Методическая разработка классного часа, проводимого в форме брейн-ринга для обучающихся 6-7 классов « Первопроходцы Вселенной». Данный материал может быть использован как в работе учителя, так и классного руководителя при проведении внеклассного мероприятия по заданной тематике. Рекомендуется организация и проведение предварительной работы по теме с применением таких форм работы, как экскурсия, просмотр презентации с последующим обсуждением , конкурс рисунков и т.д.
Первопроходцы Вселенной.docx
Методическая разработка
классного часа
« Первопроходцы Вселенной»
Автор:
заместитель директора
по воспитательной работе
Петренко Л.Е.
Описание работы: методическая разработка классного часа, проводимого в
форме брейнринга для обучающихся 67 классов « Первопроходцы Вселенной». Данный
материал может быть использован как в работе учителя, так и классного руководителя
при проведении внеклассного мероприятия по заданной тематике. Рекомендуется
организация и проведение предварительной работы по теме с применением таких форм
работы, как экскурсия, просмотр презентации с последующим обсуждением , конкурс
рисунков и т.д.
Цели мероприятия:
формирование чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями
русских людей.
Задачи:
Развивающие:
активизация познавательной деятельности учащихся, развитие памяти, внимания,
реализация личностнотворческого потенциала юношества.
Образовательные:
расширение кругозора учащихся, формирование интереса к истории науки в жизни
Оборудование:
Столы по количеству команд, настольные лампысигналы.
Демонстрационный материал:
Рисунки и иллюстрации по теме, презентации по теме, выставка книг о космосе,
фотографии летчиковкосмонавтов, аудиозаписи песен: «Трава у дома» музыка
Владимира Мигули, слова Анатолия Поперечного, «Знаете, каким он парнем был»
слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой из цикла Созвездие Гагарина
(используются в паузах между раундами)
Методические приемы:
игровая ситуация, беседадиалог педагога и обучающихся, рассматривание
иллюстраций, продуктивная деятельность обучающихся, анализ, подведение итогов.
Предварительная работа:
Прежде чем начать мероприятие, необходимо разделить класс ( параллель классов)
на команды, состоящие из 56 учащихся, определить капитанов.
Ход мероприятия:
Учитель: 12 апреля всё человечество отмечает День космонавтики. Человечество
не забудет апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в
мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш
1
человечества.
соперничества.
Воспитательные:
воспитание любознательности, развитие чувства солидарности и здорового соотечественник. Он сказал: “Поехали!”. В наши дни спутники и ракеты бороздят
космос, множество космической
техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? Но этот день, 12 апреля,
традиционно отмечают как День космонавтики. 2011 г. всё человечество отмечало 50
десятую годовщину со дня полёта в космос первого землянина Юрия Гагарина. Этот год
был объявлен юбилейным в России по решению Президента Российской Федерации.
Прежде, чем начнётся игра, посвящённая Дню Космонавтики, я хочу напомнить вам её
правила.
1 правило: Ответ должен последовать после того, как вопрос задан полностью,
если сигнал поступает, раньше положенного срока, то это считается фальш стартом и
команда теряет возможность ответа на данный вопрос;
2 правило: Первой отвечает команда раньше всех подавшая световой сигнал.
3 правило: Если команда даёт неправильный ответ, то у остальных команд
появляется возможность ответить на вопрос и получить баллы.
4 правило: Победитель определяется по количеству правильных ответов и
полученных баллов.
Оценивать нашу игру будут – (представление членов жюри) Сергеева В.Е. учитель
физики и астрономии, Андреянова Н.С. заведующая библиотекой, Громова Кристина
председатель Совета старшеклассников.
Итак, команды готовы, жюри готово. Мы начинаем.
Разминка:
Кого считают основоположником космонавтики?
а) С.П. Королёв
б) К.Э. Циолковский
в) М.В. Ломоносов
Раунд 1
1. Как назывался первый космический корабль ?
а) « Север»
б) « Юг»
в) « Запад»
г) « Восток»
2. Кем пилотировался первый искусственный спутник?
