«Зависимость между синусом и косинусом одного и того же угла»
Цель:восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения
Образовательная: вывод формул зависимости между синусом и косинусом одного и того же угла (числа); обучение применению этих формул для вычисления значений синуса, косинуса по заданному значению одного из них.
Развивающая: учить анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в различных ситуациях; развивать грамотную математическую речь учащихся, умение давать лаконичные формулировки
Воспитательная: воспитание добросовестного отношения к труду и положительного отношения к знаниям, воспитывать у учащихся аккуратность, умение слушать, высказывать свое мнение; культуру поведения.
Здоровье-сберегающая: создание комфортного психологического климата на уроке, атмосферы сотрудничества: ученик – учитель.
Знания и умения: определений основных тригонометрических функций (синуса, косинуса);знаков тригонометрических функций по четвертям; множества значений тригонометрических функций; основных формул тригонометрии.Умение правильно выбрать нужную формулу для решения конкретного задания; работать с простыми дробями; выполнять преобразование тригонометрических выражений.
Ход урока
1) Организационный момент:
Проверить готовность учащихся к уроку. Открытие на компьютерах сайта учителя(Приложение 1).
2) Устная работа по пройденной теме: «Знаки синуса, косинуса и тангенса»
На доске:

Задание:
Расставить номера четвертей координатной плоскости и определить знаки синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
3) Самостоятельная работа по теме: «Знаки синуса, косинуса и тангенса»
Учащиеся открывают на сайте раздел «Задания к уроку по тригонометрии». Самопроверка
(Учащиеся выполняют задание №1, проверяют свои работы и оцениваю себя)
4) Объяснение нового материала
На доске:
1) х
= … α , … ≤ cos α≤
… 2)* tg α =
, α≠
…
y=
… α, … ≤sin
α≤ …ctg α =
, α≠
…
Задание:дописать формулы
Учитель: «Мы с вами изучили каждое понятие отдельно. Как вы считаете какую тему далее логично изучить?»
(Предполагаемый ответ:«Зависимость между этими понятиями»)
Формулируется тема урока: «Зависимость между синусом и косинусом одного и того же угла»
![]()
Учитель:
«Есть несколько путей решения этой проблемы»
|
Используя уравнение единичной окружности
|
Используя теорему Пифагора |
Учитель: «Давайте рассмотрим оба и выберем наиболее рациональный»
На доске:


Учащиеся выводят равенство cos2 α + sin2 α = 1
Учитель: «Мы получили равенство справедливое при любых значениях, входящих в него букв. Как называют такие равенства?»
(Предполагаемый ответ: тождества)
Учитель: «Вспомните, как называется тождество cos2 α + sin2 α = 1»
5) Закрепление изученного материала
А) Учитель: «Откройте учебник стр.147, № 457(2;4)»(вызванные учащиеся решают у доски)
Б)Учитель: «Приступите к выполнению задания №2. Работаем по вариантам» (Обсуждение полученных результатов)
На доске:
1 вариант 2 вариант
![]()
![]()
![]()
![]()
Учитель: «В данных формулах перед корнем стоят знаки «±». От чего зависит какой знак ставить в формуле?»
(Предполагаемый ответ:«От того, в какой четверти расположен угол поворота точки P(1;0)»)
В) Учитель: «Приступите к выполнению задания №3». (Учащиеся решают задания, проверка на доске)
6) Подведение итогов урока
Учитель: «Молодцы! Итог урока мы подведем с помощью кроссворда» (Задание 4 ) (Учащиеся работают в парах за компьютером)
7) Рефлексия в форме анкетирования(приложение 2)
Учитель: «Сделайте вывод о своей работе на уроке, заполнив тест».
8) Домашнее задание
§25, №456, 457(1;3),460(1;3).
Доклад по теме: «Тригонометрия в жизни человека» (По желанию)
9) Выставление оценок
Приложение 1
https://sites.google.com/site/zadaciucatdumat/

Приложение 2
1) На уроке я ….
· узнал(а) ___________________________________
· понял(а) ___________________________________
· научился(-лась)_____________________________
2) Лучше всего на уроке у меня выходило _______________________________________________
3) Основные трудности у меня были _______________________________________________
4) Больше всего мне понравилось ______________________________________________
5) Во мне произошли изменения……..
Ø в знаниях по предмету
Ø в моих творческих способностях
Ø в умении анализировать новый материал
Ø в осознании собственной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.