Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Дата:09.11.15
Урок:46
Тема: Письмо заглавной и строчной букв К (к)
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению темы «Письмо заглавной и строчной букв К
(к)».
Задачи:
Обучающие:
1) научить писать и сформировать в памяти ясный, чёткий образ буквы К, к; способствовать развитию
координации движений;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивноаналитических способностей, умения
осознавать правильность/ошибочность своих действий; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы
на вопросы, уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора и словарного запаса;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого
ребёнка; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности,
любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают, как определить парные и непарные согласные по звонкостиглухости, мягкости
твердости; правила проведения звукового анализа слов; умеют осуществлять написание букв, слогов, слов,
предложений; выполняют поэлементный анализ заглавной и строчной буквы К, к; получат возможность
научиться писать заглавную и строчную букву К, к.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – усвоение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных
звуков, звонких и глухих; логические – осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному
основанию (твердые и мягкие согласные звуки, гласные – согласные и т. д.); моделирование звукового состава
слова.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность
действий; анализировать собственную работу; вносить необходимые коррективы.
К о м м у н и к а т и в н ы е : умеют участвовать в учебном диалоге; слышать, точно реагировать на реплики
учителя и одноклассников; формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях; задавать вопросы по
существу; использовать речь для регуляции своего действия.
Л и ч н о с т н ы е : сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической
деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; осознают необходимость выполнения школьных
требований; стремятся к активному взаимодействию с учителем и одноклассниками.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: схемы на доске, запись на доске, фишки разного цвета.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Звенит звонок веселый,
Раскрой скорей тетрадь.
Пришли с тобой мы в школу,
Чтоб буквы изучать.
II. Вступительное слово учителя.
На доске картинки: капуста, кошка, кенгуру, кролик, кегли.
1– Назовите картинки, интонационно выделяя первый звук. Разделите слованазвания на две группы. (Слово
начинается со звука [к] или [к’].)
– Определите тему нашего сегодняшнего урока: «Научимся писать…». (Букву К, к.)
III. Изучение нового материала.
1. Работа с образцом заглавной буквы К.
– Рассмотрите образец заглавной буквы К. Опишите направление движения руки при написании буквы К.
(Заглавная буква К состоит из трех элементов. Первый элемент пишем от середины широкой
вспомогательной строки. Ведем вверх вправо небольшой штрих, затем ведем линию вниз, пересекаем верхнюю
линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх
влево, пересекаем верхнюю линию рабочей строки. Второй и третий элементы начинаем писать от той же
точки, где первый элемент пересекается с верхней линией рабочей строки. При письме второго элемента руку
ведем вправо, не забываем об уголке. Третий элемент – короткая палочка с закруглением вверху и внизу.)
– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–3й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную
помощь учащимся.)
2. Самостоятельная работа.
– Прочитайте и запишите имена. Прочитайте имена, которые начинаются с мягкого согласного [к’], с твердого
– [к]. Посмотрите на только что написанные буквы и слова. На пустой строчке напишите те буквы и слова, которые
у вас не получились или которые вы хотели бы написать ещё лучше.
– Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
– Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова – правою ногой,
Снова – левою ногой,
После – правою ногой,
После – левою ногой
Вот тогда придешь домой.
(Учащиеся выполняют упражнения за учителем.)
3. Работа с образцом строчной буквы к.
– Рассмотрите образец строчной буквы к. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или
поразному они пишутся? Опишите направление движения руки при написании строчной буквы к. (Буква к
состоит из трех элементов. Сначала пишем первый элемент – короткую наклонную палочку. От середины
первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем руку вверх вправо и на верхней линии рабочей
строки чуть закругляем. Между первым и вторым элементами есть небольшой уголок. Третий элемент –
короткая палочка с закруглением вверху и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же
места, откуда начинали писать второй элемент.)
– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–3й строчках.
Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
4. Запись слов и предложения.
IV. Итог урока.
Работа на резервной странице прописи.
1. Составьте слово, запишите.
2. Запишите слово, называющее один предмет.
3. Запишите предложения, слова.
VI. Рефлексия.
2