а) людьми
б) собаками
в) обезьянами
г) птицами
3.Сколько времени продолжался первый космический полёт с человеком на
борту?
а) 60 мин.
б) 108 мин.
в) 90 мин.
г) 120 мин.
4.Какой формы был первый искусственный спутник?
а) Труба
б) Конус
в) Капсула
г) Шар
5.Как звали космонавта – дублёра Юрия Гагарина?
а) Макаров О.Г.
2 Когда был сформирован отряд космонавтов?
б) Егоров Б.Б.
в) Титов Г.С.
г) Леонов А.
Раунд 2.
1.
а) 1960 г
б) 1970 г.
в) 1961 г.
г) 1971 г.
2. Когда был произведён первый совместный полёт космонавтов СССР и
США?
а) 1970 г.
б) 1960 г.
в) 1975 г.
г) 1985 г.
3.Каков позывной первого космонавта Гагарина?
а) « Пихта»
б) « Кедр»
в) « Ель»
г) « Сосна»
4. Сколько женщин –космонавтов из России и США побывало в космосе?
а) две
б) одна
в) три
г) четыре
5. Назовите дату первого полёта человека в космос?
а) 4 октября 1957 г.
б)12 апреля 1961 г.
в) 6 августа 1961 г.
г) 12 октября 1960 г.
Прослушивание песни «Знаете, каким он парнем был» слова Н.
Добронравова, музыка А. Пахмутовой из цикла Созвездие Гагарина
Раунд 3.
1. Как назывался корабль, на котором совершила полёт В. Терешкова?
а) « Восток 1»
б) «Восток 3»
в) « Восток 4»
г) « Восток 6»
2. Как назывался первый советский космический корабль многоразового
использования?
а) « Буран»
б) « Туман»
в) « Ураган»
г) « Тайфун»
3. В каком городе находится музей космонавтики?
а) Гагарин
б) Москва
в) Жуковский
3 г) Калуга
4. В честь какого юбилея первого полёта человека в космос 2011 год был
объявлен Годом Космонавтики?
а) 30 летия
б)50летия
в) 40летия
г) 25летия
5.Где проходят подготовку российские космонавты?
а) Звёздный городок
б) Космический городок
в) Лунный городок
Вопросы для зрителей:
1.Что произнёс Ю. Гагарин при взлёте?
а) «Поехали»
б) «Полетели»
в) « Взлетаем»
2.Сколько оборотов совершил корабль Гагарина?
а) один
б) два
в) три
3.На чём осуществилось приземление первого космонавта?
а) в специальной капсуле
б) на парашюте
в) в спускаемом аппарате
Прослушивание песни «Трава у дома» музыка Владимира Мигули, слова
Анатолия Поперечного
Подведение итогов жюри, определение победителей игры.
Просмотр презентации «Полёт на Марс» информация с сайта
http
:// w . w . w . yatybe
/ con
/ watah
(презентация опубликована на сайте viki.rdf.ru)
Слово жюри. Награждение победителей.
Ответы на вопросы игры
Разминка:
«б»
Раунд 1:
1.
2.
3.
4.
5.
«г»
«б»
«б»
«г»
«в»
Раунд 2:
1.
2.
3.
4.
5.
«а»
«в»
«б»
«г»
«б»
Раунд 3:
1.
«г»
4 2.
3.
4.
5.
«а»
«б»
«б»
«а»
Вопросы для зрителей:
1.
2.
3.
«а»
«а»
«б»
Список источников:
http://spacerussia.narod.ru/doc/suttelit.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/
https://www.wikidata.org/wiki/Q1361934
http://www.cosmosonline.ru/articles/476skolkozhenshchinpobyvalovkosmose.html
http://detskiychas.ru/obo_vsyom/victorina/tereshkova_kosmonavt_victorina/
http://galaxyscience.ru/component/k2/34kosmonavty/pervoeprizemlenie
kosmonavtakaketobylo.html
5
"Первопроходцы Вселенной"
"Первопроходцы Вселенной"
"Первопроходцы Вселенной"
"Первопроходцы Вселенной"
"Первопроходцы Вселенной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.