Тема урока: «Радианная мера угла»
Цели урока: рассмотреть связь между радианной и градусной мерами
угла, способствовать формированию умений учащихся выполнять переход от
радианной меры угла к градусной мере и наоборот; развивать память и
мышление учащихся, вычислительные навыки; . развивать умение логически
рассуждать и излагать свои мысли математически, формировать навыки
самостоятельной работы учащихся, прививать умение сотрудничать друг с другом.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашней работы
На интерактивной доске даны углы поворота
радиуса единичной окружности.
Изобразите эти углы на окружности.
3. Подготовка к усвоению нового материала
Работа в парах.
На парте карточки с вопросами и заданиями.
1.Какой поворот луча называется полным?
2.Если поворот луча совершён по ходу часовой
стрелки, то угол поворота…
3. Если поворот луча совершён против хода
часовой стрелки, то угол поворота…
4. Как называется окружность с центром в начале
координат и радиусом , равным единице?
5.В какой четверти лежит угол? Заполните
таблицу.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Запишите 3 значения α для Аα
4.Объяснение нового материала
В чём измеряются углы и дуги?
Рассмотрим ещё одну единицу измерения углов и
дуг – радиан.

Радианом называется величина центрального угла , который
опирается на дугу окружности длиной в один радиус. (1рад)
На дугу длиной R опирается угол
в 1 рад.
На дугу длиной πR опирается
угол в π рад. (πR-полуокружность)
Градусная мера полуокружности - 180˚ .
Тогда π рад=180˚.
Соотношение градуса и радиана:
|
|
|
1рад ≈ 57,3˚ 1˚ ≈ 0,02 рад
Формулы
|
Перевод
из градусов в радианы |
Перевод из радиан в градусы |
Пример 1 (как выразить градусы в радианах):
π 35
π 7 π
35º = 35 ·— рад = — рад = — рад.
180 180
36
π
2 π 2 · 3,14
72º = 72 · —рад = ——рад = ———— ≈ 1,3 рад.
180
5
5
Пример 2 (как выразить радианы в градусах):
2π
2π
180º
2 · 180˚
—— рад = —— · ——— = ——— = 120º
3
3
π
3
180º
630º
3,5 рад = 3,5 · —— = ——— ≈ 200,5º
π 3,14
5.Физкультминутка
Гимнастика для шеи и для глаз
6. Закрепление
Класс работает по вариантам на листиках
|
Вариант №1 |
Вариант №2 |
|
1. Переведите данные
числа из радианной меры в градусную: |
1. Переведите данные
числа из радианной меры в градусную: |
|
2. Переведите данные
числа из радианной меры в градусную: |
2. Переведите данные
числа из радианной меры в градусную: |
|
Вариант №3 |
Вариант №4 |
|
1. Переведите данные
числа из радианной меры в градусную: |
1. Переведите данные
числа из радианной меры в градусную: |
|
2. Переведите данные
числа из радианной меры в градусную: |
2. Переведите данные
числа из радианной меры в градусную: |
Проверка в парах, ответы на доске, оценивают
по данным критериям и сдают
2 человека у доски
№8.12(а,б)
Устно проверить
Выполняют самостоятельно
№2.37 (неч.) №2.37 (чёт.), сверяя ответы с
интерактивной доской
7. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились на уроке?
Что вызвало затруднения?
8.Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.