|
Алгебра 8 класс |
УМК С.М. Никольский |
|
Тема: Линейная функция и ее график |
|
|
Тип урока: урок освоения и первичного закрепления новых знаний |
|
|
Цель: повторить с учащимися понятие графика, повторить понятие линейной функции, отрабатывать навыки построения и чтения графика линейной функции. |
|
|
Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные: осознавать самого себя как движущуюся силу своего учения, формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач. |
|
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный момент |
Визуальная проверка готовности класса к уроку |
Проверка готовности |
|
Постановка темы и цели урока |
Повторить понятие прямой пропорциональности. Выполнить практическую работу по теме «Функция у=кх» 1.Построить график функции у=5х 2.Найти значение у, при х=1, 4, 0,2, -1, -2 3.Найти значение х, соответствующее значению у=0, 15, 6, -2, 1. 4.Определить в каких координатных четвертях расположен график функции. На доске изображены графики функций, чем они отличаются, что общего. Сегодня нам предстоит повторить тему «График линейной функции» |
Выполняют ПР.
Записывают тему урока, формулируют цели. |
|
Работа по теме урока |
Выполняют преобразования
|
Рассуждают, отвечают на вопросы учителя, делают необходимые записи в тетрадь |
|
Физ. минутка |
Повторить иррациональные числа. Если корень извлекается поднять руку назвать значение, если корень не извлекается – хлопок. |
Смена деятельности |
|
Закрепление |
№383 устно
Решение ОГЭ задание №2 |
Выполняют упражнения для закрепления изученного материала
|
|
Рефлексия |
|
|
|
Домашнее задание |
Учить определения и понятия параграфа №386, 384. |
Записывают д/з |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.