План 8

  • docx
  • 16.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала График и свойства функции у=x^2_.docx

Тема урока: Функция у = х2

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели урока:

1.     Ввести определение функции y= x2, научить учащихся строить графики данной функции,  выяснить какими свойствами обладает данная функция

2.     Учить обобщениюсистематизации знаний, делать выводы, сравнивать, анализировать.

3.      Воспитательная: воспитывать аккуратность, наблюдательность, самостоятельность. Учить ребят делать оценку своих действий в конце урока.

План урока:

1.     Организация начала урока и мотивация.

2.     Актуализация опорных знаний Определение цели урока.

3.     Определение цели урока

4.     Изучение нового материала.

5.     Физминутка

6.     Работа по изученному материалу.

7.     Подведение итогов.

8.     Домашнее задание.

 

Ход урока.

1.     Организация начала урока и мотивация. ( Обеспечение мотивации)

Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя.

Девизом к сегодняшнему уроку будут следующие слова : Слайд 2

- Что есть больше всего на свете? – Пространство.

- Что быстрее всего? – Ум.

- Что мудрее всего? – Время.

- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

2.     Актуализация знаний и умений (15 мин).

Урок начинается с повторения. Слайд 3

Для задания с графиком точка А(-2; 3) и В(0; -2)

 

 

 

1)     Выполнить задание на листах № 1  «Не забудьте подписать!»(7 мин)

2)   Функция задана формулой . Заполните пропуски:

у(0)=                            у(5)=                              у(-7)=

у()=                         у(0,3)=                           у(-1)=

3)   Выясните, принадлежит ли точка графику функции  (ответ записать словами «да» или «нет»:

А(9; -81)                         В(-9; 81)                     С(1,5; 2,25)               D(-0,1; -0,01)

4)    На рисунке даны точки А и В. Постройте точки:

А)  А1 и В1, симметричные относительно оси Оу точкам А и В

А1(_____;_____)              В1(_____;_____)

Б)  А2 и В2, симметричные относительно оси Ох точкам А и В

А2(_____;_____)              В2(_____;_____)

 

5)    Выполнить взаимопроверку. Ответы на экране. (2 мин) Слайд 4.

Критерии оценивания:  всего 14 баллов, «5»- 13-14 баллов; «4» - 10-12 баллов; «3» - 7-9 баллов, «2» - менее 7 баллов.

 

Ответы  для самопроверки       

0

1/4

25

0,09

49

1

1.      

 

 

2.     1) Нет      2) Да        3) Да        4) Нет

3.     А1 (2 ; 3);    В1(0 ; -2);     А2 (-2 ; -3);       В2 (0 ; 2)

3.     Определение цели урока (5 мин)

Ребята  скажите, что   сегодня на уроке мы будем с вами изучать (Функцию у =х2), о чем мы узнаем? (Называют цель: Изучить функцию у=х2, научиться строить график функции, выяснить какими свойствами обладает данная функция)

Слайд 6

А для чего вам необходимы эти знания?

Правильно мы с Вами не знаем что за функция у=х2, что является графиком, какими свойствами она обладает.

4.     Изучение нового материала (15 мин).

У всех на партах лежат таблица за заполнения

 

 

 

1) Самостоятельно заполните таблицу в первой строке. Проверка.

Вопросы

у=х2

Заполните таблицу

Х

-3

-2

-1

0

1

2

3

У

 

 

 

 

 

 

 

По данным таблице построить график

В тетради

Свойства функции

1.      Область определения D(y):

2.       Область значения Е(у):

3.       

4.       

Название графика

 

Функция убывает

 

Функция возрастает

 

2) Построить график по найдены значениям. Один из учеников делает построение на доске, остальные работают у себя в таблице.

 

3) По графику функции изучим свойства функции. Слайд  7.

                                                                                       

1. Область определения: D(у): х – любое число.

2. Область значений: Е(у): у ≥0.

3. Если х=0, то у=0. Точка (0; 0)- вершина.

4. у (наим.) = 0, а у (наиб.) не существует.

5. График симметричен относительно оси ординат.

 

Графиком функции является парабола.

Новые понятия: Функция убывает: (-∞ ; 0].  Возрастает ( 0; +∞) Слайд 9.

5.     Работа по изученному материалу:  

Номера в классе: 

6.      Подведение итогов:

·        Трудным ли для тебя был материал урока?

·        На каком из этапов урока было труднее всего, легче всего?

·        Что нового ты узнал на уроке? Чему научился?

·        Достигли ли мы целей, поставленных на этот уроке?

 

7.     Домашнее задание:

8.     Рефлексия:

1.     Понятна ли Вам была новая тема? (поднять руки)

2.     Возникли ли вопросы при построении графика функции?

3.     Чему вы научились?

Я сегодня научился…

На уроке у меня получилось…


 

Скачано с www.znanio.ru