План

  • doc
  • 16.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Частное целых чисел..doc

 

 

Название предмета   Математика

Класс 6

Тема урока     Частное целых чисел

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием частного целых чисел. Проводить рефлексию, фиксировать собственные затруднения, выявлять причины затруднений, находить выход из них.

Задачи урока Образовательные: формирование познавательных УУД):  повторить понятие произведения целых чисел.

Развивающие: (формирование регулятивных УУД): развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, работать в паре,  делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД):  умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Метапредметные результаты.

Коммуникативные УУД: умение выдвигать гипотезы, предположения, анализировать, сравнивать, видеть различные способы решения задачи.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Предметные результаты:

·                                 научиться применять правило целых чисел.

·                                 решение текстовых задач .

Оборудование: Презентация, экран, компьютер.

Виды деятельности: работа с текстом учебника, индивидуальная, фронтальная работа с классом, групповая.

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

 

Орг. момент

 

Создать благоприятные условия для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению и восприятия заданий.

Приветствие учителя, гостей

Подготовка рабочих мест

Личностные: нравственно-этические

Актуализация знаний

Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня мы начинаем новую тему и  прежде чем переходить к ней, вспомним некоторые сведения прошлых уроков. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны, которые понадобятся вам в дальнейшем, поэтому постарайтесь все быть активными.

 

Итак, на слайде представлено задание (см. приложение). Та пара, которая выполнит первой правильно все действия, получает 2 жетона.

 

Формирование УУД: Познавательные, коммуникативные (развитие устной речи).

 

 

 

 

 

Объяснение нового материала

Итак, ну а теперь приступим к изучению нового материала. На слайде вашему вниманию представлены уже решенные примеры. Ответьте на вопрос, какое действие и с какими числами выполняется в примерах?

. Абсолютно верно, то есть мы находим в этих случаях частное целых чисел, а теперь попробуем сформулировать, что такое частное целых чисел. Подсказка: частное целых чисел формулируется аналогично определению произведения целых чисел.

Правильно. Давайте прочитаем еще раз определение частного целых чисел и запишем его в тетрадях. Пожалуйста, Катя. Хорошо, открыли тетради, записали число, классная работа и тему урока. А какая сегодня тема?

 . Хорошо, запишем тему урока и вернемся к первому слайду и рассмотрим последние два примера. Что можем сказать? Как сформулировать правило для этих двух примеров?

Ребята, а какое еще важное свойство, касающееся деления мы с вами не упомянули?

Совершенно правильно. Это нужно всегда очень хорошо помнить. Ну а теперь, открываем учебники на странице 66 и выполняем №331-333.

Действие – деление, с целыми числами.

 

Частное целых чисел – это частное их модулей, взятое со знаком «+», если эти числа одинаковых знаков, и со знаком «–», если они разных знаков.

 

Частное целых чисел. Ученики делают записи в тетрадях.

Частное от деления нуля на любое целое, не равное нулю, число равно нулю.

Делить на ноль нельзя.

 

Формирование УУД: познавательные, коммуникативные (формулировка своих мыслей, построение логических цепочек).

 

Первичное закрепление

Работа с учебником. Выполняем №334(г,д), №335(б), 336, 338(3 столбик),340(в,е), 341(3 столбик)

 

 

Формирование УУД: регулятивные.

 

Физминутка

Физминутка для глаз

 

Личностные: нравственно-этические

 

Подведение итогов урока. Рефлексия

Давайте вспомним все, что мы делали сегодня на уроке.

Ребята, подсчитайте, пожалуйста, количеств набранных баллов и поставьте себе отметку за урок.

 

Вспомнили, как найти сумму, разность и произведение целых чисел. Узнали, что такое частное целых чисел.

 

Формирование УУД: коммуникативные, регулятивные

 

Домашнее задание

Очень хорошо! Ребята, все сегодня очень хорошо работали»! Запишите в дневники домашнее задание: № 335(а,в), 338(1,2 столбик),340(а,г), 341(1 столбик).

 

Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками и взрослыми