Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Технологическая карта урока по русскому языку
Дата: 14.12.18
Урок 71
Дидактическое обоснование:
«Русский язык. Обучение грамоте» 1 класс, Л.Е.Журова, УМК «Начальная школа 21 века».
Тема: Письмо строчной буквы «ъ». Урок сказка
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «Письмо строчной буквы «ъ».
Задачи:
Образовательные:
1) научить писать строчную букву ъ, которая служит для раздельного произнесения согласного и последующего гласного звуков; сформировать
навык списывания с печатного текста;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, речи, памяти; способствовать закреплению навыка правильного письма, развитию речи,
образного мышления, фонематического слуха, обогащению словарного запаса детей, уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора, научить
работать самостоятельно;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; формирование ответственности,
любознательности, аккуратности, работоспособность; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету, создать условия
для развития умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения в практической
деятельности и повседневной жизни.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов; роль ъ знака в словах; умеют проводить поэлементный анализ и письмо
строчной буквы ъ; определяют различие на письме разделительных ь и ъ знаков; получат возможность научиться писать строчную букву ъ.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – осознание роли разделительного ъ в словах; написание ъ и ь знаков в соединении с другими словами; усвоение
особенностей гласных букв е, ё, ю, я при наличии перед ними ъ и ь разделительных знаков; логические – осуществление звукового анализа слов;
моделирование звукового состава слова (с использованием схемы слова); усвоение алгоритма написания разделительного ъ.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.
К о м м у н и к а т и в н ы е : умеют участвовать в учебном диалоге; выражать свои мысли последовательно, четко и ясно; соблюдать грамматические и
орфоэпические нормы устной речи.
Л и ч н о с т н ы е : расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль работы;
проявляют прилежание в учебе; выражают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в
письме и чтении.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
1Оборудование: схемы на доске, фишки разного цвета, запись слов, предложений, презентация.
№
Этап урока
1 Мотивирование
к учебной
деятельности
Садитесь ребята.
2 Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии
Х о д у р о к а
Деятельность учителя
Итак, друзья, внимание!
Вот прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг друга за ручки!
Расскажу о ней сейчас.
Спят в снегу дубы, берёзы,
Вьюга стёжки замела.
А от Дедушки Мороза
Я письмо вам принесла!
Я сейчас письмо открою –
Содержание раскрою.
В гости Дед Мороз зовёт
И вопросы задаёт.
Отвечая, не спешите,
Ум, смекалку покажите
И фантазию включите,
Дед Мороза удивите.
– Вы уже написали письма Деду Морозу? Сегодня он у нас в гостях. Решил лично
проверить ваши знания и умения.
– Отгадайте з а г а д к у :
Его не видно, в руки не взять, но зато слышно. (Звук.)
– Каждая буква в алфавите обозначает звук. Сейчас я буду показывать буквы, а вы
называйте звуки, которые они обозначают.
2
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Настрой на
дальнейшую
работу.
Формируемые
УУД
Личностные,
регулятивные,
коммуникативные
Познавательные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы
учителя,
рассуждают,
анализируют– Ребята, а почему вы молчали, когда я показывала вам ъ и ь? (ъ и ь не обозначают
звуков.)
– Но для чего же тогда они нужны? (Предположения детей.)
– Прочитайте слова с ъ.
Н а д о с к е :
въезд
объезд
подъезд
въехал
съехал
объехал
съел
съем
съест
Молчаливый твёрдый знак
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам,
Хотя и очень скромен сам.
3 Постановка
учебной задачи
Назовите тему урока. Цель урока.
– Как вы предполагаете, чем сегодня будем заниматься на уроке? (Сегодня на уроке
познакомимся с разделительным ъ; научимся писать букву ъ, слова с этой буквой.)
4 Работа по теме
урока
– Дед Мороз преодолел трудный путь, спеша к вам. Из его мешка выпала буква и
потерялась в снегу. Прочитайте стихотворение.
