего иметь под рукой противоожоговые мази и бальзамы, но если их у вас не оказалось, сделайте компресс из крепко заваренного чая. Можно также намазать больные места сырым яйцом, тертым картофелем, морковью или свеклой. Сделайте из них компресс на больное место или если есть возможность, примите прохладную ванну, предварительно растворив в воде полстакана пищевой соды.

 

Укусы насекомых. Этой беды в летнее время года мало кому удается избежать. Лучше всего смазать место укуса спиртовым раствором или зеленкой, а потом сделать примочку содовой водой. Если ужалила пчела или оса, не забудьте сначала извлечь пинцетом жало. Снять боль и избежать отека поможет также сок лука, чеснока, алоэ и петрушки. Смажьте одним из этих соков место укуса или приложите к нему кружочек сырого картофеля.

 

Травмы. Порезы, растяжения и ушибы - самые распространенные проблемы летнего отдыха. Главное при получении этих травм - это как можно быстрее оказать первую помощь. Если у вас под рукой нет йода, ваты, бинта, пластыря, зеленки, перекиси водорода или хлоргексидина, то для остановки кровотечения смажьте порезанное место соком листьев подорожника, календулы или крапивы. Потрите листья в чистых ладонях и получите сок, который поможет остановить кровь и снять боль. К ушибленному месту приложите компресс из яблочного уксуса или привяжите свежие листья капусты.

При высокой температуре применяют цветки бузины черной, соцветия липы, их заваривают, как чай, и пьют. Ложку измельченного сухого корня лопуха заливают 2 стаканами воды и делают отвар.

При насморке цветки ромашки аптечной (столовую ложку настаивают на стакане кипятка, процеживают и промывают нос). К ромашке можно также добавить столько же травы шалфея лекарственного. Хорошо помогает лук и чеснок. Нужно подавить дольку чеснока или такой же кусочек лука, залить холодной водой, дать постоять полчаса в закрытой посуде промывать и закапывать в нос. Не рекомендуется пользоваться чистым соком можно сильно обжечь слизистую.

Действия некоторых ядовитых растений сказываются уже при прямых контактах с ними. Первая помощь при подобных отравлениях зависит от путей поступления яда в организм. Если он попал через рот, надо как можно быстрее промыть желудок, выпив 2—4 стакана водной взвеси активированного угля (2 столовые ложки на 0,5 литра) или 0,1-процентный раствор (светло-розового цвета) перманганата калия. Когда этих препаратов нет, разводят поваренную соль (0,5 чайной ложки па стакан воды), затем пострадавшему дают активированный уголь (1—2 столовые ложки на 100 граммов воды). Если его нет, надо съесть 100 граммов черных сухарей. Для замедления всасывания ядов пьют взбитый яичный белок, молоко с черникой. Если человек отравился запахами цветов, его необходимо вывести на свежий воздух и обеспечить полный покой. При ослаблении дыхания дайте понюхать нашатырного спирта, обеспечьте обильное питье: горячий чай, кофе. В любых случаях отравления пострадавшего надо доставить в ближайший медицинский пункт.

Мох сфагнум растет на болотах. Сухой мох в 4 раза сильнее впитывает влагу, чем медицинская вата. В нем обнаружены фитонцидные вещества. В качестве бинта можно использовать тонкое лыко липы или кору молодой сосны или ели.     «Высушенный мох отличается большой гигроскопичностью, он способен впитать воды в 20 раз больше, чем весит сам, и превосходит этим вату в 4 раза. Как перевязочный материал сфагнум был известен в Англии еще в XI веке. Содержащийся в растении сфагнол оказывает ранозаживляющее и антисептическое действие. В военное время для перевязок использовали марлевые подушечки, набитые мхом, обходились даже без их пастеризации - имеющиеся во мху вещества убивают болезнетворные микроорганизмы. Особенно большую службу сослужил сфагнум партизанам»

Лопух большой применяется для лечения  кровотечений, гнойных ран, порезов

Подорожник обладает свойствами останавливать кровотечение, ускорять заживление даже загноившихся ран, снимать боль. Принимается внутрь, кашицу накладывают на рану, приклеивают к ране лист и прибинтовывают. Цветы подорожника применяют при воспалениях желудка, кишечника как слизеобразующее средство.

Тысячелистник обыкновенный останавливает кровотечение, ускоряет заживление загноившихся ран, обезболивает. Применяется по аналогии с подорожником – отвар, сок, листья на рану.

 Крапива двудомная — отвар из этого растения хорошо останавливает кровотечение.

Мать-и-мачеху издавна считают эффективным средством для заживления ран. Зацветает она ранней весной, после чего вырастают листья. Верхняя их сторона гладкая, зеленая; тыльная — мягкая, опушенная серебристыми волосками, на ощупь теплая. Для лечения ран используют листья. Листья приматывают гладкой стороной к ране, ушибу и прибинтовывают. Можно привязать лентой.

При кашле используют заварку из чабреца (тимьяна) ползучего. Этот полукустарник растет на склонах степных балок, оврагов, в сухих сосновых лесах. Настои пьют 5—6 раз в день по столовой ложке (2—3 столовые ложки на стакан кипятка). Кашель можно успокоить и отваром листьев подорожника, цветков и листьев мать-и-мачехи — по столовой ложке 3—4 раза в день.

Головная  боль  успокоится, если к вискам приложить свежие листья липы.

«Зеленая аптека» располагает средствами для лечения болезней желудочно-кишечного тракта. При поносе используют плоды черники или черемухи обыкновенной.

  В качестве ваты можно использовать мох-сфагнум, пух иван-чая и камыш. С камыша необходимо снять верхний слой, а затем вынуть белоснежную сердцевину, напоминающую вату.


 

ПОМОЩЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ Вдали от дома на даче или во время путешествий нас могут подстерегать разные неприятности

ПОМОЩЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ Вдали от дома на даче или во время путешествий нас могут подстерегать разные неприятности

При ослаблении дыхания дайте понюхать нашатырного спирта, обеспечьте обильное питье: горячий чай, кофе

При ослаблении дыхания дайте понюхать нашатырного спирта, обеспечьте обильное питье: горячий чай, кофе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021