Тема урока: Десятичные дроби произвольного знака
Название предмета: математика
Класс 6
Тип урока: закрепление изученного материала.
· Образовательные цели :
· закрепить умения учащихся при действии с десятичными дробями разного знака при решении различных типов задач;
создать условия для систематизации знаний по теме «Десятичные дроби произвольного знака».
Формирование универсальных учебных действий учащихся
· Личностные – воспитывать взаимопомощь и толерантность; воспитывать уважительное отношение к различным профессиям; формировать умение проводить объективный самоанализ деятельности
· Регулятивные – учить целеполаганию, умению вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок; умению осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач
· Коммуникативные – формировать умения работать по заданному алгоритму, аргументировать ответ или ошибку, контролировать действие партнёра
· Познавательные – воспитывать познавательный интерес к предмету; воспитывать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; владеть общим приёмом решения задач
Планируемые результаты: Ученик знает правила умножения и деления десятичных дробей разного знака, применяет их на практике при выполнении заданий различного типа; может находить ошибки самостоятельно или с помощью учителя , исправлять их.
Основные понятия
Десятичная дробь
Чтение и запись десятичных дробей
Умножение десятичных дробей разного знака
Деление десятичных дробей разного знака.
Структура урока.
|
этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
универсальные учебные действия |
|
Организационный момент (1-2 мин) |
Готовит учащихся к усвоению материала урока; Проверяет готовность учащихся к уроку; Создаёт благоприятный настрой на урок.
|
Приветствуют учителя; показывают готовность к уроку.
|
|
Личностные УУД |
|
Мотивация (1-2 мин) |
Акцентирует внимание учеников на листе самооценки, напоминает правила заполнения. .
|
ученики изучают лист, знакомятся с этапами урока, |
- - Рассмотрим лист самооценки, подписываем дату, фамилию, имя.
|
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний. |
|
Проверка домашнего задания (3 мин) |
фронтальный опрос по материалам домашнего задания, по тексту учебника. Взаимопроверка домашнего задания |
отмечают в листе самооценки после обсуждения результатов. |
- Рассмотрим домашнее задание №891 (в) -какие у вас возникли вопросы по выполнению домашнего задания? Поставьте в лист самооценки результат своей работы. Слайд №1 |
Регулятивные Личностные Коммуникативные |
|
Актуализация знаний (4-5 мин) |
Работа по карточкам;
|
выполняют задания индивидуальным карточкам; комментируют выполнение выполнению заданий; сравнивают правильность выполнения заданий по эталону, исправляет ошибки (слайд); ставят результат своего участия в листе самооценки.
|
№1. Устная работа по вариантам Слайд №2,№3 Взаимопроверка( поменялись листочками проверили ответы и выставили оценку по заданным критериям оценивания) 1-2 ошибки «4» 3-4 ошибки «3» Поставить оценку в лист самооценки |
Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
|
Систематизация знаний (3-4 мин) |
Проводит работу по систематизации полученных теоретических знаний с включением проблемного вопроса; Привлекает учащихся к решению проблемных вопросов и определения целей и темы урока |
Участвует в обсуждении; определяет цели и формулирует тему урока; формулирует собственное мнение и аргументирует его;
|
-Как вы думаете, какая тема будет у нас сегодня на уроке? -Какие правила мы отрабатывали с вами на прошлых уроках? -А какие цели мы с вами поставим на сегодняшний урок? -Откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа и тему урока . Тема: Десятичные дроби произвольного знака. (слайд№4)
|
Личностные Регулятивные Коммуникативные Познавательные |
|
Выполнение упражнений (7 мин) |
Проводит фронтальную работу по решению задач с последующей проверкой; включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов, самооценивание |
Обсуждает информацию, представленную на слайде, обсуждают проблемные вопросов, высказывают собственное мнение, обосновывают и оценивает свой результат и отмечает в листе самооценки. |
- дано задание.№887 -Давайте попробуем его решить вместе. слайд №5 -оцените свою работу и поставьте себе отметку в листок самооценки. |
Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
|
Выполнение заданий (4-5 мин) |
Организует работу в парах; создаёт условия для выхода из затруднения; корректирует выявленные затруднения. |
Участвует в работе по решению проблемной задачи; осуществляет взаимный контроль и оказывает в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работает в паре); оценивает правильность выполнения заданий по эталону; формулирует собственное мнение и аргументирует его. |
Выполнение заданий (работа в парах) -Рассмотрим задание ( слайд № 6) .Сколько времени мне вам дать на его решение? (4-5 мин) -Сверяем(по эталону). ( слайд №7) . Выставляем себе отметку.
|
Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
|
Решение примеров разных видов.(групповая работа)(12 мин) |
Организует работу в группах; выявляет места и причины затруднения; создаёт условия для выхода из затруднения; корректирует выявленные затруднения |
Участвует в работе по решению проблемной задачи; оценивает правильность выполнения заданий по эталону;
|
Работа в группах. -В карточке с заданиями на урок найдите упражнения для групповой работы. Лидер группы распределит задания ,если возникнет какая-то проблема при решении заданий, он должен оказать помошь в решении. Как только группа завершила работу лидер сообщает об этом. -проверка по слайду№8) -выставляет оценки лидер за работу в группе.
|
Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
|
Резерв( повышенный уровень) |
|
|
-Те,кто быстро справятся с групповой работой ,выполняют дополнительное задание №895(в) |
|
|
IX этап Итог урока
Домашнее задание с комментированием (3 мин) |
- Какую цель вы ставили сегодня на уроке? - Достигли цели? - Где в жизненной ситуации нам понадобятся знания, полученные на сегодняшнем уроке? (обсуждение)
№851(а,б) – обязательный уровень
№895(б)- продвинутый уровень |
|||
|
Рефлексия (2 мин) |
- Отметьте в листе самооценки свою работу на уроке и по окончанию урока сдайте листы учителю. Смайлики настроения. - Покажем, с каким настроением мы закончили урок! (Выбирают смайлики)
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.