Стихотворение записано на д о с к е .
Мы с Снегурочкой вдвоем
Шли на лыжах на под..ём.
А потом с горы с..пускались,
Раз..езжались и с..езжались,
Об..езжали все пеньки,
До..катились до реки!
А от речки от..езжали,
Снова к горке под..езжали,
За..бирались на под..ём,
Чтобы с..ехать вниз потом.
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
Познавательные,
коммуникативные
,
регулятивные,
Отвечают на
вопросы
учителя,
формулируют
тему урока и
цель
Отвечают на
вопросы
учителя,
анализируют
букву, пишут
букву по
образцу
– Какая буква пропала? Вставьте ее в слова на свое место. Во все ли слова с
пропусками нужно вставить ъ? Прочитайте слова с буквой ъ. Какую работу выполняет
ъ в этих словах?
5 Физминутка
БЕЛКА
Сидит белка на тележке,
3
Повторяют за
учителем
коммуникативные6 Продолжение
работы по теме
урока
(Разгибают поочерёдно все пальчики,
начиная с большого.)
Продаёт она орешки:
Лисичкесестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Опершись на длинный хвост,
В цирке кобра встала в рост:
– Шшш, я вам не угрожаю,
Какой я знак изображаю?
Е. Тарлапан
движения
Познавательные,
коммуникативные
– Рассмотрите образец строчной буквы ъ. Сравните печатную и письменную буквы.
Одинаково или поразному они пишутся? Опишите направление движения руки при
написании буквы ъ. (Начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Ведем
вверх до линии, затем ведем плавную линию (как провисшая веревочка) слева направо
опять до верхней линии рабочей строки. Начинаем писать второй элемент с верхней
линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии, закругляем
вправо, продолжаем закруглять до середины наклонной палочки.)
– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–2й строчках. (Учитель
оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
– Прочитайте слова. Подчеркните в них букву ъ. Запишите слова.
Составляют
слова и
записывают в
нужную строку
7 Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
по эталону
8 Включение в
систему знаний и
повторений
Запись стихотворения.
– Прочитайте стихотворение. Прочитайте слова с ъ.
– Спишите стихотворение и фамилию автора.
Списывание с печатного текста.
Работают
самостоятельно
Познавательные,
коммуникативные
Работа на резервных страницах прописи.
Прочитайте слова для справок. Прочитайте стихотворение И. Токмаковой,
вставляя пропущенные слова. Запишите самостоятельно.
Спишите предложение. (Учитель может предложить это предложение для
Дописывают
слова в
предложения
Личностные,
коммуникативные
, регулятивные
записи под диктовку.)
Запишите предложение письменными буквами.
К а р т о ч к а 1.
– Впиши пропущенные буквы.
Понедел..ник – трудный ден..,
Мел..нику работат.. лен.. .
В лесу об..явлен
Звериный с..езд.
4К а р т о ч к а 2.
– Выпиши слова с ъ.
Волк даже зайца
Сегодня не с..ест.
Волк ужасно разъярён –
Съесть ежа не может он.
Ёж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен.
8 Итог урока.
Рефлексия
деятельности
– Какую работу выполняли на уроке? Какие новые слова узнали?
– Деду Морозу понравилась ваша работа. Он предлагает поиграть в игру «Третий
лишний».
подъём
пьёт
отъезд
разъярённый
бельё
объяснил
– Какую работу выполняют ъ и ь в данных словах?
Самое последнее задание Деда Мороза: дополните крылатые выражения, объясните
их значения.
Тяжел на … (подъем).
С распростёртыми … (объятиями).
– Кто из вас был сегодня тяжел на подъем?
– Кого на уроке вы встретили с распростертыми объятиями?
Отвечают на
вопросы
учителя,
оценивают свою
работу
Личностные,
познавательные,
коммуникативные
Дополните фразы:
Я узнал…
Я научился …
Я умею…
Оцените себя на «Лесенке успеха»
5